LINUX.ORG.RU

Пропадают файлы при перезагрузке из Linux в Win

 , , ,


0

1

Всем привет, прошу помощи по дуалбуту.

Установлена чистая лицензионная 10ка и Kubuntu 16.04. При записи файлов из Убунту на системный диск с виндой, а также на диск-файлопомойку (оба ntfs) файлы успешно копируются и, до перезагрузки в виндовс, отображаются в Линуксе. Однако, при перезагрузке в винду, состояние дисков возвращается в то, при котором она была выключена, то есть все файлы записанные из Убунту просто исчезают (в том числе не отображаются, в последствии, и в Убунту).

Сначала решил что причина в режиме гибернации. Отключил его (powercfg.exe /hibernate off). После этого записал файлы в Убунту, загрузился в винду и файлы увидел. Но, при последующей перезагрузке, файлы снова стали пропадать, только теперь файлы можно увидеть в Линуксе, но в винде они не видны.

Куда копать? Винда нужна по работе.


Винда нужна по работе.

В виртуалку её.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через настройки электропитания отключить не получилось, так как отсутствовал соответствующий пункт. Отключил через regedit - HiberbootEnabled (0). Но результатов это не принесло, файлы по-прежнему пропадают.

Pjexaf
() автор топика

У меня было нечто подобное с бетой Win10, я её скачал и обнаружил, что Ubuntu не может полноценно взаимодействовать с её NTFS. По-видимому, они внесли в NTFS какие-то изменения, а спецификаций к ней никогда в открытом доступе и не было, все драйвера под Linux написаны реверс-инжинирингом, а тут не успели.

Создай из-под Kubuntu раздел на диске в FAT32 и смонтируй его в винде как D:\, и используй для файлообмена между двумя системами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Интересное предположение, вечером проверю.

Pjexaf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«Быстрая загрузка» в винде.

Угу, эти мошенники обозвали выключением один из видов гибернации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны это неплохой способ ткнуть носом необучаемых хомяков в гибернацию.

anonymous
()

вот тут всё по шагам:

http://ермолинский.рф/kompyuternyiy-likbez/kak-vklyuchit-byistryiy-zapusk-windows-10.html

только тебе надо не включать, а отключать.

я так год назад замучался закачанные киношки терять. перегрузился туда-сюда раз в неделю, потерял 50Гб свежих закачек. сволочи.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Благодарю за прямую ссылку на материал, но, как я писал ранее, у меня в настройках электропитания отсутствует пункт «Включить быстрый запуск». Есть только «Спящий режим» и «Блокировка». Возможно причина этому в том, что я через powercfg ранее отключил гибернацию совсем. Однако я также, на всякий случай, отключил быстрый запуск через regedit - тоже безрезультатно. Немного позже попробую совет с разбиением диска от Vsevolod-linuxoid о результатах обязательно отпишусь.

Pjexaf
() автор топика

Иди в винду.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.