LINUX.ORG.RU

Установка Debian Etch/Lenny на софт RAID-0


0

0

Здравствуйте. Столкнулся со следующим. Была у меня система с 1 винтом на gigabyte ga-p35-s3. Этот 1 винт сидел на sata разьеме ICH9 в режиме IDE. Двд-ник сидит на IDE резьеме. Никаких проблем не было. Решил проапгрейдить дисковую подсистему. Купил 2 WD5000AAKS и почитав интернет, о том что "якобы аппаратный" рейд на Jmicron-e вовсе не аппаратный решил делать софтовый RAID-0. Подцеил винты на sata резьемы Jmicron-а и включил на них режим AHCI. Никаких raid/ide режимов, только ahci. Ну а дальше гружусь с нетстала.

netinst-i386 от 4r0 просто не увидел чипов материнки (старый видимо он) netinst-amd64 от 4r3 все чипы увидел. netinst-amd64-testing так же все чипы увидел.

Доходим до самого интересного. Разбиение дисков. /dev/sdb и /dev/sdc отмечаю как тома для рейда В настройке програмного рейда создаю md раздел RAID-0 в составе обеих томов (sdb,sdc) Далее настраиваю полученный раздел (/dev/md0) размером в 1 Тб . Устанавливаю ему ФС - ext3 и точку монтирования /. Далее все форматится. Ставится система, обновляются репы, ставится базовый набор. И тут дело доходит до установки GRUB. И тут у меня грабли. /boot/grub/ находится на /dev/md0 Который не виден грубу при загрузке. Соответственно груб не может ни стайдж1.5 ни ядро загрузить. =(

Я сам вижу 2 решения. 1. Использовать 1 винт на IDE разьеме(/dev/sda) где нет рейда для /boot/grub или даже /boot. Но решение какое то некрасивое. Отключу я это винт, и все опять загрузка не пойдет. 2. Ставить всю систему на /dev/sda а /dev/md0 подмонтировать в /home или /var/ftp . Но в таком случае вообще стоило ли городить идею с рейдом?

Какие у есть идеи? Как сделать загрузку груба с /dev/md0 ?

anonymous

>Какие у есть идеи?

Купить аппаратный контроллер

iRunix ★★★★
()

Сделать отдельный /boot в начале как raid 1, а всё остальное как / и /home на lvm поверх того рэйда который хочешь.

Установить grub в mbr обоих дисков.

В любой доке по md raid так и написано.

INFOMAN ★★★★★
()

INFOMAN истину говорит. Только тебе после такой разбивки понадобится суперблоки затирать, чтоб правильно все сделать.

# mdadm --zero-superblock /dev/sd[a,b]

as33 ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.