LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разговор Кирилла Алексеевича и Кирилла Александровича про Патриот ОС

 


0

2

Коллеги,

Некоторое время назад я обратил ваше внимание на сбор средств на Патриот ОС.

Трое суток спустя, я в своем уютном почтовом ящике обнаружил письмо от Кирилла Александровича.

Кирилл, доброго времени суток!

По поводу статьи хотел добавить комментарий, но к сожалению для новых пользователей эта опция закрыта. Да, действительно Михаил собирает деньги на разработку системы. Я участник сего мероприятия, обеспечивающий сопровождение по железу. Для этого сейчас строится ЦОД. Не много обидно читать комментарии о разводе. Если проект не собирает деньги - они возвращаются людям. И к Мавроди мы не имеем никакого отношения. Пост про безопасность - мы с удовольствием пройдем любой тест, и его результаты помогут улучшить нашу разработку. Собственно, поддерживать или нет - это выбор каждого. Мы хотим показать что в РФ нет ничего своего. И с чего-то надо начинать.

Кирилл, просьба опубликовать комментарий, если не сложно. Спасибо. Будут вопросы - присылайте, постараюсь на них ответить. Но детализации кода просьба не ждать и не просить))))

-- Кирилл Александрович

На что, я ответил:

Кирилл, добрый день!

Если вы не против, после конца нашей дискуссии по e-mail я ее опубликую?

Скажите, планируете ли вы получать какие-либо сертификаты безопасности? Какие?

Зачем вам свой ЦОД и что вы подразумеваете под этим?

Откуда взялась такая оценка? Вы не думали ее обосновать выложив примерный бизнес-план этого проекта?

Вопрос, на самом деле масса и я всячески готов их вам задать и ваши ответы опубликовать.

Спасибо!

-- wbr, Kirill

Далее был ответ:

Добрый! Сертификаты будут. Сама система должна отвечать серьезному уровню ИБ. С той лишь разницей что тестировать ее придется не по обычным критериям. Данная ОС будет являться облачной, и оценки должны быть нацелены именно на эту технологию. Название сертификационных центров я не скажу, не моя зона ответственности, просьба понять. ЦОД необходим для размещения вычислительных ресурсов. Tier3 не только по проектной документации, но и по строению. Ранее мы принимали участие в строительстве ЦОДа Сбербанка (это из крупных проектов). Только, боюсь, что отойдя от привычной модели ОСИ, нам потребуются некие изменения в этой технологии оценки. Да и с наступающими санкциями нам могут отказать из-за политических взглядов. Тем не менее, уровень выбран максимально отказоустойчивым - хотим показать на что способны. Оценка расчитывалась менеджерами, мне сложно сказать ее обоснование. За исключением того, что людей знаю лично - много лет работаем вместе. Цели своровать денег и попилить их у нас нет. На наш взгляд, цель дать РФ то, что у нее нет - главное. А деньги попилят и без нас, благо за примерами ходить далеко не надо. Если коллеги из M$ по каким-то причинам запретят использование ОС WINDOWS, многие компании будут вынуждены искать альтернативу. Да, можно использовать никсы, но как знающие люди Вы должны понимать что не всегда бухгалтерам удобно уходить из под привычного софта. Да и смена админа превращается в нетривиальное занятие. Эти моменты, да и не только их, хотелось бы подтянуть на приемлемый уровень. И еще - не передавайте этот контакт общественности. Скоро опубликуем ящики для этого, если хоть половину соберем. Этот ящик у меня постоянный, не хотелось бы его терять. Спасибо.

Тут я собирался с духом около суток, но все же смог написать ответ!

Кирилл, добрый день!

Я правильно понимаю что вы предлагаете, фактически, облачное решение, когда пользователи вашей операционой системы подключаются к облаку используя какую-то технологию удаленного доступа?

Почему вы строите ДЦ с уровнем доступности «три девятки»? Почему не четыре или пять? Почему вы считаете что три девятки это максимальный уровень отказоустойчивости?

Мне кажется если проект собирает публично деньги, особенно в таких размерах, то бюджет это обязательное требование. Понятно, что любой бюджет примерный, но он дает хорошее понимание как уровень квалификации комманды, так и понимание процессов в целом.

Т.е. вы предполагаете строить виртулизированные рабочие местам на базе технологий Microsoft, я правильно вас понимаю?

-- wbr, Kirill

Двое суток спустя наша переписка продолжилась:

Кирилл, добрый день!

В целом, да.

По поводу уровня. Вы считаете чего то не хватает? http://uptimeinstitute.com/TierCertification/certMaps.php Вы точно о том думаете? Что на Ваш взгляд должно быть еще?

Мы нацелены на первый, простейший этап, позволяющий дать потребителям базовое понимание. Дальнейшие этапы позволят каждому пользователю получить то, что нужно именно ему. И процесс модернизации почти не ограничен, разве что именно Вашим сознанием и фантазиями. Бюджет будет зависеть от этапа модернизации. На текущий этапе бюджет минимален.

M$? Что Вы, строиться на базе конкурентов не является разумным решением!

Я думаю что пора уже опубликовать на форуме доп информацию, как считаете?

Мы бы не хотели отдавать эту технологию зарубеж.

На что я смог написать только:

Кирилл, добрый день!

Мое мнение что строить в реальности нужна доступность больше 99% но меньше 99.9%. Большая доступность не оправданно увеличивает бюджет проекта.

Так же мое мнение что мерять доступность нужно не только ДЦ, а приложения. И этот момент у вас полностью опущен.

Мне, как потенциальному потребителю, не понятно что вы делаете.

И за нашу переписку понимание не появилось.

Причем понимания не только технического, но и концептуального.

К чему отдача технологии за рубеж, я не понимаю, и про какую именно технологию вы говорите — я тоже не понимаю.

-- wbr, Kirill

И как финальный акорд, после которого я решил остановиться и все-таки выполнить просьбу и опубликовать было:

Доступность приложений основана на железе. ПО обновляется централизованно, что возлагает еа нас повышенную ответственность. Вам, как потребителю, нужно что бы у вас все работало и не тормозило.выделить доя этого один камень или 10- наша проблема. Мы не хотим вас напрягать тех деталями. И говорим о том, ято у вас все будет работать. всегда. По -этому нет смысла детализировать железо, ПО и т.д. По концептуальному пониманию- допишем в описании, спасибо! За опечатки извиняюсь, за рулем..

-- Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

★★★★★

В целом грустно, когда люди которые строят комплексное решение верят что отказ любого компонента есть отказ всей системы.

Хотя, не отрицаю, что можно построить и так, но лучше этого не делать.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

грустно только то, что непонятно, как их поцреот ос будет выглядеть в итоге и почему они называют это разработкой оси, если собираются предоставлять только доступ к облаку. ещё более грустно то, что чуваки совершенно невменяемые

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

хотя, что скрывать, когда-то и у меня была рабочая почта на mail.ru

catap ★★★★★
() автор топика

Необходимо новый раздел на ЛОРе открывать - диалоги с гопниками. catap Ваш собеседник правда имеет отношение к этому проекту? // очень сильно он тролля напоминает

newpunkies
()

«Патриот ОС» будет иметь свой «Интернет» - «Патрионет», который будет доступен только пользователям системы «Патриот ОС». «Патрионет» - это технология будущего поколения, которая позволит вам забыть, что такое «нудные» Интернет-странички, и полностью окунуться в сверхбыстрые динамические технологии, где нет места «древним» системам.

Давно мечтал об этом, надо быстрее денег закинуть, жажду скорой реализации «Патрионета», желаю быть его пионэром!

newpunkies
()

Надо было ему сказать, что чтобы «супер-технологии» не уплыли буржуям, ЦОД для Патриот-ОС надо делать на Патриот-железе.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Человек с таким же email когда-то работал или хотел работать системным администратором и в интернете нашелся tagline его резюме.

Судя по фоточкам в контактике в 2010 году он занимался чем-то связаным с ДЦ или телекомом.

Опять же, он сам назвался одним из автором и я склонен верить людям.

В целом все это выглядит правдоподобно, не так ли?

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

но вы не будете отрицать, что общий смысл писем и текстов для сбора денег сопоставим и складывается ощущение что Кирилл Александрович был одним из авторов этих текстов, просто потратил несколько больше времени чем на письма мне, да?

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Поскольку «Патриот ОС» должен сохранять секретность, мы не сможем разглашать всех новшеств этой системы, дабы не дать нашим «Западным» партнерам надежды присвоить сверхтехнологии.

Скорее всего Ваш собеседник соблюдал режим высокой секретности, поэтому из его слов ничего не понятно.

Имея исключительную архитектуру, «Патриот ОС» сможет предоставить безлимитный доступ к ресурсам компьютера, что позволит создавать интеллектуальные операционные системы для абсолютно любых устройств.

Вот кстати технология безлимитного доступа к ресурсам компьютера инновационна по своей сути и требует защиты Российскими патентами, теперь становится ясно, что деньги будут потрачены не зря.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от catap

И он явно очень любит называть себя «Мы». :)

Sadler ★★★
()

Считаю, что системой можно будет пользоваться после нового обновления 2018, как обкатают все баги. А пока следить за инновациями на закрытых форумах и тайных встречах с разработчиками.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Возможно текст специально сделан в таком дурашливом стиле, в соответствии с ЦА, на поддержку которой они рассчитывают в первую очередь. Так что возможно ребята очень даже не дураки.

Gicdillax
()

Но детализации кода просьба не ждать и не просить))))

не ждать и не просить))))

))))

Желаю мучительной смерти всем, использующим безглазые смайлики.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Смотря каким инвесторам. Такой текст мог быть рассчитан на правительство. Оно бы в свою очередь могло заставить кого нибудь из окружения проинвестировать.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Больше и больше проникаюсь патриотизмом и любовью к русским людям, действительно очень сильный текст, который просто заставляет дать денег на столь необходимую разработку. Действительно гениальный маркетинг, я думаю у человека написавшего данный текст можно многому научиться и в плане продаж.

newpunkies
()

Дениска стал членом Союза писателей?

buddhist ★★★★★
()

Удивительно не то, что этот «проект» появился, удивительно то, что их до сих пор не десятки-сотни, особенно если учесть количество и качество россиянских околоправительственных охранителей-городских сумасшедших.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от catap

В целом все это выглядит правдоподобно, не так ли?

Я не специалист ни по ЦОД, ни по психиатрии, но, ИМХО, у парня шизофазия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ещё более грустно то, что чуваки совершенно невменяемые

Это, кагбе, подразумевается по умолчанию. Вменяемые чуваки ОС «Поцреотом» не назовут.

Axon ★★★★★
()

И да, было бы неплохо как-нибудь отформатировать текст, читать столько гуманитарной воды и маркетинга на ЛОРе не очень удобно.

Solace ★★
()

Дополнение от Кирилла Александровича!

Благодарю! В дополнение, публикация на Ваше усмотрение. Мы - я работаю не один, и говорить чисто от себя есть неуважение к коллегам. По поводу почты - данная переписка носит неофициальный характер, в ином случае можно было бы общаться из другого ящика. Целевая аудитория в целом так же подмечена верно. Хороших выходных.

catap ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.