LINUX.ORG.RU

Посоветуйте портативную ОС

 , ,


0

1

Всем привет! Нужна портативная версия ОС на usb-флешке, чтобы в любом месте и в любое время я мог иметь доступ к своей работе. Пробовал Tails, но идет очень туго, так как раньше никогда не пользовался Linux. Решил не парить свой мозг и попробовать что-то более упрощенное. Что можете посоветовать?

Ubuntu. Пишете на «флэшку» и запускаете, где надо. Если нужно, чтобы ещё и данные сохранялись — «гуглим» persistent storage (или как-то так).

Korchevatel ★★★★★
()

А что у тебя за работа? ПО какое нужно?

И не паря мозг на всех сразу — не знаю, получиться ли. По-настоящему универсальная флешка должна уметь грузиться в режимах: BIOS + 64bit, UEFI 64bit + 64bit, UEFI 32bit + 64bit, UEFI 64bit (+ MS key) + 64bit, UEFI 32bit (+ MS key) + 64bit, BIOS + 32bit, UEFI 32bit + 32bit, UEFI 32bit (+ MS key) + 32bit.

То есть 2 ядра (32 и 64 бита), юзерспейс можно взять 32 бита, хотя можно 2 на выбор, плюс разметка и загрузчик, который умеет во все эти режимы загрузки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

портативная версия ОС на usb-флешке, чтобы в любом месте и в любое время я мог иметь доступ к своей работе

Porteus. Как раз и задумен, чтобы работать с флешки.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты скучнее, чем том собраний сочинений ленина

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не о том подумал. Просто систему на флешку нужно ставить, чтобы было как можно меньше записи на неё.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Пробовал Tails, но идет очень туго, так как раньше никогда не пользовался Linux.

Лучше взять что-то менее специализированное. И скорее всего по мере использования будет расти желание переделать под себя. Это неизбежно. Определись с тем, что тебе нужно из ПО. Так-то тебе уже много предложили (даже про поддержку разного «железа» намекнули). Knoppix для начинающего юзера linux неплох.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это для тех кто хочет поддержать. Кто тебе мешает просто скачать образ?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Если уж tails, да еще с твоими задачами, тогда лучше parrot security. Получишь полный набор софта на все случаи жизни + все торы, даркнеты, утилиты для пентеста и персистент стораж. А если нет,то любой дистриб для флешки или с персистент.

explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.