LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RDP сервер на debian - как?

 


0

2

Здравствуйте. Собственно, интересует вопрос как правильно из debian 8 сделать rdp сервер, чтобы работало как на винде? Я имею ввиду, что если кто-то подключается по rdp, то видел рабочий стол и мог управлять им. Вопрос важный потому, что я по какому-то мануалу в инете проинсталлировал xrdp И tightvnc, и безо всякой настройки мог коннектиться с помощью remmina к этому хосту, но некоторые программы(окна программ) почему-то не отображались. Например, на хосте запущено окно машины virtualbox, я его вижу на хосте. Присоединяюсь к нему по rdp через remmina и не вижу этого окна. Из virtualbox вижу, что эта машина стартована, но окна нет. Чтобы это окно появилось, мне нужно выключить и включить эту машину, и я увижу её в rdp, но на самом хосте этого окна видно не будет... бред какой-то. Так и с некоторыми другими прогами было. Вот вопрос в том, чтобы наладить rdp полноценно.

Я не особо знающий, но когда я работал с XRDP то было что то подобное, я так понимаю, что когда ты подключается по РДП то открывается новая сессия, т.е. все что было открыто ты не увидешь, но это работает. И открывая что то по РДП ты не увидишь этого непосредственно на мониторе дебиана.

Другими словами это не teamviewer который работает в той же сессии. Если я ошибся то сори, но у меня так было.

Tavols
()

Юзай vnc. Если тебе нужно к уже работающей сессии коннектится, то Xvnc, если нужна новая сессия, то настрой vncserver. А вообще GUI по удалёнке - зло, лучше используй консольку и ssh.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А можно сделать подобие терминального сервера как на Винде, только на Линукс? Чтобы 1С-ку запускать, а базу держать на PostgreSQL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tavols

Tavols, да, у меня именно так всё и работает. Это и бесит. Мне нужно в мою сессию )

Piter_prbg
() автор топика

Использую X11RDP-o-Matic, доволен. В стандартных дистрибутивных версиях обычно имеются проблемы вроде неработающего переключения раскладок или невозможности переподключения к отвалившейся сессии.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

lizard, он не работает, я пробовал на тестовой виртуалке. Устанавливается на debian 8 вроде без ошибок, но при попытке подключения к нему по rdp он просто закрывает окно rdp.

Piter_prbg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Piter_prbg

покопай здесь https://www.cendio.com/resources/docs/tag/configuration_customizing_user_sess...

сессию, открытую однажды через агента, он точно подхватывает (если не завершена) в дефолтном поведении.

сейчас не вспомню, но вроде там и к сессии текущего пользователя тоже можно приконнектиться.

емнип, я в свое время выбрал thinlinc главным образом потому, что он звук отлично тащит.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

можешь написать задачу а не твоё видение её реализации? Сдаётся мне что то чего тебе нужно достигается совсем другими средствами и куда удобней RDP.

Renegade
()

пользую X11vnc. Проблема только одна - разное разрешение мониторов. Если коннект к большему идет, то при прокрутке ползунков в vncviewer они обратно не крутятся!

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renegade

Renegade, ты как бы прав, разницы особой нету между дистрами и гуями, но если есть инструкция для одного дистра и графической среды, то вероятность её беспроблемного применения на другом дистре и в другом среде понижается. Это точно )) Хотя, спасибо за ссылку, я чуть позже попробую этот метод.

Отвечаю на твой вопрос, моя задача следующая: Есть debian сервак, на нём стоит virtualbox. Существует потребность в управлении им: вкл\выкл машины, снепшоты, настройки машин, итд, всё, что делается из гнрафического интерфейса виртуалбокса. Да, я хочу в два клика добавлять сетевухи, изменять их мак адреса и расширять жесткие диски из гуёв, вообще не сношаясь с командной строкой, это пипец. Это основная причина необходимости доступа к серверу в нужную сессию, т.к. в ней открыта нужная виртуалка с виндой, в которую я хочу залогиниться из, если вдруг потеряно rdp соединение с ней.

За сим мне нужен инструмент коннекта в дебиан. Почему я настаиваю именно на rdp (хоть это и не принципиально для меня) - так это потому, что я должен иметь возможность коннектиться к серверу с винды, линуксы, андроида и виндофона. Все эти устройства по умолчанию поддерживают протокол RDP и имеют клиентов (в линуксах есть remmina, в андроиде полно всяких и разных). Однозначно хочу иметь доступ на любых разрешениях моего экрана будь то мобилка, ноутбук или fullhd десктоп без гемора с прокрутками - чтобы разрешение автоматически подстраивалось под размер окна клиента. И уж точно не хочу засирать все свои устройства всякими клиентами типа vnc которые только сами себя и поддерживают, и то, вон, коллеги пишут, что там какой-то гемор с разрешениями\размерами окон.

conalex, спасибо, погляжу по ссылке.

conalex

Piter_prbg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Piter_prbg

доступа к серверу в нужную сессию, т.к. в ней открыта нужная виртуалка с виндой,

чтобы разрешение автоматически подстраивалось под размер окна клиента.

плохо стыкуется

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Piter_prbg

Тут дело не в линуксе, а в логике.

Может я неправильно понял? «нужная сессия» - физический дисплей ? Нет? Как появилась? Несколько одновременных подключений с устройств с разным разрешением экрана допускаются?

Как обходиться без прокруток, если окно того же VirtualBox не помещается на экране?

Elyas ★★★★★
()
Последнее исправление: Elyas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Piter_prbg

Тебе это ненужно. Загугли X11 over ssh и все твои пероблемы кончатся. Даже если ты сам сидишь под виндой путти это умеет. Прога отрабатывает на удалённой машине а рисуется у тебя. Вот посмотри скриншот например.

http://prntscr.com/7w0ufo

Renegade
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Elyas, Сессия появилась когда на физическом компе с физическим моником пользователь залогинился. Я хочу именно в неё попасть. Не осведомлён в вопросе о том, как это в линуксе устроено, но в винде это работает по rdp следующим образом: ты можешь попасть в такую сессию так, что разрешение у тебя будет какое хочешь. Например, в той же remmina можно выбрать, какое ты разрешение получишь, стыкуясь к серверу: разрешение твоего моника или любое кастомное. Я даже не думал, что с этим могут быть проблемы.

Renegade, ок, спасибо, взгуглю.

Piter_prbg
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

при прокрутке ползунков в vncviewer они обратно не крутятся!

LOL, если ты не умеешь управлять ползунками, это не значит что они не крутятся

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.