LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поведение хранилища на ext4 при 99,9% заполнении ёмкости

 , ,


0

4

Дома есть машинка на убунте, у которой есть storage под кино, архив фоток и прочий мультимед. Технически, это linux raid5 из 4-х 2000-ков. Файловая система на этом хранилище ext4. На текущий момент на хранилище (root отдельно) осталось около 20Г из 5,5Т. Хранилище отдано самбой в локалку. Наблюдаю фризы и залипоны при работе с этой шарой, которых раньше точно не было. Причиной может быть заполнение?

ЗЫ. Я тут еще сливал фотки с флешки. Как обычно, прошелся сравнением каталогов/папок по содержимому. Выяснилось что, почему-то, часть фоток на хранилище побита. Совсем. Правда, сейчас для копирования я флешку вынул из смарта и воткнул через адаптер прямо в ББ, а те файлы, возможно, копировались через подключение кабелем к самому смарту. Могла ситуация с заполнением побить фотки или это всё-таки криво скопировалось изначально?

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

У меня на диске ext4 1 Тбайт оставалось около 10 Гбайт, всё было нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, при нехватке места до сих пор регулярно сталкиваюсь с повреждениями файлов. В особо редких случаях даже с повреждениями уже давно хранящихся файлов. И в Gentoo так, и в Ubuntu.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10Гб свободных — это овердофига, даже если это 0.0001% раздела :) Тут вопрос о реальном переполнении.

...

Хотя, с другой стороны, если это у тебя торрент-раздачи, не бывает так, что внезапно после полной перепроверки закачек файл оказывается не 100% скаченным, а ≈99.98% — один сегмент оказывается битым?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

осталось около 20Г из 5,5Т.

10Гб свободных — это овердофига

Ты уж определись о чем ты говоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Расскажи про zfs интересное. Вроде как в бест практис написано не использовать диски больше 1 тб и сильная деградация при уменьшении свободного пространства меньше 30%.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я хз, что за бред про 1тб. При заполнении на 80%+, да, деградирует потихоньку, но файло остаётся в сохранности всегда.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Делать выводы по показаниям единственного юзера (Крон73) — дальновидно и профессионально, так держать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

Деградация начинается значительно раньше, просто они считают проседание IO все еще терпимым :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

написано не использовать диски больше 1 тб

энто сказки.

свободного пространства меньше 30%

не совсем верно при 20%

axelroot
()

ну покоцается пару фоток и все

axelroot
()

Короче, я ничего не понял. Удалил сотку гиг, посмотрю на поведение. Да, я совсем забыл, у меня же там LVM... Если это имеет значение. Нахрена я его там использовал...

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, при нехватке места до сих пор регулярно сталкиваюсь с повреждениями файлов. В особо редких случаях даже с повреждениями уже давно хранящихся файлов. И в Gentoo так, и в Ubuntu.

Жесть какая. Готов для десктопа/dev/null, да. А в чём причина-то?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А в чём причина-то?

Если б я знал :) Просто принимаю как данность и слежу, чтобы ответственные разделы имели запас по объёму. А самое важное — дублируется и периодически тестируется на целостность.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Скорее всего программы, пишущие файлы их недписывают и корраптят, а труъ-админы как всегда со своими хомячковыми объяснениями происходящему.

anonymous
()

С фризами и залипонами самбы разобрался. Бондинг начал пакеты терять зачем-то.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.