LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Виртуализация тонкого клиента на VMware

 , ,


0

1

Ubuntu 11.04, LTSP-сервер 5.2.16, VMware workstation 8, на терминале используется gPXE 1.0.1. Есть «железный» терминальный сервер и клиент! Все отлично работает! Для тестов понадобилось свиртуализировать систему на базе VMware! Выявилась проблема: при работе gPXE во время включения терминала сначала по dhcp успешно выполняется получение IP адреса, затем успешно загружается загрузочный скрипт по tftp с сервера, затем согласно этому скрипту ожидается загрузка файла /ltsp/amd64/vmlinuz и тут возникает ошибка Connection timed out, Could not fetch /ltsp/amd64/vmlinuz и т.д. На сервере с включенным verbose для tftp ошибок нет, последняя запись в syslog запрос файла /ltsp/amd64/vmlinuz

gPXE добавлен в виртуальную машину согласно http://etherboot.org/wiki/appnotes/gpxeonvmware

Пробывал подключать «железный» терминал к виртуальному серверу - все работает!

Ubuntu 11.04

Release date: April 28, 2011

End of life date: October 28, 2012

Все отлично работает!

Хватайте некроманта!

af5 ★★★★★
()

Connection timed out

И что тебе не понятно?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

обновления безопасности

обновления не требуется, система локальная, без выхода в сеть «Интернет» Переход на новые версии ПО не предполагается в ближайшее время!

tmp_lipa
() автор топика
Ответ на: обновления безопасности от tmp_lipa

В Иране станции управления обогатительных центрифуг еще сильнее отключены от Интернета были, и ничего, как оказалось не всем червям Интернет нужен. Локальных школоло в вашей локалке тоже не будет? Они обычно не прочь какой-нибудь metasploit погонять, особенно в лошарских сетях

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

школоло

Система как бы лабораторная, учебная, тестовая и т.п как кому больше нравиться, которую не предполагается использовать для предоставления каких-то производственных, комутационных и других полезных услуг, блокировка которых может привести к ущербу предприятия. Если у вас есть что сказать по теме вопроса, то внимательно слушаю, а то развели тут возню не по теме!

tmp_lipa
() автор топика

Новые сведения

Пробывал подсовывать разные LanRomBios, скомпиленные из исходников gPXE для драйверов сетевой карты доступных в VMware: AMD Am79C970A - PCnet LANCE PCI Ethernet Controller (10222000.rom) и Intel E1000 (8086100f.rom) ошибка одна и та же: «Connection timed out (0x4c126035)»!

Опытным путём выяснилось, что максимальный размер файла,который может быть передан клиенту с сервера tftp 2КБ. Как будто в клиенте (в gPXE) где то указано ограничение на размер принимаемых файлов!

tmp_lipa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

gPXE уже встроено и прекрасно работает на реальном «железе»

tmp_lipa
() автор топика

Дополнительные изыскания

На virtualBox (с прошивкой для сетевой карты 8086100e.rom) также не работает, таже самая ошибка! Видимо копать придется в сторону gPXE!

tmp_lipa
() автор топика

Решение

Переход на версию gPXE 1.0.1+, полученной с github, решило проблему виртуализации терминалов!

tmp_lipa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.