LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo в продакшеке. Насколько реалистично и стабильно?

 , ,


2

5

Интересно, много ли лоровцев использует генту в продакшене? Какие впечатления? Какие-нибудь минусы заметили? Используете стабильные или экспериментальные маски для пакетов?

Харденед генту кто-нибудь использует?

Ответ на: комментарий от ktulhu666

А что делать, если нужен новый софт, а не дерьмо мамонта из центы?

Собрать. Но не всю, чёрт возьми, систему же! Для этого есть -dev пакеты

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или скажем, samba 4.1 тоже замаскирована. Хотя можно взять патч из багтрекера и размаскировать ее.

Согласно данным приведенным в… активных разработчиков у gentoo в данный момент около 206 человек а дальше там ещё интереснее инфа про количество открытых и закрытых багов…

По моему очевидно если ты ожидаешь чего-то большего - оплачивай работу разработчиков так же как это делает к примеру red-hat.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ага, знаем мы Ваше «собрать» в бинарных дистрибутивах с устаревшими пакетами. Зачастую быстрее генту поставить, чем собрать.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ок, а чем они занимаются, если у меня на ровном месте постоянно не компилятся пакеты, цифровых подписей нету, контроля качества (тупо билд-тестами автоматическими хотя бы) нету, стабилизации новых версий софта нету, часто даже новых версий софта нету.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Знаем мы вас, гентушников. Пересобираете мир ежедневно как норкоманы, но собрать софт в бинарном дистрибутиве не можете, потому что слабо представляете, как это делается.

Тебя не затруднит назвать хоть одну организацию, которая использует генту в продакшне?

В продакшне используют дистрибутив, у которого есть коммерческая поддержка. Решили съэкономить и показать что ещё не вмерла пионерия - готовьте вазелин

router ★★★★★
()

в продакшене

сам ты продукт

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Уже леджаси

s390? Что?

Линейка выпущена в 2008, поддерживается до сих пор.

В чём разница то в плане установки, кроме иного загрузчика и разметки

А это конечно не важно, ага.

Тебе никто не говорит об анаконде на все случае жизни, я говорю о совершенно очевидных вещах, которые в кальке и анаконде (в федоре особенно) уже давно есть.

Напомнить сколько архитектур официально поддерживается в кальке и федоре и сколько - у нас? Никто тебе не мешает запилить проект по GUI установщику - он и у нас был, да-да. Просто он оказался нужен такому исчезающе малому количеству пользователей и разработчиков что его прикопали.

Если это так нужно - качай скилы, становись разработчиком и запиливай проект. Или найди разработчика, который согласится потратить тонны времени на написание и отладку. Под все случаи жизни.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Применять банхаммер превентивно в треде, где ты общаещься без прямого нарушения правил(а как выяснилось - он то ничего и не нарушил) - это как-то перебор, не находишь? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Применять банхаммер превентивно в треде, где ты общаещься без прямого нарушения правил(а как выяснилось - он то ничего и не нарушил) - это как-то перебор, не находишь? :-)

Сборище уродов и сволочей обычно.

Серьезно? :) Прямое оскорбление - это ок?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

что ебилды, которые по сложности написания скоро сравняются с индусокодом на плюсах, что куча пакетов

Кстати, да. Я с ужасом смотрю на текущие конфиги и флаги типа всяких abi_x86_* и с ностальгией вспоминаю время, когда это был самый простой и конфигурабельный дисрибутив, где ебилды писались в несколько строчек простой копипастой без чтения любой документации...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ок, а чем они занимаются, если у меня на ровном месте постоянно не компилятся пакеты, цифровых подписей нету, контроля качества (тупо билд-тестами автоматическими хотя бы) нету, стабилизации новых версий софта нету, часто даже новых версий софта нету.

Подели количество пакетов на количество разработчиков. А у нас есть отдельные товарищи с >300 пакетов на рыло. Персонально, без проектов. Даже если они будут фиксить пакеты 24 часа в сутки, они все равно будут не успевать.

У меня около 70 пакетов, где я - мэйнтэйнер, я и то зашиваюсь. При том, что с десяток из них обновляются очень редко.

И это не считая herds, которые я тоже должен поддерживать.

А теперь представь что нужно еще адекватно реагировать на security-апдейты.

Легко критиковать, когда ты не знаешь как это работает с другой стороны.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Может ему не везло, а? Конкретно он никого сволочью не обзывал же.

Ты посмотри список его удаленных. Ему по жизни везде и во всем не везет тогда.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ок, а чем они занимаются, если (cut)

Ок, где оформленные баги в багзилле?

ЗЫЖ Если чо то и разработчики и гента лично тебе ничего не должна и не обязана ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, да. Я с ужасом смотрю на текущие конфиги и флаги типа всяких abi_x86_* и с ностальгией вспоминаю время, когда это был самый простой и конфигурабельный дисрибутив, где ебилды писались в несколько строчек простой копипастой без чтения любой документации...

Мне не нравится в gentoo несколько вещей. Во первых то, что в portage к примеру невозможно заменить „механизм поиска“ с emerge -s на eix Если бы такая фича была бы возможной многие вещи были бы гораздо проще и кучи велосипедов просто тихо поумирали бы сами собой… Второй момент который делает меня грустным это epatch который не умеет а накатика мне рекурсивно всё патчи вон оттуда это не говоря о неких списочках согласно которых и надо бы накатывать патчи вон оттуда… И если с первым я ничего поделать не могу то со вторым пытаюсь бороться и иногда даже довольно успешно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А как узнать, какое поколение, лол?

И разве постоянное выкачивание ресурсов, индексация и конпеляция не гробят твердотельник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тазик, хочешь модерировать - вернись в модераторы.

Совсем не хочу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Manifest в портежах не то?

xorik ну вот зачем ты так сразу а? Погоди еще немного до тех пор пока до него самого дойдет что Manifest-ы ebuild-ов в основном дереве уже лет сто как все подписываются ключами разработчиков а он просто сморозил… Ж)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Никто не запрещает тебе использовать любой форкнутый от Gentoo дистр, если тебе не хватает установщика для ~amd64/~x86

У генты есть установщик? О_О

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Он раз 10 в треде написал, что в генте нет подписей, так что наверное уже сам в это поверил

А может он под подписями имеет в виду не „какое-то там унылое gpg“ а нотариально заверенные договора с мокрыми печатями. Тогда все становится на свои места.

init_6 ★★★★★
()

генту в продакшене

И что же это за продакш?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А «продакшном» обычно называют всякие копроэкономические высеры, там ничего серьезного и сплошные эникеи с мастдайщиками.

Правильно, трушные боевые системы называются - продуктивами :)))

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Сборище уродов и сволочей обычно.
Серьезно? :) Прямое оскорбление - это ок?

А что, среди разношерстной массы ЛОР-овцев таковых быть не может?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочу вас растраивать товарищи,но у всех мейнтейнеров стоит гента.Они её просто компилят со своими опциями ставят свои капеты и выкладывают.Красная шляпа - простой stage4+графический распаковщик ))))).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, удалят же этот забавный коммент как неправильный ответ на сообщение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

s390? Что?

Открой для себя двухтысячные и s390x. 32-бита (точнее 31, если вы понимаете о чём я ;) ) уже в прошлом.

А это конечно не важно, ага.

В сравнении с виндой, которая гвоздями прибита к x86-архитектура - действительно не важно.

Напомнить сколько архитектур официально поддерживается в кальке и федоре и сколько - у нас? Никто тебе не мешает запилить проект по GUI установщику - он и у нас был, да-да. Просто он оказался нужен такому исчезающе малому количеству пользователей и разработчиков что его прикопали.

Я про псевдогуй, в первую очередь, если ты не понял. Я знаю, что был, но он крайне глючил и нормально не работал (я его застал). А ещё были неудачные попытки анаконду заставить работать.
И причем тут поддерживаемые архитектуры? Мы говорим про одну конкретную. Можем ты мне ещё сейчас начнешь про getoo/darwin или gentoo/cygwin, или gentoo/HP-UX рассказывать?

Под все случаи жизни.

Ты опять не понял мою мысль. То, что можно написать установщик на все случаи жизни - это отдельная мысль, которая гибкость линукса подчеркивает. Но в данном случае я говорю о решении самой распространенной проблемы: установки на amd64-сервера и десктопы. Причём эта задача действительно важная для популяризации дистрибутива и увеличения количества инсталляций.
Даже в кальке это поняли.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, конечно. То-то она так должно распаковывает отдельные пакеты при установке и проводит их в виде транзакций.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Серьезно? :) Прямое оскорбление - это ок?

Тут нет явной отсылки на линукс-сообщество, админов, прогеров, также, как и нет личного оскорбления. И вообще это лишь личное мнение, которое ты обязан уважать. http://ru.wikipedia.org/wiki/ЕС

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Не есть а был. Но закопан за ненадобностью еще в 90х…

Полностью закопан в самом конце 2010-х, если ты о графическом инсталлере в гноме.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

на десктопе я после выхода 14.04 почти совсем ушёл на винду :)

С этого и надо было начинать, а то, видите ли, «гента уже не та» :-P

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ЗЫЖ Если чо то и разработчики и гента лично тебе ничего не должна и не обязана ;)

Но цифровым подписям мне даже Пинкбайт скидывал несколько ссылок на мейнтейнерскую переписку, да и тема эта неоднократно поднималась. Про баги: какие нафиг оформленные баги? Все (в смысле «вообще все») пакеты должны постоянно автоматизированно собираться и тестироваться на билд-фермах, как это в нормальных дистрибах делается. В генте такого и подавно нет (и инструментария такого нет, не смотря на то, что этот дистрибутив на работу с исходными кодами ориентирован).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

С этого и надо было начинать, а то, видите ли, «гента уже не та» :-P

Ага, а с выходном юнити линукс стал настолько непродакшеновый, что на сервера теперь только макось и ставить. :)))

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

установки на amd64-сервера

Ну, если ставить каждый сервер вручную, это действительно выглядит проблемой %)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Или в обществе дикарей хочешь жить, 32-битное жЫвотное?

А не прихуел ли ты, мальчик?

▶ uname -a
Linux think 3.12.3-pf #2 SMP Sat Mar 15 14:58:32 MSK 2014 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-2520M CPU @ 2.50GHz GenuineIntel GNU/Linux

Вали в игнор, в общем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

xorik ну вот зачем ты так сразу а? Погоди еще немного до тех пор пока до него самого дойдет что Manifest-ы ebuild-ов в основном дереве уже лет сто как все подписываются ключами разработчиков а он просто сморозил… Ж)

Я по этому поводу разговор про подписи с Пинки и начал, т.к. я не нашел, что же эти подписи проверяет. Оказалось: ничего. Мало того, не забывай, что подписи нужны, в первую очередь, для защиты от подмены на вторичных зеркалах и при скачке. Для этого подписывается либо весь репозиторий (при поставке в монолитном виде, например, для встраиваемых устройств), либо, как в других дистрибутивах, каждый отдельный пакет. Он может ДОПОЛНИТЕЛЬНО содержать подписи разработчиков или поставщика, но вот репозитория подпись каждый пакет (ебилд) иметь обязан. И это должно проверяться автоматически и обязательно при установке ЛЮБОГО пакета.

Жду возражений.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

А не прихуел ли ты, мальчик?

А троллинг ты уже не понимаешь? :) Или ты думаешь, что всё так просто в самом на текущим момент обсуждаемом треде в админском разделе?
Ну а если серьёзно: нужно поумерить багеты от вышенаписанных сообщений, что тебе тонко и Пинки сделать посоветовал.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

какие нафиг оформленные баги? (cut) пакеты должны

Кому должны? У тебя нотариально заверенный документ с подписями „пакетов“ и словами о том что конкретно и в каких объемах они тебе должны есть? Нет? Тогда какие вообще вопросы?

постоянно автоматизированно собираться и тестироваться на билд-фермах, как это в нормальных дистрибах делается

В инфраструктуре даже пункта такого как „билд-фермы“ лично я не вижу. И тут оно девелоперам конечно виднее но лично я думаю что их попросту не существует.

В генте такого и подавно нет

А в чем глубокий смысл „билд-фермы“ для source-based gentoo? Ж) Для „кальки“, сабайона - понимаю. Для gentoo нет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Гугли: хэши, PKI, ЭЦП, md5, сертификаты.

Ты тролль? Открой любой манифест и увидишь ЭЦП и md5 для каждого скачиваемого файла и ебилда. Вот пример для лисы: http://sources.gentoo.org/cgi-bin/viewvc.cgi/gentoo-x86/www-client/firefox/Ma...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

С этого и надо было начинать, а то, видите ли, «гента уже не та» :-P

Так я и Ubuntu матерю, и винду, когда есть повод :) Просто я без фанатизма выбираю тот инструмент, что на данный момент времени лучше отвечает конкретным задачам. Так я 10 лет назад на десктопе ушёл с Windows XP на Gentoo (а на сервере — с RedHat на ту же Gentoo), так я в прошлом году ушёл на десктопе с Gentoo на Ubuntu, а сейчас — на Windows 8. Всё в мире меняется, глупо держаться за что-то только из идеологических соображений.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Оказалось: ничего.

Тебе что-то мешает добавить костыль в /etc/portage/postsync.d который бы проверял все подписи после каждого синка или ты просто траллишь?

И это должно проверяться автоматически и обязательно при установке ЛЮБОГО пакета.

Ну и? Тебя это так беспокоит? Бери и делай. Проблема выеденного яйца не стоит…

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.