LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему диск не sda ?

 


1

3

Устанавливаю CentOS 6 с USB-DVD-ROM на единственный жесткий диск.
И впервые столкнулся с тем, что когда дохожу до разбивки разделов диска, жесткий диск видится как sdb (а не sda).
Переставил кабель на второй SATA-порт материнки - все равно диск видится как sdb.

От чего зависит эта буква диска и как ее заставить выглядеть как привычное sda ?

★★★★★

ну вот твой dvd-rom и есть sda, а тебе собственно не плевать ли как какой диск называется во время установки?

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

либо alt-f2.. если в текстмоде, вроде 6-я еще умела.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Вот это сильно маловероятно. Во всяком случае на моем опыте (абсолютно разное железо от серверов, до собранных на помойке) usb-ки (без разницы кто, флэшка, картридер, хард ) апосля саты идут. И это по простой причине, usb погружается позже, поэтому для загрузки с usb харда приходиться rootdelay прописывать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Хотя да, ты прав - если переключиться в другую свободную консоль, то там в качестве sda и оказался этот самый USB-DVD.

Насчет наплевать на букву - не, наплевать: там будет всего 4 ЖД диска (NAS), и в прошлый раз я именно установил как придется, и в результате загрузочный диск оказался sdc, а остальные три тоже как попало.
С тех пор я 2 (!) года мучился с этой неразберихой, потому что неудобно было запоминать неестественный порядок букв и работать с ними.

В конце концов мне это надоело и я решил переустановить систему так, как мне надо (а не как ей хочется).
Но только как? Как заставить 1-й ЖД быть как sda?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

sda ставится тем, кто первый инициализирован биосом для загрузки, если есть возможность поставить нужный диск первым в бут-меню, но загрузиться со второго — таки будет sda.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Гм, интересная идея! :) Спасибо, сейчас попробую, на что способен этот BIOS

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

С тех пор я 2 (!) года мучился с этой неразберихой

Зачем ты два года работал с именами дисков? Прописал бы в fstab-е UUID да и всё.

В конце концов мне это надоело и я решил переустановить систему так, как мне надо (а не как ей хочется)

А после какой-нибудь перезагрузки система загрузится как ей хочется муахаха. Юзай UUID-ы.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Может, я и ретроград, но UUID мне сразу не понравились с момента их появления из-за того, что они решают за меня.
Я предпочитаю старую систему, при которой сам решаю и настраиваю диски как мне нужно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я предпочитаю старую систему, при которой сам решаю и настраиваю диски как мне нужно.

А, ну тогда мучайся, да.

Хотя.. sda? dev? Это же не ты их так назвал. Чем оно лучше UUID-ов?

generator ★★★
()
Последнее исправление: generator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Хотя да, ты прав - если переключиться в другую свободную консоль, то там в качестве sda и оказался этот самый USB-DVD.

О, как! Век живи век учись, а чего за железка то хоть? И кстати как предположение, bios эмуляция ide для usb cdrom.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Хотя.. sda? dev? Это же не ты их так назвал. Чем оно лучше UUID-ов?

У меня есть место (точнее так места) где использование UUID стало бы неудобным, нет не «невозможным» но пришлось бы допиливать софт на получение UUID и прописывание его в fstab а так он просто копируется. Это не сложно, но зачем менять что-то в системе которая 14 лет успешно работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadskif

/dev/... удобнее как минимум для случая когда железка рухнула и на новый хард разворачиваешь полный бэкап из tar.
Для случая UUID: надо еще править fstab
Для случая Label: не оставишь старый хард подключенным (надо не только метку другую задать будет, а также поправить fstab). Вообще Label это жуткое зло, подключишь другой хард а он или с него загрузится или смонтирует какой-нибудь раздел не с того харда.
Все операции не сложные, но когда подобное поручаешь эникею, любые лишнии телодвижения могут привести к доп. ошибке и тем самым увеличить время разворота. Недавно вот у меня было, чувак при инстале ввел рутовый пасс не правильно, как так я хз, но после ребута он не смог зайти. Опять потеря времени, перезагрузка, смена пароля.
Все это мелочи, но...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Вот зараза :( Проделал все как надо, т.е. в загрузке БИОС первым поставил ЖД, но загрузился с DVD.
И все равно в по-прежнему sdb ....

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Нет, это специализированный. По простому поясню, в случае выхода из строя железки эникеи берут новую железку, тупо грузяться с (назовем его «шаблонным») диска с которого копируется (обычный cp) система на эту новую железку, задают минимум настроек (настройка ip) и все, профит.
Железки живут в таких условиях и представляют из себя такую помойку, что летят они частенько.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

но зачем менять что-то в системе которая 14 лет успешно работает

Затем, что в текущем виде система уже неудобная и зависит от того, какое устройство раньше определилось.

Все эти вещи типа UUID добавили не просто так, а потому что стало неудобно работать по старому принципу, и напрашивалось что-то новое, позволяющее абстрагироваться от физического расположения носителя.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В не внимательны. Я написал.

в системе которая 14 лет успешно работает

Что-то еще пояснять нужно? Она просто работает и все всех устраивает, проблем 0.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

но UUID мне сразу не понравились с момента их появления из-за того, что они решают за меня

UUID ничего не решает за тебя, это просто уникальный генерируемый идентификатор, который добавляется в предназначенное для этого поле в таблице разделов или непосредственно в ФС.

А ты, видимо, не разобравшись, сделал выводы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если у вас принципиально исключены ситуации с заменой накопителей или вставкой дополнительных интерфейсов SATA/SCSI в PCI/PCI-E, из-за чего может поехать вся нумерация /dev/sdX, то всё ок.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Она просто работала на IDE дисках, когда Master/Slave Primary/Secondary однозначно отображалось в hd{a,b,c,d}.

С SATA(+USB и, я так понимаю, еще с SCSI) все несколько сложнее.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от deadskif

No. Все так же просто. Ну ладно вру, чуть-чуть модифицировал ( уже не помню сколько лет назад) как раз для usb.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да именно так, т.е. «один» железка «один» хард.
Это: " вставкой дополнительных интерфейсов SATA в PCI/PCI-E" бывает, из-за умершего контроллера, но роли не играет.
Пропустил.

Если у вас принципиально исключены ситуации с заменой накопителей

Это как раз происходит регулярно. Я написал железо, ооочень разнообразное, вылет хардов чаще всего происходит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

В конкретно твоем случае или вообще?

Я помню бывали какие то заморочки с USB загрузочной флешкой, винтом и то что linux и grub их в разном порядке видели или что то такое.

deadskif
()

тебе это вообще зачем?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Господа, вы явно увлеклись дискуссией на околокосмические темы и пропустили мой вопль! :))

Вот зараза :( Проделал все как надо, т.е. в загрузке БИОС первым поставил ЖД, но загрузился с DVD.
И все равно в по-прежнему sdb ....

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Заходим в биос, ищем все что относиться к usb, читаем, пробуем менять. А конкретно к тому что я написал, была такая тема, мать эмулировала usb cdrom как ide. Вот как раз в этом случае он и окажется перед sata хардами.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Что я только не менял, уже не осталось ничего.
И если в этой материнке такая же эмуляция USB привода, то ничего не остается, как использовать старый ржавый SATA-DVD-привод?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

btw Вы так и не ответили «а чего за железка то хоть? ». Это не к решению вашего вопроса, просто интересно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну так сравните, что удобнее
- здоровенный тяжелый и медленный оптический привод, для которого еще надо каждый раз записывать болванку с дистрибутивом, или
- компактный элегантный ZM-VE300 с быстрым ЖД на 500 ГБ, эмулирующий DVD, на который закатал все свои дистрибутивы? :))

В последнее время только им и пользовался - экономия времени и удобство несравнимы!

А железка - ничего особенного: mini-ITX ASUS AT5NM10-T, для NAS - в самый раз.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

ЖД на 500 ГБ, эмулирующий DVD

«Твоюж мать» (с) С этого начинать надо было.
Не мучай мозг себе и народу. Есть два варианта.
1. Устанавливаешь как есть на sdb, после установки правишь загрузчик и fstab, радуешься.
2. «использовать старый ржавый SATA-DVD-привод» и так же радоваться.
2.1 Если есть старый/новый ржавый/не_ржавый usb dvd так же подойдет.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

«Твоюж мать» (с) С этого начинать надо было.

А чем тебе не нравится - Zalman ZM-VE300? Это же мячта каждого инсталлятора! :)
И отказываться от нее в пользу всяких там ржавых приводов не собираюсь.

1. Устанавливаешь как есть на sdb, после установки правишь загрузчик и fstab, радуешься.

Это было слишком просто :) А мне хочется разобраться, как говорил товарищ Сухов - "(c) Лучше, конечно, помучится".
Потому что такая ситуация встретится еще не раз.

И похоже, разобрался: оказывается, эта «мечта инсталлятора» эмулирует не только DVD-ROM, но и виртуальный HDD, зачем - не знаю.
И BIOS справедливо хватает этот HDD и закрепляет за ним sda, поэтому остальные sd в линуксе идут лесом, т.е. - sdb, sdc и т.д.

Т.е. материнка не причем, виновато это чересчур продвинутая «мечта», в которой надо отключить эмуляцию виртуального HDD.
Так что пошел разбираться с «мечтой»...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

У меня ZM-VE200. Так вот, в нём три режима: HDD, DVD/CD, HDD+DVD/CD. Переключаются рычажком сбоку при включении (смотри мануал).

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Ты прав! После того, как я отключил этот виртуальный HDD, BIOS материнки стал видеть только виртуальный DVD.
Ну и далее установочный ЖД представился как sda, а еще далее все пошло как по маслу ;)

В-общем, дело было не в бобине... :)))

Всем спасибо!

PS. А ZM-VE300 рекомендую - классная штучка! Только есть уже новее - ZM-VE350.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А чем тебе не нравится - Zalman ZM-VE300? Это же мячта каждого инсталлятора! :)

Да он мне никак, я его не ел. Но вот топик надо начинать с этих слов " ZM-VE300 с быстрым ЖД на 500 ГБ, эмулирующий DVD" а не «USB-DVD-ROM на единственный жесткий диск.» Тогда бы и простыни левых предположений не было.
Надеюсь ошибка понятна?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я и сам еще не знал тогда, что это безобидное уточнение повлечет за собой такие разрушительные последствия :)
Сорри...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.