LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

check fs after reset

 ,


0

2

Всем привет.

Хочу чтобы после внезапного пропадания\выключения питания, при загрузке принудительно проверялись файловые системы (корень, home и т.д.)

На текущий момент есть решение создавать файл при запуске системы /forcefsck, и сделать alias на команду reboot и halt - удаление файла, затем сама команда.

Таким образом при обычной перезагрузке\выключении через команды все будет ок, при пропадании питания - проверяться фс.

Решение так себе, похоже на костыль. И тут собсно вопрос: есть ли способы «красивее» или более «изкоробки»? Дистрибутив Ubuntu.

Спасибо.

★★★

И так по умолчанию при нормальной перезагрузке на раздел ставится атрбибут clean, а если его нет, запускается fsck.

anonymous
()

А попробуйте написать bash скрипт, добавить его в автозагрузку и при загрузке системы будет выполнена проверка.

orionit
()
Ответ на: комментарий от fura13

не проверяет

Всегда все дистрибутивы, которыми я пользовался, проверяли некорректно размонтированные ФС. То есть, все ФС, где были открытые файлы в момент аварии. А какие ФС используешь ? Может, им просто fsck не нужен ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Речь про ext4.

Есть четыре варианта как чекается фс:

1. помечена как unclean (должен быть как раз, когда фс не была отмонтирована нормально)

2. Когда Mount count достигает Maximum mount count

3. Когда Last checked + Check interval = сегодня

4. создание файла forcefsck в корне фс

2 и 3 меня не устраивают, 1 не всегда срабатывает, тестирую: жму ресет/выдергиваю вилку питания, при загрузке тишина и tune2fs - Last checked старый.

4-ый отлично работает на корень но не работает на /home и прочие /storage

Пока решения так и не нашел.

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fura13

В /etc/fstab должны быть выставлены соответствующие параметры, читай man на предмет двух последних параметров в строке.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Поставил 0 2 на /home и 0 1 на /

Запустил dd if=/dev/random of=/home/file.random.

Ресетнул - система загрузилась, никаких проверок фс не было. ЧЯДНТ?

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, действительно нету.

fura13 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.