LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Проблема с установкой пакетов в оси CentOS

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток уважаемые гики и простые обыватели этого форума.

Поставил на днях CentOS 7 и слазить с неё не собираюсь - по работе нужна именно она. Признаюсь честно - ранее с ней никогда не работал. До этого был бубунтовцем, потом перешёл на дебиан. Так что проблем с репозиториями и установкой пакетов никогда не знал. Но теперь-то у меня CentOS. Теперь вот сижу, занимаюсь любовью работаю с терминалом. С горем пополам, с помощью форумчан, настроил фаервол, минимальный набор требуемых мною программ поставил. Но кодеки, блин, не могу нормально поставить. Ставлю проигрыватель VLC - ругается на отсутствие зависимостей. Ошибки такого плана:

Ошибка: Пакет: vlc-1.1.13-1.el6.rf.x86_64 (rpmforge)
            Необходимо: libudev.so.0()(64bit)
Mplayer - такая же ситуация. ну и бог с ним. Ставлю VLC с параметром --skip-broken - выдаёт мне кучу пакетов, которые нужны для установки. Текст такой:
Пакеты пропущены из-за проблем с зависимостями:
    SDL_image-1.2.10-1.el6.rf.x86_64 из rpmforge
Различные пакеты с разных репозиториев. Скопировал в текстовый файл список пакетов, и давай вручную ставить каждый пакет по отдельности. Дело вроде продвинулось. Но устанавливая один из пакетов опять терминал начал ругаться неприличными словами:
Ошибка: Пакет: librtmp-2.3-1.el6.rf.x86_64 (rpmforge)
            Необходимо: libgnutls.so.26(GNUTLS_1_4)(64bit)
Ошибка: Пакет: ffmpeg-0.6.5-1.el6.rf.x86_64 (rpmforge)
            Необходимо: libdc1394.so.22()(64bit)
Ошибка: Пакет: librtmp-2.3-1.el6.rf.x86_64 (rpmforge)
            Необходимо: libgnutls.so.26()(64bit)
На одном иноязычном форуме нашёл такую команду locate libgnutls.so. Результат её выполнения у меня:
/usr/lib64/libgnutls.so.28
/usr/lib64/libgnutls.so.28.20.4
Попытка установить различные возможные пакеты с таким названием (libgnutls, libgnutls.so или libgnutls.so.26) ни к чему хорошему не привели - а именно привели к возмущению терминала о том, что я заставляю его установить то, чего нет вообще.

Теперь уже возмущаться начал я, и излить своё возмущение с просьбой о помощи решил здесь. Помощи прошу у вас: как мне установить все пакеты, решить проблемы с зависимостями и поднять VLC?

Заранее благодарен за любую помощь. С уважением, Юрий.

P.S.: в систему были добавлены мной следующие репозитории: remi, epel и rpmforge-release-0.5.3-1.el7.rf.x86_64.rpm

Список всех моих репозиториев ниже (не знаю как правильно вывести список репозиториев, кидаю список файлов в папке с ними):

-rw-r--r--. 1 root root   183 апр  1  2011 adobe-linux-x86_64.repo
-rw-r--r--. 1 root root  1664 авг 22 19:21 CentOS-Base.repo
-rw-r--r--. 1 root root   649 авг 22 19:21 CentOS-Debuginfo.repo
-rw-r--r--. 1 root root   290 авг 22 19:21 CentOS-fasttrack.repo
-rw-r--r--. 1 root root  1331 авг 22 19:21 CentOS-Sources.repo
-rw-r--r--. 1 root root   156 авг 22 19:21 CentOS-Vault.repo
-rw-r--r--. 1 root root 12904 авг 29 01:13 epel-release-7-1.noarch.rpm
-rw-r--r--. 1 root root   957 авг 29 01:02 epel.repo
-rw-r--r--. 1 root root  1056 авг 29 01:02 epel-testing.repo
-rw-r--r--. 1 root root   116 сен  4 12:29 google-chrome.repo
-rw-r--r--. 1 root root   739 июн 12 04:41 mirrors-rpmforge
-rw-r--r--. 1 root root   717 июн 12 04:41 mirrors-rpmforge-extras
-rw-r--r--. 1 root root   728 июн 12 04:41 mirrors-rpmforge-testing
-rw-r--r--. 1 root root  5764 апр 24 15:20 remi-release-7.rpm
-rw-r--r--. 1 root root  2298 апр 24 15:18 remi.repo
-rw-r--r--. 1 root root 12520 июн 12 04:42 rpmforge-release-0.5.3-1.el7.rf.x86_64.rpm
-rw-r--r--. 1 root root  1128 июн 12 04:41 rpmforge.repo



Последнее исправление: intro (всего исправлений: 2)

не знаю как правильно вывести список репозиториев

Потрать время и почитай man yum один раз целиком. Там много очень полезных штук, которых нет в apt, и которыми стоит научиться пользоваться. Жизнь сразу станет веселее.

В частности yum repolist и yum repolist all

Ну и

 yum provides /usr/lib64/libgnutls\*

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

проблема в том, что remi и rpmforge всегда были кривосовместимым с другими и между собой репозитариями.

ждем rpm-fusion для el7.

Deleted
()

Кстати, выполнял эти команды:

yum clean all
yum update
не спасло.

intro
() автор топика

А для начала стоит осознать что если пакетный менеджер говорит: не хватает зависимостей, то --skip-broken никаким образом эти зависимости из воздуха не изобретет.

Точно так же как установка пакетов по очереди руками, поиск пакетов по именам файлов и все прочие шаманские действия.

Если зависимостей нет в текущих репозиториях - их там нет. Ни из терминала нет, ни из gui, ни если так поищешь, ни если по-другому.

И первое что ты должен сделать - это понять почему их там нет.

Вариант 1) нужен ещё какой-то репозиторий -> погугли какой, поищи недостающий пакет на pkgs.org.

Вариант 2) обновление пакета пришло на зеркало репозитория быстрее, чем обновление его зависимостей -> подожди полдня.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

В частности yum repolist и yum repolist all

Отдельное спасибо за это. :)

>yum provides /usr/lib64/libgnutls\*

Сделал. Но что это дало? Или должно дать. Видимо я не врубаюсь.

intro
() автор топика
Ответ на: комментарий от intro

предлагаю выкинуть и rpmforge. Не забыв предворительно удалить все, что было установлено _лишнего_ в процессе экспериментов (yum history поможет, можно делть undo).

и заюзать atrpms: http://tecadmin.net/how-to-install-vlc-media-player-on-centos-rhel-and-fedora/

upd: гоню, в atrmp@el7 нет vlc :(

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intro

Но что это дало? Или должно дать. Видимо я не врубаюсь.

Видимо, да. Фразу про чтение мана ты же мимо ушей пропустил.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Точно так же как установка пакетов по очереди руками

А весь прикол в том, что по отдельности некоторые становятся. Просто из разных репозиториев. :)

Вариант 2) обновление пакета пришло на зеркало репозитория быстрее, чем обновление его зависимостей -> подожди полдня.

Проблема не только у меня, и уже не один день. Уже о-очень давно есть такая проблема.

Вариант 1) нужен ещё какой-то репозиторий -> погугли какой, поищи недостающий пакет на pkgs.org.

Сяб. А что вы скажете о rpmfind.net?

intro
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Фразу про чтение мана ты же мимо ушей пропустил.

Нет, не пропустил. Прочту. Я просто попробовал запустить команду, которую вы мне дали. Не зря же вы мне её дали? :)

intro
() автор топика
Ответ на: комментарий от intro

А не боишься что я тебе команду rm -rf выдам? И тоже не зря.

yum provides ищет по всем доступным репозиториям пакеты, в которые входит файл с таким именем.

Удобно использовать когда знаешь точное имя библиотеки, но не знаешь в каком пакете она может лежать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intro

А что вы скажете о rpmfind.net?

rpmfind тоже неплох, но pkgs.org удобнее. И последнее время его одного хватает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А не боишься что я тебе команду rm -rf выдам? И тоже не зря.

О, знакомая команда. XD Её-то я знаю. :)

yum provides ищет по всем доступным репозиториям пакеты, в которые входит файл с таким именем.

Спасибо за науку. Почитаю man yum на досуге сегодня.

intro
() автор топика

vlc-1.1.13

Ничего старее не нашел?

Для 6-ки есть 2.1.4 (репозиторий atrpms), 2.0.10 (rpmfusion, необходимо также epel подключить). Мне больше нравится 2.0.10, меньше глюков.

Для 7-ки есть 2.1.5 http://li.nux.ro/download/nux/dextop/el7/x86_64/ (глюкавенький правда)

P.S. rpmfind.net в помощь.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты бог! Я не знаю где именно ты нашёл этот пакет, так как по поиску VLC в списке CentOS 7 я не нашёл именно этого пакета (или плохо искал?). Но всё работает замечательно!!! Поставил проигрыватель.

intro
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Ничего старее не нашел?

Знал бы я, почему он старый кидает. Я просто ввожу yum install vlc

intro
() автор топика

Всем спасибо, проблема решена благодаря пользователю PtiCa.

alpha, спасибо за разъяснения для нуба и за совет почитать ман. Сегодня же займусь этим.

Да пребудет с вами сила. ;)

intro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.