LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Exim4, виртуальные пользователи

 , , ,


0

1

Собственно, вопрос. Как на почтовом сервере создать виртуальных пользователей(для почтовых учеток), чтобы не создавать системных. Связка exim4 & dovecot. Т.е. как я понял создается файлик где-то, где хранится user@ex.ru passwd. Объясните кто сталкивался с этим, где этот файлик находится и что добавлять или где редактировать?

 
mkdir /home/virtualusers/
mkdir /home/virtualusers/example1.com
chown -R mail:mail /home/virtualusers
mkdir /etc/virtual_domains
echo «user» > /etc/virtual_domains/example.com

my_domains:
 
driver = accept
 
domains = dsearch;/etc/virtual_domains
 
local_parts = lsearch;/etc/virtual_domains/$domain
 
transport = my_mailboxes
 
no_more

my_mailboxes:
 
driver = appendfile
 
user = mail
 
maildir_format = true
 
directory = /home/virtualmail/$domain/$local_part
 
create_directory
 
delivery_date_add
 
envelope_to_add
 
return_path_add
 
group = mail
 
mode = 0600

/etc/init.d/exim4 restart

Вопрос, следующий где тогда хранятся пароли? В почтовом клиенте требуется ввести пароль от учетной записи пользователя почты

Я делал авторизацию через dovecot (правда, у меня LDAP-юзеры, но и для просто виртуальных оно годится), в wiki у них есть инструкция, возможно, тебе лучше сделать так же

XMs ★★★★★
()

Обычно пользовательские логины и пароли от почтовых ящиков хранятся в базе данных mysql, postgresql, nosql, etc / и они ни каким образом не связаны с системными пользователями советую тебе обратить на это внимание

rootmaster
()
Ответ на: комментарий от rootmaster

Можете ссылкой поделиться, как это реализовать? А в etc где?

Rayman24
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rayman24

http://wiki2.dovecot.org/LDA/Exim

Хотя я сейчас повнимательнее почитал документацию к exim, там можно настроить свой роутер, чтоб за виртуальных отвечал. Пока готовый конфиг не родил, т. к. читаю довольно неспешно (острой потребности нет, можно не напрягаться)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rootmaster

Нужно ли будет почтовому серверу где то прописывать откуда брать учетки?

Rayman24
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rayman24

ALD

Что это? Я не все технологии знаю.


создаю пользователя

Как? На скриншоте команды нет.


Что я делаю не так?

Не показываешь конфиг и пишешь «в общем» как «вообщем»

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rayman24

Смотри: в этой теме ты отвечаешь мне, и, соответственно, никто, кроме меня, уведомления не получит. Шанс, что кто-то придёт из трекера, довольно мал. Тематика твоего вопроса сменилась (добавление пользователя в LDAP — это всё-таки не настройка виртуальных пользователей в exim). Поэтому предлагаю создать новый тред, в котором уже изложить проблему подробнее. Если грамотно проставить теги — придёт больше народу, и ты в итоге больше мнений получишь.

Я, к слову, своими пользователями рулю через веб-морду, а не через консоль, так что с такой ситуацией не сталкивался

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.