LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Слетает время на fc4


0

0

Доброго времени суток!

Есть проблема с дистром fc4. После перезагрузке время убигает вперед на 4 часа. Причем время меняет именно линукс. Конечно, можно менять время вручную и с ntp-сервера, но хотелось бы понять причину. Файл /etc/adjtime удалял - не помогло. Часовой пояс выставлен правильно.
Прошу помочь.

anonymous

При установке флажек UTC не выставлялся??? Бегом в /etc/sysconfig/clock,
и приводим в порядок:
ZONE="Europe/Moscow" (ваша зона, если время не Московское)
UTC=false
ARC=false

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

нет, конечно, не выставлял время по UTC.
Мне думается, это из того, что я поставил ядро из testing 1450. Причину не могу точно сказать, т.к. обнаружил не сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в нескольких местах стоит FC4, ни на одной нет проблемы со временем,
ntp и rdate не используется. Если все как вы говорите, то возможно действительно ядро, с каким нибудь кривым патчем...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

совершенно верно, ntpd также не используется на этой машине, мне проще синхронизировать по крону с местного источника времени. Синхронизация по ntpdate присходит великолепно, время сдвигается на 14400 секунд, но при перезагрузке все опять возвращается на круги своя. При старте уже лог начинается вестись по ошибочному времени. Часы самой материнской платы выставлены правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В RH-based дистрибутивах есть такой глюк.
/etc/localtime должен быть не ссылкой на соответствующую зону, а именно копией файла.
Пока не сделал копию, жил по непонятно какому времени (то ли +3 часа, то ли -3 часа).

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда раскручивайте /etc/rc.d/rc.sysinit - смотрите что, как, и почему передается команде /sbin/hwclock при инициализации системы.
Я у себя нашел причину этим способом - прописывал вывод значений переменных, и смотрел его.

archont ★★★
()

время системное и хардверное рассинхронизированы. hwclock -w (после отработки ntp разумеется) должен помочь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и рассинхронизированы, ну и что? хардверное может жить своей жизнью а системное своей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.