LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ZenOSS Core 5: какова реально минимальная конфигурация?

 , демостенд,


0

2

Коллеги!

У руководства возникла потребность увидеть Zenoss.

Ресурсов мало, всё на виртуалках.

Дефолтный Appliance 5-й версии настроен на 250Гб диска и 32Гб ОЗУ, что, мягко говоря, жирно.

Почитав документацию официальную и доки от весьма уважаемого в сообществе зеносевиков разработчика скрипта авторазвёртывания, узнал, что помимо кучи странных вещей наподобие XFS для корневого раздела и BTRFS с docker'ом вкупе, оно якобы всё равно хочет минимум 95Гб диска и 10Гб ОЗУ.

Внимание вопрос 1: Кто-нибудь ставил Zenoss Core 5?

Внимание вопрос 2: А какая у вас была при этом конфигурация?

Спасибо!

★★★★★

помимо кучи странных вещей наподобие XFS для корневого раздела
XFS для корневого раздела
странных вещей

Посоны из RedHat в RHEL 7 искренне недоумевают, чем это дефолтный XFS на корне - это странно?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

когда создаётся новая виртуалка

Зависит от того чем она создается. Золотой образ может быть и потвикан. Но дефолтная ФС на корне в RHEL 7 и CentOS - XFS.

Pinkbyte ★★★★★
()

Мучалась с их установочным скриптом, но быстро кинула эту идею и поставила готовую виртуалку, так как нужно было только посмотреть что нового. Вообще в скрипте можете поставить своё значение. Не совсем чистый старый не особо нагруженный zenoss 4 поджирает около 6Гб, но вопрос упирается в docker, который использует новый зеносс. Возможно найти демо-версию, раз так ресурсов жалко.

kcehna
()
Ответ на: комментарий от kcehna

Вот как раз минималка из скрипта.

Min number of available CPUs: 4 Min size of available RAM: 20GB These filesystems must be mounted with correct type and size: Filesystem Type Min size / xfs 30GB /var/lib/docker btrfs 30GB /opt/serviced/var xfs 30GB /opt/serviced/var/volumes btrfs 1GB /opt/serviced/var/backups btrfs 1GB 0 Preparing /var/lib/docker filesystem - device: /dev/xvdb1

kcehna
()
Ответ на: комментарий от kcehna

О! Тигрёнок! Значит, я не одинок, потому как сделал ровно то же самое и по той же причине: поставил виртуалку «на посмотреть», урезав при этом её аппетиты в 2 раза.

ZenOSS приятно удивила архитектурным совершенством: всё-таки для OpenSource это нетипично. Пока решили использовать это диковинное диво для мониторинга серверов с приложениями Microsoft, у Зеноси есть очевидная «симпатия» к ним.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Не сказала бы, что прямо симпатия, для графиков по snmp нужно доставлять программулину на венды, а для сбора по WMI плагин в zenoss.
Сообщите пожалуйста результаты тестирования 5ого зеносса. А то наш падал постоянно, но тогда был самый свеженький образ.

kcehna
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.