LINUX.ORG.RU

Часы отстают на 4 часа

 ,


0

1

Дистрибутив - Ubuntu 13.04 с установленной kubuntu-desktop (KDE 4.10). При запуске оказывается, что время отстаёт на 4 часа, хотя в других ОС всё нормально. Если вручную перевести часы, то после перезагрузки или выхода из спящего режима они снова возвращаются и опять отстают на 4 часа. Часовой пояс Москва в настройках даты и времени установлен, но по-моему от выбора часового пояса здесь ничего не зависит. Видел подобные темы на форумах, и сделал вывод, что эта проблема связана именно с KDE. Но я так и не смог понять, как они решили эту проблему.

Переключить в настройках часового пояса часы с UTC на местное время или не пользоваться другими ОС.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Переключить в настройках часового пояса часы с UTC на местное время

Так оно при установке стояло правильно (Москва). Но от смены на любой другой и на UTC вроде ничего не зависит.

или не пользоваться другими ОС

Нет, это не вариант.

gammaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

date в консоли выводит то же самое время?

Да, то же самое, что и KDE.

gammaker
() автор топика

В кедах в настройках времени убери галочку «аппаратные часы настроены по UTC»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gammaker

Так оно при установке стояло правильно (Москва). Но от смены на любой другой и на UTC вроде ничего не зависит.

Вы не поняли. Убунта считает, что у вас системные часы настроены на UTC, а не на локальное (Московское) время. За счет этого скачек на 4 часа при загрузке в убунту.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Видел подобные темы на форумах, и сделал вывод, что эта проблема связана именно с KDE

У меня была проблема, что вместо местного времени часы всегда показывали UTC. В настройках виджета переключается какой часовой пояс показывать, независимо от настроек системы.

no-such-file ★★★★★
()

По умолчанию Ubuntu ставит системные часы в UTC, «другие ОС» - в локальное время.
Соответственно, можно либо отучить Ubuntu ставить системные в UTC (UTC=no в /etc/default/rcS), либо приучить «другие ОС» использовать UTC (RealTimeIsUniversal=1 в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation)

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gammaker

Забыл отписаться сразу. Не помогло. Правда после этого как-то загрузился в Gnome и там поправил то ли время, то ли часовой пояс, не помню, и теперь в KDE всё нормально. Надо будет проверить, не сбилось ли время где-то ещё.

gammaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Устанавливал релиз или бету (development preview)?

Релиз.

gammaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В кедах в настройках времени убери галочку «аппаратные часы настроены по UTC»

Такой галочки нет. Зато в списке часовых поясов есть UTC. По умолчанию стояла Москва, переключение на UTC и любой другой пояс ничего не меняло.

gammaker
() автор топика
9 сентября 2013 г.

возможное решение

Сам заглядывал сюда затем, чтоб найти решение, но нашел таковое случайно. Хотя оно само по себе и странно - чтоб на виджете «часы» время показывало верно - нужно кликнуть правой кнопкой по нему -> «настроить дату и время» -> «часовой пояс» -> выбрать UTC, применить, дождаться, когда применит, «ОК». После этого вновь клик правой по часам -> «Настроить виджет «цифровые часы>»» -> «часовые пояса» -> ставим галочку на «Москва» и убираем с UTF, если там есть. После этого у меня стало отображаться как надо, хотя почему - и сам затруднюсь сказать...

Narglin
()
30 марта 2015 г.

Была та же проблема, причём KDE ещё и по какой-то непонятной причине считал, что между Москвой и Лондоном не три часа разницы, а два. Почему два - без понятия. Четыре я бы ещё понял. Помогло UTC=no в /etc/default/rcS, как советовали выше.

Пользуясь случаем, выскажу недовольство настройками кдешного виджета: http://i10.pixs.ru/storage/2/6/6/datetimepn_2296010_16707266.png Ну какого чёрта есть город, есть область, из которой этот город, но нет собственно часового пояса? Почему чтобы найти пояс -1, мне нужно сначала лезть в интернет и искать, что в эту зону входят, а потом поиском искать город? Что мешало добавить одну колонку? За такое надо руки отрывать.

avialaynen
()

Ну все, насоветовали челвоеку плохого.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.