LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор файловой системы на хост машине KVM

 ,


0

4

Приветствую ! Есть задача поднять виртуализацию на базе KVM на станции hp z420. Процессор Xenon E5-1607 (3Ghz), 2 HDD 2х2ТБт. Задачи которые будет решать станция: - отработка разрабатываемого специализированного ПО (os windows); - NAS хранилище (os FreeNAS/NAS4Free ); Оба диска планируется включить при установки хостовой системы в софт RAID 1 (зеркало) Вопросы по второму пункту функционала (NAS): 1. для дальнейшего развертывания NAS в гостевой системе, как правильно распределить объем дисков в хостовой системе (весь объем HDD отформатировать в хостовой системе или часть)?; 2. какую файловую систему выбрать в хостовой системе с учетом будущего развертывания NAS в гостевой системе? Под NAS планируется отдать 1 Тбт; 3. применение LVM в хостовой системе имеет ли негативные стороны при указанном функционале ?; Заранее спасибо !

Рекомендую LVM+Ext4.

Deleted
()

Гости на LVN. В гостях LVM+ext4

petav ★★★★★
()

Я делаю для хоста RAID1 при помощи BTRFS. Удобно делать снимки, на которые в последствии можно откатываться в случае чего.

Gannet ★★★
()

Разбей гостевое место на logical volumes (LVM) и отдавай их гостям в виде сырых блочных устройств. Если понадобится, LVM позволит увеличить диски гостей без перемещения данных. Содержание диска виртуалки в виде образа на ФС хоста добавляет лишний оверхед и имеет смысл, только если виртуалок много и они постоянно создаются и удаляются. Для серьезных задач лучше выдать виртуалке сырое устройство.

Если расширение/перемещение дисков виртуалок в будущем не предполагается (например, каждая просто получает целиком один диск), то можно обойтись и без LVM.

ddos3
()
Последнее исправление: ddos3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от post-factum

Чё? В сравнении с LVM? Это как?

Ну, если речь о файловых системах, то XFS точно круче LVM. LVM же не ФС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Ой мля, сори, под конец рабочего дня уже котелок не варит.

Disova
()

под корень и бут (если надо) ext4 на разделе, остальное в LVM.

targitaj ★★★★★
()

при указанном функционале

Не вижу задефайненый функционал у тебя в посте. Тебе нужна функциональность.

По теме - LVM + XFS /thread

slaykovsky ★★★
()

А может NAS на гостевой системе сделать ?

Приветствую, народ ! Хочу все таки вот что спросить. Мои коллеги с другого ресурса настойчиво мне рекомендуют все таки перенести функционал NAS в хостовую машину. Причины против изначально было много. Этот эксперементальная система с KVM гипервизором, которая потом будет использоваться в инсталлируемых, коммерческих системах. На каждой такой системе предполагается две win системы с не очень сильной загрузкой и две системы linux. NAS - в конечной системе не будет !! (еще конечно будет хостовая система, пока мы хотим развернуть ее на CentOS). Одна из причин того что я не хотел реализовывать функционал NAS на хостовой системе это то, что в конечном итоге его не будет и то что мы будем отрабатывать и то что мы будем поставлять будет сильно отличаться между собой. А хотелось бы все таки каркас системы соблюдать. Но вот умные люди говорят что при такой организации я сильно теряю в производительности NAS и усложняю файловую систему. Также получается если я реализую NAS на FreeNAS (или аналогах) то при развертывании FreeNAS под гостем, я потеряю «няштики» ZFS но приобрету некоторые проблемы с настройкой. Таким образом может все таки перенести NAS под хост в моем случае ? Тогда вопрос. Мне нужен удобный web ориентированный интерфейс для управления ресурсами NAS, по аналогии FreeNAS. Тогда к сообществу вопрос стоит все таки перенести функционал NAS под гостевую систему ? Если да как организовать управление NAS ресурсами не очень квалифицированными пользователями из под удаленных станций под управлением Windows ?

Konkery
() автор топика
Ответ на: А может NAS на гостевой системе сделать ? от Konkery

А может NAS на гостевой системе сделать ?

и тогда еще острее встает вопрос о ФС на хосте. Хотелось бы что то по функционалу - BTRFS. Но можно ли ей на продакше доверять ? Или разбить и часть на ext4, а разделы хранящие данные на BTRFS ?

Konkery
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.