LINUX.ORG.RU

Установка временного пояса в TAILS

 


0

1

Имеется последняя версия TAILS - 4.27, записанная на флешку. В BIOS компьютера установлено GMT. После загрузки в панели задач отображается GMT, то есть TAILS берет время из BIOS. На этом этапе я просто не нашел, где устанавливается часовой пояс. Пробую подключиться к интернету. Система говорит, что у вас время неправильное, и появляется кнопка «Настроить часовой пояс». Захожу в настройку. Там все стандартно, выбираю континент - Европа, выбираю город - Москва, и нажимаю «Сохранить». Вместо положенного для Москвы GMT+3 на панели задач отображается GMT-3. Несколько раз перезагружался и повторял свои действия, ничего не помогает. Все равно для Москвы устанавливается GMT-3. Естественно, TAILS в интернет выйти не может.

«Почему Ы. Чтобы никто не догадался.»

Не знаю как в tails, но зачастую, особенно в «живых системах», часовую зону можно установить через параметр ядра.

Но с работой интернета это никак не связано.

andytux ★★★★★
()

на панели задач отображается GMT-3

Там надпись «GMT-3» написана или время не то? Допустим в биосе 12:00, какое в ОС?

firkax ★★★★★
()

Приложения ⇒ Системные ⇒ Параметры ⇒ Подробности ⇒ Дата и Время ⇒ Разблокировать ⇒ Часовой пояс.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от firkax

На панели задач написано время конкретное, например 15:30, в то время как должно быть 18:30. Разница 3 часа.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitchevar

Некоторые плохие DE медленно реагируют на смену времени, ты долго ждал?

firkax ★★★★★
()

У меня нет таких проблем – использую UTC при загрузке Tails, и проблем с подключением нет. Быть может, вы что-то меняли в системе, или, например, у вас в дуалбуте Windows?

xenith
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Ввел команду date. Время в GUI и в терминале совпадает.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от xenith

1.Команда date показывает, что время UTC. 2.Винды на ноутбуке нет. 3.TAILS загружен в Live-режиме. 4.Подскажите, какой у TAILS root пароль? 5.Какой у вас провайдер? У меня Ростелеком.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitchevar

Может проблемы с синхронизацией из-за того, что Tor заблокирован в России?

Ну и да, необходимо подключиться к Tor, чтобы скорректировать время, либо date -s "8 Mar 2022 19:16:00".

А то, что есть разница в часовом поясе не критично, оно будет в интернет выходить.

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

У меня мозг работал в этом направлении. Но ведь когда я задаю системе часовой пояс «Европа-Москва», для этого интернет не нужен.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Пробовал и руками задавать. То есть, в панели задач у меня отображается правильное время, но TAILS все равно в интернет выйти не может.

bitchevar
() автор топика

Нашёл упоминание проблемы https://gitlab.tails.boum.org/tails/blueprints/-/wikis/robust_time_syncing

Это второй источник, где рекомендуют настроить время через Tor connection. (Snowflake > использовать мост)

Как опять же, я вычитал на reddit, часовой пояс в Tails устанавливается автоматически, в зависимости от местоположения и не рекомендуется его изменять, лол.

Может быть такое, что твой оператор не правильно передаёт геолокацию?

Допустим вместо Москвы, IP показывает, что ты из Бразилии?

upd: https://forum.torproject.net/t/tor-blocked-in-russia-how-to-circumvent-censorship/982

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bitchevar

Пароль root устанавливаете вы при каждой загрузке Tails, на экране выбора языка и прочего. Без него нельзя поменять системные настройки (ту же временную зону), установить софт и использовать sudo.

Upd: вероятно, это не пароль root, а пароль пользователя, позволяющий стать рутом через sudo.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bitchevar

Вряд ли это имеет значение, я пользовался им примерно с версии 1.8 и до текущей, со временем всё было хорошо.

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Вышла версия 4.28 TAILS. Сейчас скачиваю, запишу на флешку и проверю. Может починили время.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitchevar

В версии 4.28 в моем случае ничего не поменялось. Время показывает по Гринвичу и не дает его поменять.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitchevar

Попробуй сменить так, я хз

timedatectl set-timezone Europe/Moscow
IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bitchevar
Tor sometimes freaks out if they detect too large clock skews. It is therefore important for us to ensure that Tails somehow automatically synchronizes the system time at start in a safe manner.

However, our only automated time syncing mechanism (htpdate) runs on Tor itself, which makes this a catch 22. We tackle this problem providing a method for the user to set the clock manually, if connection to Tor fails.

https://tails.boum.org/contribute/design/Time_syncing/

Подпишусь на тему, пока мне больше ничего в голову не приходит как решить проблему.

Ну и пойду качать Tails

IIIypuk ★★★
()

Скачал дистрибутив, время вполне себе нормально меняется через Fix Clock из Tor Connection, часовой пояс только через timedatectl.

Однако подключение всё равно не происходит, даже через obfs4 bridge (тыц), задолбался перепечатывать

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

В том-то и дело, что не нормально. Когда устанавливает часовой пояс GMT+3,на самом деле устанавливается gmt-3.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitchevar

Пробовал решить проблему в лоб. Подумал, если операционка по каким-то причинам не может взять из BIOS время GMT и пересчитать его правильно в нужный часовой пояс, давайте прямо в BIOS укажем время нужного часового пояса. Так и сделал, загрузился. На панели задач отображается правильное время - моего часового пояса. Но в сеть все равно выйти не может, пишет Bad time. Все, у меня больше нет никаких мыслей.

bitchevar
() автор топика
22 апреля 2022 г.
Ответ на: комментарий от bitchevar

Вышла новая версия tails-amd64-4.29.iso. Проверил, ничего не изменилось - время устанавливается неправильно, система в интернет не выходит.

bitchevar
() автор топика
20 января 2024 г.
Ответ на: комментарий от bitchevar

Салют! Столкнулся с похожей бедой. Исправил так: перешел в настройки времени, после зашел и установил часовой пояс в котором я нахожусь (ну например, киров). Далее я перешел к подключению и сразу оно не подключилось. Я выставлял время и заметил, что оно выставляется +6. Поэтому допустим сейчас 20:22, я выставил 14:22, так как оно автоматом дает +6. Поиграйся с этими настройками, может поможет:)

VREMYA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.