LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Насколько стабильно работает?

 , ,


0

2

Выбор СУБД вопрос второстепенный, я бы хотел понять насколько стабилен сам DBMail.

Справится ли с 100Гб базой? Есть ли подводные камни? Есть ли веб-интерфейсы, которые работали бы с базой напрямую?

Честно говоря, смущает почти полное отсутствие документации, может где-то не там смотрю?

Выбор СУБД как раз первоочередной вопрос. Я бы не стал связываться на больших базах с dbmail вообще. Был у меня maildir на терабайт с несколькими миллионами писем - работал вообще идеально. Что бы было, если бы это всё в СУБД лежало - боюсь представить :)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Если он неадекватно работает, то вряд ли это будет зависеть от конкретной СУБД.

И в любом случае рассматривается как минимум Postgres =)

oxumorron
() автор топика
Ответ на: комментарий от oxumorron

Дело не в неадекватности самого dbmail, в нём-то я как раз не сомневаюсь, хоть и сам не пробовал. Вещь довольно проверенная и оттестированая.

Я сомневаюсь как раз в целесообразности хранить сотни гигов в СУБД.

И да, постгрес будет предпочтительнее, всякие Bacula и Zabbix на нем работают веселее чем на мускуле.

blind_oracle ★★★★★
()

А откуда расчёт размера базы?
Это размер maildir'a на данный момент или у тебя табличка c логинами такая xD?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Размер maildir несколько меньше (около 80Гб), 100Гб просто описывает порядок.
Объём постоянно растёт, даже с учётом, что какая-то старая переписка стирается/архивируется.

Если бы табличка логинов 100Гб весила, я бы наверное гуглом был, не иначе =)

oxumorron
() автор топика

Почти год работал dbmail на mysql, в итоге отказался в пользу maildir. Было ~1500 пользователей, ~150Гб база.

Работало в штатном режиме нормально, даже отлично... но когда случались всплески СПАМ-активности, база вешалась прилично. За год в итоге было 4-5 сбоев, простои от 20 минут до пары часов.

Железо: Xeon @2.0 4 ядра, 4Гб памяти, обычные SATA харды.

Может на постгресе будет шустрее бегать, не пробовал. ДБмейл удобен только тем, что позволяется легко прикручивать самописные поделки для работы базой сообщений, все уже лежит в распарсенном виде.

Но если не собираешься ничего своего прикручивать, лучше использовать мэйлдир. Особенно, если пользователей много и база сообщений большая.

ZigmunD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.