LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос о настройке кодировки


0

0

Подскажите как сделать так, чтоб файлы созданные в винде в кодировке CP1251 были читаемы в Фёдоре? та же беда и в mysql.. по умолчанию везде выставлена кодировка UTF-8

команда locale говорит что вообще нет ru_RU.CP1251

anonymous

Зачем с локалью парится? Проще перекодировать имена файлов (если они русские) и/или сами файлы (если они текстовые). А если читаешь их с виндового раздела, то iocharset в fstab проставить.

necrophile
()
Ответ на: комментарий от necrophile

имена файлов в латинице. файлы текстовые - php, читаю с флешки, флешка fat, потом копирую в линукс раздел, хотелось бы иметь возможноть редактировать в линуксе тоже. флешка монтируется на автомате.

теперь вопросы: 1. в какую кодировку перекодировать? и как это сделать с целой папкой, с с одним файлом я делаю iconv -f CP1251 -t KOI8R input -o output 2. если я перекодирую файлы, то чтоб прочитать их в винде опять нужно перекодировать? 3. iocharset выставлять в какую кодировку? и как конкретно это сделать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

iocharset - это только для имен файлов при монтировании. Какую именно там кодировку указывать я, честно говоря, уже не помню. В man mount про него написано.

Если сами файлы пакетно перекодировать - придется 2 скриптика написать, но по-моему лучше просто пользоваться текствовым редактором, который разные кодировки понимает.

necrophile
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может лучше тогда взять какой-нибудь нормальный текстовый редактор, понимающий разные кодировки (kate, mcedit, ...) ? А имена файлов - "... -o iocharset=koi8-r", если у вас сейчас koi8-r.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

ну хотелось бы из под mc редактировать, ну это не принципиально...хорошо попробую посмотреть kate и mcedit...кстати если просто скопировать php файл с флешки на линукс раздел, а потом посмотреть результат его выполнения через браузер - там будет белиберда, и перекодировка в браузере на win1251 не помогает.

а вот ещё такой вопрос - захожу в phpmyadmin, а там привычного выбора Windows (1251) нет, как можно установить у mysql по умолчанию кодировку в 1251? в системе если набрать lщcale, 1251 вообще отсутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переформулирую вопрос: Как настроить Linux таким образом, чтоб файлы созданные в windows можно было бы легко редактировать в linux, а потом опять в windows? ну то есть чтоб кодировки были одинаковыми и там и там?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну хотелось бы из под mc редактировать
Ну так mcedit - это и есть встроенный редактор mc :-) В нем по <Ctrl+T> можно переключать кодировки (если конечно mc не сильно старый).

> посмотреть результат его выполнения через браузер - там будет белиберда
Значит либо криво настроен web-сервер, либо добавить кодировку в выдаваемый html-код:
<META http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.