LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система для резервного копирования с ui. Чего выбрать?

 ,


1

5

Всем привет!

Много лет живу с rdiff-backup. Но не очень удобно:

  • добавлять каждое задание в cron (порядка несколько десятков заданий уже)
  • мониторить всё в полуручном режиме (при наличии настроенного zabbix) - писать для каждого backup свой кусочек shell кода.
  • писать для каждого backup, shell сценарий вида: примонтируй вот этот cifs, запусти backup, отмонтируй, удали старые backup

Хочется

  • Делать резервные копии: windows, linux
  • Хочется мониторить это хозяйство через zabbix, ну или на худой конец более удобно, чем в полуручную.
  • Настраивать backup через webui
  • Уметь всякие плюшки вида инкремента и всего прочего, годного, делать backup через: ssh, rsync, cifs, etc...
  • Делать резервные копии удалённых сотрудников (по возможности)
  • free of cost

Не хочется

  • Сильно долго возиться с настройкой, и получать в конечном итоге сложную систему.

Думаю на тему: bare os webui (но оно очень похоже ещё сырое!) или на тему backup PC. Backup PC уже форкнули, ну а bare os, это уже форк... В общем не знаю даже... backup-pc выглядит проще.

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от blind_oracle

Слушай, дело то какое...

Как добавить в sd, новый storage, без вот этого:

service bareos-sd restart

Если я добавляю, новый storage, и выполняю:

service bareos-sd reload|force-reload

То я получаю вот такое:

Storage daemon didn't accept Device "admin2" because:
     3924 Device "admin2" not in SD Device resources or no matching Media Type.

Если я выполняю:

service bareos-sd restart

То я теряю все запущенные в данный момент job. Это-ж ФЕЙЛ какой-то... У меня большие backup планируются, и свободных окон, особо нету, чтобы вот так вот спокойно перезапускать sd из-за такой ерунды.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

P.S. вкуриваю конечно в Autochanger, но что-то мне сдаётся, что это очередной ужас, ужас... - Ибо не понятно как ресториться с него, не прерывая текущих job. Ох сдаётся мне, что никак...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

В общем проблему которую я описал с рестартом sd - известная, и все предлагают пользоваться авточенджером, я попытался в него повкуривать... Потом я понял, что всё это уже мне порядком надоело, и я сделал так:

cat /tmp/createcfg.sh

cd /mnt/data/bareos
for i in {1..50}; do mkdir `echo bk-$RANDOM$RANDOM`; done
chown -R bareos:bareos .
for i in * ; do 
  echo "Device {"
  echo "  Name = "$i""
  echo "  Media Type = $i"
  echo "  Archive Device = /mnt/data/bareos/$i"
  echo "  LabelMedia = yes;"
  echo "  Random Access = Yes;"
  echo "  AutomaticMount = yes;"
  echo "  RemovableMedia = no;"
  echo "  AlwaysOpen = no;"
  echo "}"  
  echo ""  
done

Параллельные backup заработали, а параллельность на одном хосте - постараюсь избежать всё же. Ибо довольно глупо. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Спасибо тебе огромное! Твои конфиги к сожалению не помогли...

Знаешь в чём прикол у меня был? Смотри: у меня с разных хостов job в параллель работают прекрасно, с одного - две job встают в очередь, хоть обосрись! И я таки обосрался. :) В общем, я конфиги то копирую, и меняю просто имена jobов, filesetов и т.д. - ну для теста же. В общем всё перерыл, все эти вот настройки максимального исполнения job одновременно, и т.д. - Уже чего только не крутил... И тут ДАЛДОНА осенило. Приоритеты же... - Думаю, дай освежу память об очерёдности приоритетов... Освежил твою мать!

when more than one job uses the same schedule, the job priority determines which actually runs first.

Расписание то заданий я не изменял, и не смотря на то, что я запускаю job руками, если у них одинаковое время запуска в shelude - то вступают в силу приоритеты работ. Ну я просто поменял shelude, и у меня все тестовые запуски отработали как нужно!

СПАСИБО тебе огромное за всю ту ПОМОЩЬ, которую ты мне оказываешь. В первом приближении, теперь у меня всё работает как нужно.

P.S. ещё попытаюсь подключить к моему bareos, старенького демона: bacula-fd

Version: 2.0.3 freebsd 6.2-STABLE , очень нужно. :) Надеюсь, получится. Тогда мне потом «всего-лишь» останется асилить HP-UX демона...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

СПАСИБО тебе огромное за всю ту ПОМОЩЬ, которую ты мне оказываешь. В первом приближении, теперь у меня всё работает как нужно.

Да я ничем особо не помог, только откопал свои старые конфиги :)

Расписание то заданий я не изменял, и не смотря на то, что я запускаю job руками, если у них одинаковое время запуска в shelude - то вступают в силу приоритеты работ. Ну я просто поменял shelude, и у меня все тестовые запуски отработали как нужно!

О как... Не знал, если вдруг опять придётся ковырят бакулу - пригодится.

Version: 2.0.3 freebsd 6.2-STABLE

О какая некрофилия, я первый раз фрю когда увидел - была версия 4.х, эта недалеко ушла :) Может его проще бэкапить rsync-ом просто, раз он один такой.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

О как... Не знал, если вдруг опять придётся ковырят бакулу - пригодится.

Угу, я тоже подумал, что может быть полезно со всеми поделиться этим.

О какая некрофилия

Эта некрофилия, молотит почтой, контроллером домена (samba3), файловым хранилищем, хранилищем части данных от ADABAS, уже 8мь лет. Сейчас посмотрел на дату инсталла: 5 февраля 2007 года. В целом ещё довольно свежий инсталл (uptime так всего к 800 дням подходит - сиё чудо планирую убить в течении пары лет). По крайней, мере, инсталляции с Linux 2.4, и FreeBSD 6.0, мне уже удалось прибить. По сему пока мест остались: CentOS 4, HP-UX. - И эти дистрибутивы, я не могу пока прибить, в ближайшие несколько лет. Тут у меня, не давно, праздник был..! Очень шумный севрер, с Ubuntu 8.04 srv, выключили :-D

Вот и пошла манда по кочкам... - Надо впилить хоть какой-то backup (сейчас через rdiff-backup я частично таки его делаю), особливо с HP-UX, но там боли адовые... Там lvm, ещё толком ничего не знает о snapshot... И хотя бы одного сервера FreeBSD 6 (у меня там даты на терабайт). - Чтобы у меня была уже ОДНА система backup. Я подумал, что можно завернуть вот чего: у меня bacula-dir, находится в вирт. машине, и по-хорошему счёту он бездельник. Я решил что буду в job писать нечто такое: «Run script before job» , и маунтить по sshfs, все свои чудные фряхи, и запускать уже backup с bareos-fd, который проживает совместно в bareos-dir - вот тут, то я и попался, что у меня одновременные задания не работали. Rsync - это хорошо, но мне хочется уже потом подружить bareos+zabbix, и им уже чтобы «присматривать», за успешностью backup.

Да я ничем особо не помог

Мне пригодятся твои виндовые конфиги, хотя у тебя там много лишнего. Мне потребуется установить агентов, на старенькие сервера: Win 2000 (в идеале 98), ну и на современные - Windows 2003 (на этих серверах, у меня вообще говоря по 3-5 терабайт данных, если я там данные потеряю, меня камнями забьют до смерти, до кашицы кровавой...), сейчас часть виндовых серверов, я бекаплю на FreeNAS (с FreeBSD 7 на борту), в общем, тоже хочется чего-нибудь, одного, короче.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)

тоже пользую бакулу лет примерно 5. webacula только для просмотра состояний, на полную не пробовал. еще для бакулы есть модуль webmin, неплохой, пользовался, особенно по-началу. сейчас в основном bconsole, мониторинг через email.

ранее довольно долго использовал fsbackup. по крону, монтировал разделы, если нужно и т.д. гуй к этому не прикрутишь с кондачка, но на email отчеты вполне себе шлет, емнип. это я к тому, что на безрыбье и fsbackup - рыба.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

сюрпризы вылезают и сейчас (например не возможность установить cache=none

ты заблуждаешься, cache=none при использовании zfs установить можно!

Вот здесь посмотри с какими параметрами поднимается виртуалка - Очередной тред выбора бакапов (комментарий)

для того чтобы взлетало с cache=none нужно использовать zvol, при создании zvol не используй дефолтный параметр размера блока, размер блока задавай 128к деленное на число дисков/зеркал в пуле, например для пула из 4-х зеркал 128/4 = 32k

образы qcow2

не обязательно под qcow2 использовать образы, ты можешь убрать подкладку в виде ФС, формат qcow можно натягивать на целые диски, разделы и тома zvol (без всяких фс на них).

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

ты заблуждаешься, cache=none при использовании zfs установить можно!

не обязательно под qcow2 использовать образы, ты можешь убрать подкладку в виде ФС, формат qcow можно натягивать на целые диски, разделы и тома zvol (без всяких фс на них).

Окей! Я просто не стал морочиться с блочными устройствами, не думаю, что прокладка в виде fs, сильно мне мешает, нагрузки у меня не большие. За ссылку спасибо. И через bareos, просто бекаплю qcow2, оно так спокойнее, можно куда угодно перенести без особых телодвижений, и запустить.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

при создании zvol не используй дефолтный параметр размера блока, размер блока задавай 128к деленное на число дисков/зеркал в пуле, например для пула из 4-х зеркал 128/4 = 32k

откуда дровишки?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.