LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подскажите ОС и ПО для серверов

 , , ,


0

1

Пожалуйста подскажите какую ОС ставить.

Вот такие задачи: Установить: Сервер 1С, Сервер файловый, Сервер интернет. ну и наверное Сервер Почты.

о компании: 10 раб маш но возможно будет еще компы. 3 из них бухгалтерия. естественно вся информация которая есть в орг. нуждается в надежном хранении.

Подскажите какие операционные системы лучше поставить, соответственно какие доп программы нужно ставить и почему именно это выбрали.

(что бы ОС и ПО не очень сложные для установки и работы т.к. я только начинаю изучать ути ОС и в них никак не ориентируюсь), так что надеюсь на Ваше понимание. в процессе будут еще вопросы...

Спасибо!



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DeadEye

да что то из семейства что бы было не сложно настраивать для новичка))

Opera
() автор топика

В JOB

Сервер 1С

и желательно подальше от ЛОРа.

я только начинаю изучать ути ОС и в них никак не ориентируюсь

А кто тебя к серверам допустил? Иди на курсы

Ваше

русского языка.

Goury ★★★★★
()

как сам считаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от expelled

Ставить GNU/Linux, на него ставить 1С, Samba, Squid и Postfix.

Это все на одну машину ставить? я думал что нужно для каждого сервера отдельно сервачек поднимать) или я не правильно понял? можно подробней если не сложно.

Opera
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

и желательно подальше от ЛОРа.

не понял юмора) , Вы про Lor-faq? если да, то чем он плох?

А кто тебя к серверам допустил? Иди на курсы

Я сам себя допущу к серверам, Админ все же =) , вот решил узнать и поднять на линухе серваки. Виндовс не хочу поднимать, присутствовал при поднятии сервера на линухе, был положительно удивлен- простотой установкой) и конечно же захотелось все это усвоить). К сожалению, у Нас нету нормальных курсов, или может есть, но очень дорогие. Я с радостью пошел бы на них... Но видемо не судьба, хотя постараюсь поискать, буду совмещать по возможности, но время поджимает по установке серверов.

Opera
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opera

Это все на одну машину ставить ?

expelled, либо пошутил, либо я не знаю. Объединять в рамках одной системы внешние и внутренние сервисы - это не здорово как с точки зрения безопасности, так и надёжности.

я думал что нужно для каждого сервера отдельно сервачек поднимать)

Правильно, в этом случае, говорить «сервис». Да, это идеальный вариант с точки зрения всего, кроме затрат на железки и последующее содержание (читай - электричество).

Совместить можно 1C с самбой и шлюз с NAT/Squid и Postfix. Итого, не мнее двух серверов. Но под Nat/Squid много не надо, как правило, так что тут тоже можно отдельный сервер поставить. В зависимости от трафика, хоть на Атоме. Возможность совместной жизни Самбы и 1C смотреть по планируемой нагрузке на эти два сервиса.

AS ★★★★★
()

Windows Server 2012. Развернёшь там hyper-V, и в нём:

Сервер 1С, Сервер файловый, Сервер интернет. ну и наверное Сервер Почты.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

Это я на полном серьёзе говорю, без сарказма. Очень хорошо подходит под твои требования:

ОС и ПО не очень сложные для установки и работы

armbox
()

Сервер интернет

Што? Это ты так веб-сервер называешь? nginx/apache

файловый

proftpd один из самых настраиваемых

Почты

exim/postfix

1C

хз

какую ОС ставить.

Ну, с твоим скилом лучше брать какую-нибудь серверную убунту. Для нее написано максимум нубских гайдов.

А еще лучше заплатить тем, кто может нормально сделать. А иначе потом начнутся вбросы, мол этот ваш луникс даже для сервера не готов.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от armbox

Windows Server 2012. Развернёшь там hyper-V, и в нём:

Сервер 1С, Сервер файловый, Сервер интернет. ну и наверное Сервер Почты.

Не вариант! хочу уходить от винды, да еще и дороговато это дело. Хочу продвигаться в сторону unix систем)

Opera
() автор топика

Fedora.

Потому что если не знаешь, что тебе нужно, бери распространённое и получишь меньше проблем.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Совместить можно 1C с самбой и шлюз с NAT/Squid и Postfix. Итого, не менее двух серверов. Но под Nat/Squid много не надо, как правило, так что тут тоже можно отдельный сервер поставить. В зависимости от трафика, хоть на Атоме. Возможность совместной жизни Самбы и 1C смотреть по планируемой нагрузке на эти два сервиса.

Получается 3 Сервака- понятно! плюс еще файловик, ну пусть будет 4 это то же не критично, или на 1С можно выделить место и расшарить папку для фалов.

Вопрос по 1С Серверу: -если поставить файловый сервер и просто открыть доступ к папке с базой для бухгалтеров, соответственно раид зеркало поставить, или так не совсем правильно? У меня был виндовс сервер там была такая система, но все бухгалтера сидели через терминалы т.к. если на прямую, то тормозило у клиентов 1С.

Ниже товарищ ответил что можно поставить на почтовик exim/postfix так что лучше то exim или postfix?

может на freeBSD? =)

Opera
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opera

Я так понимаю без AD не обойтись?))

Opera
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opera

Хочу продвигаться в сторону unix
Сервер 1С
доступ к папке с базой
нуждается в надежном хранении

LOL, удачи

armbox
()
Ответ на: комментарий от Opera

не понял юмора

Это показатель. Подальше от ЛОРа это значит иди на винфак или в саппорт одинэсеров и там спрашивай.

Я сам себя допущу к серверам

Тогда сам и страдай.

и конечно же захотелось все это усвоить

Бери и усвояй, информация в свободном доступе.

нету нормальных курсов

Ага, и интернета нет и в поисковиках забанили.

время поджимает по установке серверов

В JOB.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opera

хочу уходить от винды
Хочу продвигаться в сторону unix систем

С одинэса слезь для начала.
А то получается что шило с мылом меняется на мочалку с дыроколом.

Goury ★★★★★
()

Птица певчая, тебя еще не уволили за такие вопросы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Стиль изложения намекает на сарказм соответствует стилю ТС..

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на 10 АРМов?

Здравствуйте, это олигархо-хранилище?
Примите транзакцию на 10 лярдов и раскидайте по офшорам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Opera

Вопрос по 1С Серверу: -если поставить файловый сервер и
просто открыть доступ к папке с базой

С этим правильно посоветовали в саппорт 1С обратиться. Но, вообще, традиционно считается, что тюнить самбу под файловую 1С - то ещё колдунство. С другой стороны, есть 1С 8, версия под SQL может работать не только на Windows/MS SQL, но на Linux/Postgre. И, даже, web-клиент есть. Подробнее не скажу - я от 1С далёк.

плюс еще файловик

Вообще, я тут самбу имел ввиду на сервере, где и 1С. Но если 4-ый не проблема - лучше унести.

на почтовик exim/postfix так что лучше то exim или postfix ?

Sendmail. :-)

На самом деле, практически по барабану, какой MTA. Упор сделай на выбор pop/imap/storage - то, где и как почта будет храниться и отдаваться пользователям. Cyrus-IMAP, Dovecot, Courier-IMAP... MTA приделаешь любой. Опять же, комбайн в виде Зимбры.

может на freeBSD? =)

Это тебе на http://forum.lissyara.su/ :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opera

Подробней сложно, поскольку нет данных по куче факторов.
По хорошему у вас должна быть проектная документация, в которой есть данные по планируемым нагрузкам на сеть, каждый сервис в отдельности, необходимые мощности по железу и т.д. и т.п.
Вы этой инфой не делитесь - значит все гадают на кофейной гуще..
Судя по стилю изложения, я предположил, что у Вас сильно ограниченный бюджет и очень мало опыта в создании и сопровождении подобного хозяйства, посему и тро-ло-ло..

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Cyrus-IMAP

Кстати, в последнем Cyrus-IMAP появились CardDV и CalDAV, правда я сам не смотрел ещё.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самая большая дурость это писать неграмотно в стране с обязательным образованием.
А с проприетарной иглы слезать просто надо.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Подробней сложно, поскольку нет данных по куче факторов.

По хорошему у вас должна быть проектная документация, в которой есть данные по планируемым нагрузкам на сеть, каждый сервис в отдельности, необходимые мощности по железу и т.д. и т.п. Вы этой инфой не делитесь - значит все гадают на кофейной гуще.. Судя по стилю изложения, я предположил, что у Вас сильно ограниченный бюджет и очень мало опыта в создании и сопровождении подобного хозяйства, посему и тро-ло-ло..

Бюджет не ограниченный, но и не резиновый) (с бюджетом не определились, еще в процессе (соответственно с начала хочу узнать какое ПО необходимо и железок к нему, потом будем считать денежку)).

По поводу инфы- задавайте вопросы, что бы, Вы поняли как мне помочь, я постараюсь на них ответить.

Опыта мало, не скрываю по этому так и написал в первом моем обращении: - «Я только начинаю изучать эти ОС и в них никак не ориентируюсь.»

Opera
() автор топика

в job иди, сам ты даже задачи не сформулируешь

anonymous
()

Рекомендую сначала курсы по линукс (в т.ч. и по безопасности) на каком-нибудь «Специалисте», иначе все можно легко похерить. Из-за утечки_данных/взлома_серверов фирмы не только ты будешь ходить с «порванной жопой».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opera

Ответь себе на вопрос: можешь выполнить эту задачу на другой ОС хорошо?

expelled ★★
()

что бы ОС и ПО не очень сложные для установки и работы

ни разу в линуксах не встречал ничего сложного, все построено на примитивных алгоритмах, вся задача админа по настройке сводится к нужным записям в конфигах.

axelroot
()

ХЗ какие у тебя там требования. Но из того, что я понял, нужно 1 бух сервер - это Windows Server 2008 R2 или как-то так, не забудьте лицуху купить. На него mssql server, тоже лицуху не забудьте. Сервер интернет - ставь Zentyal. На него же сервер почты и файлосервер. Для начала хватит. По поводу надёжного хранения - делай бэкапы. Этого тоже для начала хватит.

turtle_bazon ★★★★★
()

Самый трабл - установка на линукс 1С-сервера, если это восьмерка и SQL-сервер. Так что, пляши от обратного: ищи истории успеха «1с-сервер на линукс», читай маны 1с-овские, смотри требования и под это все определяйся с осью. Остальное взлетит, не проблема.

Если 1с-ная база на файлах будет, то самбы на средненьком компе для 10-ка компов заглаза.

Следует сразу предусмотреть также, как ты все это добро будешь бэкапить.

И да, «сервер интернет» лучше на отдельной машинке, благо требования к ней могут быть самые нищебродские.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Ставить то, что лучше всего знаешь. Ни в коем случае не ставить то, чего не знаешь или с чем не имел дела. Это я про ОС.

Если у тебя уровень знаний на уровне табуретки - не ставить ничего и позвать специалиста.

Если у тебя уровень самообучаемости нулевой, что видно из твоего поста, то тоже лучше позвать специалиста. (Почему нулевой? Потому что ты даже не попытался сам найти решение своего вопроса).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opera

Во первых не пугайтесь. 1С сервер(именно сервер приложения) совершенно спокойно ставиться на линукс. А версия 8.3 и клиенты линуксовые работают, но сам не проверял.
Имел такое удовольствие 2 года назад, так что возможно, что-то и поменялось.
Конечно придется доставить некоторые старые пакеты и захолдить их, поправить стандартные косяки 1С программистов в стартовых скриптах и конфиге postgresql, но все работает. Если у вас usb-ключ, то haspd берите с etersoft.ru . Программные ключи не пробовал - ничего сказать не могу. Про файловый режим хранения баз 1С, так же ничего сказать не могу, т.к. сразу от него отказался. Спокойно работают Postgreql базы как с сайта 1С так и от Etersoft. Samba для работы 1С мне не потребовалась, были такие рецепты для устранения ненадежной работы. Обратите внимание на разрядность покупаемого 1С сервера. В общем Debian 7, Ubuntu 12.04 LTS, Centos 6 - все работает. Конечно лучше, если 1С сервер будет на отдельной машине - так проще не налажать при обновлении и не маяться с конфликтами версий библиотек, из-за дополнительного ПО.

PS: А совсем красиво, это конечно цифровые ключи(но они привязываются к параметрам железа и ОС) и все это в свои виртуальные машины...

gaspar
()
Ответ на: комментарий от Opera

И еще... Если задумаетесь о виртуализации, то не забудте еще посмотреть в сторону CentOS с oVirt(от RedHat).

gaspar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.