LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

accel-ppp + isc dhcp server

 , , ,


0

2

Добрый день. Подскажите, как настроить accel-ppp так, чтобы адреса клиентам выдавал isc-dhcp-server. + также раздача статич. маршрутов. Хочу именно isc-dhcp потому что он уже настроен и чтобы не городидь несколько серверов, хотелось бы раздавать адреса и маршруты через него. Заранее спасибо.

accel-ppp 1.7.3; isc-dhcpd 4.2.2 из исходников. Находитяс в другой подсети, сеть на коммутаторах cisco, в влане сделал ip helper-address



Последнее исправление: PATRI0T (всего исправлений: 1)

Ты чего-то странного хочешь. Протокол согласования адресов в PPP не подразумевает использования DHCP, насколько я помню. Обычно для этого юзают радиус.

blind_oracle ★★★★★
()
Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ventilator

Ну я знал что они там уже много навертели, но то что реализовали протоколы, у которых внутре не PPP - не знал :) Век живи, век учись.

Не очень, правда, понимаю нафига для IPoE отдельный софт, если всё то же реализуется через всякие vlan/private vlan ядром.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Вооооот. :)
так расскажите мне, это реально реализовать? Все, что я видел в интернете - это связка accel-ppp + dnsmasq каким то специфичным способом..
Если кто знает, расскажите, как работает такая схема, как в моем вопросе и как ее настроить.

PATRI0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от PATRI0T

По большому счету, мне нужен просто VPN до офиса, и чтобы маршруты автоматически прописывались. (сейчас пользуюсь батником на стороне клиента). Очень хочу знать, как это _грамотно_ реализовать.. Ну и как можно проще. чтобы не из пушки по воробьям (без OpenVPN)

PATRI0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от PATRI0T

Если честно, мне так туго дается понимание этого accel-ppp, его конфига и вообще принципа работы.. ДЛя меня все, что там происходит, как черный ящик.. искал в сети инфу по нему, но чето мне не помогло. МОжет подкинете ссылочку, чтобы разобраться в нем. а то все эти модули шмодули.. кто, что куда.. нихрена не понятно.
Подсобите, а?

PATRI0T
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Не очень, правда, понимаю нафига для IPoE отдельный софт, если всё то же реализуется через всякие vlan/private vlan ядром.

Для того чтобы в провайдинге применять. Выдавать IP адреса из биллинга по радиусу, сохранять радиус аккаунтинг для «IPoE сессий». Иными словами с IPoE работать как с туннелями, как cisco ISG. Вроде можно многое из этого наскриптовать, но accel-ppp приятнее гораздо.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Так что же мне делать? Что порекомендуете. Мне просто нужен доступ в сеть офиса через интернет. Без всяких там шифрований и пр. Какой инструмент лучше всего это решит?

PATRI0T
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.