LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

История успеха Windows Server 2008 в QEMU/KVM

 , , ,


1

1

Добрый день, уважаемые.

Реквестирую историю успеха продакшен-применения Windows Server 2008 в QEMU/KVM под Centos/RHEL 6/7 (или под другим Linux). WinServer планируется использовать в качестве терминального/файлового сервера без AD, на 10-15 человек. Планируется использовать VirtIO. Хостовая машина, — стандартная серверная платформа Supermicro, планируется к размещению в ДЦ. Интересует стабильность поведения WinServer в KVM, какие есть подводные камни etc.

Спасибо.

Ответ на: комментарий от smilessss

Потому что виртуализацию придумали не просто так

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Предполагается наличие второй ВМ, которая с помощью Bacula будет бекапить WinServer (по крайней мере содержимое файлового сервера) к себе и периодически «утаскивать» бекапы за пределы ДЦ, оставляя локальные копии bacula volumes для оперативного восстановления.

trancefer ★★
() автор топика
Последнее исправление: trancefer (всего исправлений: 1)

Всё стабильно, никаких проблем.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Может быть. Кроме самого ядра системы виртуализации есть еще много обвязки, типа соотв. дров на всякие спец. устройства типа сетевуха, диски, потом еще более высокоуровневые вещи типа совместного с хостом хранилища для обмена файлами и т.д. YMMV.

mos ★★☆☆☆
()

Все отлично работает, только не забудь про virtio-драйверы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

Мой опыт подсказывает, что нет, уклон при развитии kvm направлен на linux-машины.

anonymous
()

все стабильно пашет с момента выхода этой винды и по сей день. использовать надо конечно же virtio

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Мне все же интересно узнать подробности, я об этом слышу впервые (за исключением вот этого коммента - Выбор системы виртуализации - Xen или KVM (комментарий)).

У меня нет причин не доверять тебе, но все же хотелось бы узнать об этом больше.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

qumranet, когда писали kvm, ориентировались на применения в VDI с виндой. vmware тогда уже контролировали рынок SVI а вот VDI был тогда в самом зародыше, и маленький стартап как раз туда и целился. Оттуда же появился spice и ksm, все ради того чтоб поднять побольше XP и семерок на одном хосте. Линуксы в VM это легко и просто, особенно когда virtio попало в ядро и отпала надобность поставлять всякие guest tools. xorg-x11-drv-qxl вышел с изрядным опозданием, когда винда была давно готова.

dyasny ★★★★★
()

proxmox работает под такой задачей на обычном компе (4 ядра AMD, 16ГБ RAM, обычный диск). Единственная проблема (если нужна большая скорость) - медленная скорость обмена с виртуальными дисками - vitio драйвера в windows кардинально не помогают - возможно поможет SSD диск. В Linux значительно лучше.
Был подводный камень - запустил в windows программу еверест, которая обнаруживает тип железа на борту, весь !!! сервер встал. А так все работает как и должно работать.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

да, что удивило. proxmox обновлял но запустить еверест больше не рискнул. т.е. если сдавать абонентам такой сервис - то такой привет может прилететь

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

Интересует стабильность поведения WinServer в KVM

Стабильно, использую в продакте

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Я бы не стал так рисковать с 1с-кой. Она на голом железе в файловом варианте с нормальной базой не фонтан, а в виртуалке даже и представлять не хочется. Стабильность в виртуалке будет, но в скорости потеряешь.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В текущей ситуации оно тоже крутится в виртуалке только в Hyper-V. Жалоб на тормоза вроде не поступало.

trancefer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

чем-то грозит?

ничем. вирталки могут жонглировать реальными физическими дисками.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

У меня 1C-ка крутиться в виртуалке KVM на прошлой работе. Жалоб на тормоза не было, как у тебя.

Но по тесту Гилева, всего 15 попугаев выходило - удов. результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trancefer

ОМГ.

Для этого есть снепшоты, и клиент бакулы. Да и вообще, бакула, во вне, будет бекапить весьма хренова, если коннект не очень стабильный.

Для 10-15 человек, никакие виртио тебе не надобны. Работает всё в kvm стабильно.

DALDON ★★★★★
()

История успеха

Есть кластер на Proxmox VE, естественно что Windows там крутится на qemu/kvm. Стабильность удивительная. Бэкапы отлично реализованы средствами самого Proxmox. Роль сервера MSSQL для веб-сервера, который обслуживает несколько сайтов клиентов. Нагрузка не шибко высокая, но думаю сопоставимая с поставленной задачей.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Для 10-15 человек, никакие виртио тебе не надобны.

штаа?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Найдите в 1С какой либо тяжелый отчет и попробуйте сравнить скорость его формирования на голом железе и виртуалке. У моих бухов был такой отчет, весь мозг вынесли. пришлось базу на голое железо переносить на samba, вроде полегчало.

Vlad-76 ★★★★
()
5 апреля 2016 г.

Работает 2008 в KVM нормально, только не забудьте virtio драйверы поставить и тип диска после этого сменить на virtio...

Belen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.