LINUX.ORG.RU

Наверное, из переменной timezone, устанавливаемой при вызове библиотечной функции tzset().

Время в системе по гринвичу, оно не переводится, меняется разница между локальным временем и системным. Это определяется файлами из пакета tzdata. Не знаю, найдёте ли вы пакет для Ubuntu 10, но, вроде как, формат не менялся, можно взять из репозитория от более свежих версий.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ubuntu10 вроде поддерживается еще до марта 2015 года. timezones.ics находится /opt/zimbra/conf/, его просто руками можно поправить?

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syna

https://github.com/fciubotaru/z-pec/blob/master/ZimbraServer/conf/tz

Фактически это однострочник, который вызывает:

zmjava com.zimbra.common.calendar.ZoneInfo2iCalendar «$@»

и там указано с какими параметрами его вызвать. Но tzdata ему нужен текстовый, а не тот, что идёт в deb-пакете, там уже компилированный (https://www.iana.org/time-zones/repository/releases/tzdata2014h.tar.gz).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо, еще один вопрос, после того как заменю файл timezones.ics, часовой пояс поменяется в zimbra, а у пользователей в календаре встречи сдвинутся на час назад в моем случаи?

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syna

Не знаю что произойдёт с существующими встречами в календаре, но, судя по этому: http://wiki.zimbra.com/wiki/Time_Zone_Changes_for_2007_and_ZCS зимбра не особо расчитана на редактирование временных зон, раз они делали специальный скриптик ″zmfixtz″ исключительно для 2007 года.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syna

Давайте ещё раз. В системе сейчас правильное время, /etc/localtime указывает на обновлённый файл с описанием зоны? Команда [online]date[/online] выдаёт правильное время, а [online]date '+%z'[/online] правильный часовой пояс?

руками не получается поменять пояс

Что именно вы редактировали?

Как сделать этот скрипт,

Какой именно скрип, ″zmtzdata2ical″ или ″zmfixtz″? Просто вы пишите в ту ветку, где речь пошла о встречах в календаре.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

На убунте часовой пояс красноярск +7, все правильно. Я редактировал файл timezones.ics без утилиты zmtzdata2ical. Я плохо знаю ubuntu поэтому мне сложно с этим скриптом разобраться.

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

в утилите zmtzdata2ical там надо выполнить строку «Run: zmtzdata2ical -o timezones.ics -y 2011 -e extra-data -t tzdata windows-names» Где вязть extra-data и windows-names?

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Можешь написать, скрипт этот? Что бы его выполнить.

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Только службы перезапускал. Я вообще как делал в mc командоре открыл timezones.ics и изменил +8 на +7 и перезапустил службы. В самой зимбре так и осталось +8

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syna

Изменили на +7 везде в описании зоны?

Покажите кусок timezones.ics от BEGIN:VTIMEZONE до END:VTIMEZONE для вашей зоны.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

BEGIN:VTIMEZONE TZID:Asia/Krasnoyarsk LAST-MODIFIED:20130114T182224Z X-ZIMBRA-TZ-PRIMARY:TRUE X-ZIMBRA-TZ-MATCH-SCORE:100 X-ZIMBRA-TZ-ALIAS:(GMT+07.00) Krasnoyarsk X-ZIMBRA-TZ-ALIAS:(UTC+07.00) Krasnoyarsk BEGIN:STANDARD TZNAME:KRAT DTSTART:16010101T000000 TZOFFSETTO:+0700 TZOFFSETFROM:+0700 END:STANDARD END:VTIMEZONE

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syna

Не знаю что посоветовать. Может нужно обновить пакет tzdata-java, если он установлен, но не уверен что дело в нём.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syna

Сорри, но винду вобще не знаю, виндовые сервера лет 10 не админил, кое-как подпинываю семёрку на мамном ноуте, который на работе выдали.

Не знаю, как формировался файл ″windows-names″, возможно, каким-то скриптом парсился вывод ″tzutil.exe /l″, который, вроде как, появился в семёрке.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Мне кажется zimbra правильно поределяет время +7, но в интерфейсе отображает +8. Может какой еще файл нужно подредактировать?

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syna

Честно говоря не знаю. Но, может вобще перезагрузить сервер, потому что те процессы, которые были запущены со старой timezone (/etc/localtime) так в ней и живут, до своего рестарта... Но не факт, что перезагрузка поможет.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Все привет, сразу к делу.

создал в деритории /opt/zimbra/conf файл time.xml прописал в нем

<?xml version=«1.0» encoding=«utf-8»?> <tzfixup> <fixupRule> <match> <tzid id="(GMT+03.00) Moscow / St. Petersburg / Volgograd"/> <rules stdoff="-480" dayoff="-420"> <standard mon=«11» week=«1» wkday=«1»/> <daylight mon=«3» week=«2» wkday=«1»/> </rules> </match> <replace> <tz id=«Europe/Moscow» stdoff=«180» dayoff=«240»> <standard mon=«10» week="-1" wkday=«7» hour=«6» min=«30» sec=«0»/> <daylight mon=«4» week=«1» wkday=«4» hour=«5» min=«0» sec=«0»/> </tz> </replace> </fixupRule> </tzfixup>

Пытаюсь применить файл time.xml командой mtzupdate --rulefile time.xml -a admin@zcs.salut [--sync] [--after]

zimbra@zcs:~/conf$ zmtzupdate --rulefile time.xml -a admin@zcs.salut --sync [--after] zimbra@zcs:~/conf$

дальше ничего не происходит, правило вроде сработало, а в настройках все те же +4 Москва

GansOdu
()
Ответ на: комментарий от GansOdu

1. На этом форуме для форматированного текста (логи, конфиги, команды) нужно ставить теги лоркода. То есть пишете [pre], потом ваш конфиг, потом [/pre] и тогда это можно читать, а вашу кашу разбирать затруднительно.

2. Есть кнопочка «Предпросмотр», её для сложных сообщений нажимать обязательно, здесь никто не любит читать чужие конфиги в одну строку.

3. На ЛОРе в технических разделах приняты короткие темы, поэтому новый вопрос лучше задавать в отдельной теме, так больше шансов получить хоть какой-то ответ. Так что лучше перезадайте свой вопрос отдельной темой.

4. Вы состряпали странное правило, в match у вас в tzid указана зона Москва, а в ″rules stdoff″ тихоокеанское время. Я не знаю, что вы хотели сделать, но по идее, вам должно хватить просто tzid или ″nonDst offset″, а rules не нужно. А в replace вам дожно хватать ″tz id″, к тому же, вроде как переход на летнее время весной ещё не утверждён постановлением.

5. Про какие настройки идёт речь? Вроде как zmtzupdate корректирует встречи, которые были запланированы до измения временной зоны.

6. Про это я вобще не понял:

zmtzupdate --rulefile time.xml -a admin@zcs.salut --sync [--after]

квадратные скобки обозначают не обязательный аргумент команды, который можно указывать, можно не указывать. Но не нужно в командную строку вводить квадратные скобки.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GansOdu

Привет, это все не работает. Пришлось в ZIMBRA и на всех компах домена установить часовой пояс «Бангкок». И все заработало и встречи начали создаваться. Буду ждать новое обновление от ZIMBRA и мигрировать на Ubuntu 14.

Syna
() автор топика

Столкнулся с той же проблемой что и у Вас , GMT +4 Moscow. Удалось победить ? Пробовал обновлять zimbra до 8.5.0, tzdata , tzdata-java , правил руками timezone.ics - все без толку. Ежедневник не работает, задачи добавляются в 2013 году. Может кому-то удалось победить ?

drunkroot
()
Ответ на: комментарий от rastlin

проблема как таковая не решена, как временное решение использую вариант с настройкой веб-клиента «стандартный режим (HTML)» мелкомягкие зачем-то в обозначение таймзон добавили RTZ, по видимому в этом косяк и есть...

ruleos
()
Ответ на: комментарий от drunkroot

Привет, я уже выше писал, делал то же самое что и вы, но не чего не помогло. Либо ждать обновления от zimbra, либо на всех компах домена установить часовой пояс «Бангкок», ну и в zimbra тоже «Бангкок» ставим. У меня сейчас так только работает.

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Подбирайте под свой часовой пояс.

Syna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syna

в git прилетел коммит якобы с фиксом этой проблемы. Но там правится сам код сервера, а не конфиги и дата-файлы

ruleos
()
Ответ на: комментарий от Syna

Обновился до 8.0.9 с 8.0.4

Проблем при обновлении не возникло. Все четко.

Изменилось:

В timezones.ics поменялись оффсеты и смещения во времени В файлах расположенных директориях /opt/zimbra/jetty/webapps/zimbra/Web-inf /opt/zimbra/jetty/webapps/zimbra/ZimbraAdmin /opt/zimbra/mailboxd/webapps/zimbra/Web-inf /opt/zimbra/mailboxd/webapps/zimbra/ZimbraAdmin

Также поменялись оффсеты и смещения во времени

соответственно в интерфейсе пользователя и админа тоже поменялись тайм зоны

Обновился пакет tzdata до tzdata2014i

В chrome и explorer по прежнему при создании встреч в календаре зимбра не может определить мою зону корректно (на винде стоят последние обновления, тайм зона москва +3 RTZ2) В firefox при создании встреч таймзону спрашивает только один раз.

На линуксе и на маке таких проблем нет. Все работает корректно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё так. Да и с чего бы, вообще, заработало? Этож кому-то должно придти в голову, что укурки из Микрософт придумают свои временные зоны для России. Мелкомягкие явно себя пупами мира ощущать начали...

rastlin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.