LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo в продакшеке. Насколько реалистично и стабильно?

 , ,


2

5

Интересно, много ли лоровцев использует генту в продакшене? Какие впечатления? Какие-нибудь минусы заметили? Используете стабильные или экспериментальные маски для пакетов?

Харденед генту кто-нибудь использует?

минус - если год не трогать - потом хрен что поставишь(субъективно, может я ее просто готовить не умею)
ну а так дистрибутив как дистрибутив

ii343hbka ★★★
()

Зачем, если есть дебиан?
P.S. гентушник

xorik ★★★★★
()

Используем. До первого апдейта.

ritsufag ★★★★★
()

Я лично не использую, но видел сервера на генте в продакшене. Там стабильная ветка и никто её не обновляет.

vurdalak ★★★★★
()

зачем? гента хороший домашний дистрибутив. хотя, если на работе у меня гента, и в ней я пишу код, получается, я использую ее в продакшине?

vvviperrr ★★★★★
()

gentoo точно используется на shared-хостинге у timeweb, сам видел.

На сервера не ставлю - маленький еще. Серверам centos, {desk,lap}top'ам - gentoo.

kir64 ★★
()

Gentoo в продакшеке.

Лол, если только у тебя в качестве продакшена батин ноутбук.

Насколько реалистично

Нет.

и стабильно?

До первого серьёзного апдейта.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Собрать бинарные обновления на другой системе, естественно полной копии сервера, а на серевере установить уже готовые пакеты.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

минус - если год не трогать - потом хрен что поставишь

Подтверждаю.

Но если апдейтить не раз в год...

К слову: у Генты есть прикольная штука - glsa. С помощью него можно делать security-related апдейты.

http://www.gentoo.org/doc/en/security/security-handbook.xml?part=1&chap=14
http://wiki.gentoo.org/wiki/GLSA

Еще нужно ставить тот дистр, который знаешь. В общем, я бы ставил.

P. S. Гента стоит на NASDAQ - второй по величине бирже в мире.
http://linux.slashdot.org/story/11/08/15/2245224/how-linux-mastered-wall-street

Kroz ★★★★★
()

в продакшене

Если я тебя правильно понял, то это вообще ругательное слово и упоминать его в приличном обществе нельзя!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Использую обычную (не hardened) Gentoo в «условном энтерпрайзе» (не критичные сервисы, а также вся внутренняя инфраструктура маленького портала). К Gentoo притензий нет (смесь стабильной и эксперементальной ветвей).

Fist
()

В течении 10 лет было реалистично. Но былого уровня уже давно нет. Сейчас, в общем, ещё тоже реалистично, но выбор Gentoo уже не лучший.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix


Ну и зачем?


Ну справедливости ради нужно сказать, что всё равно апдейты нужно тестировать сначала на тестовой машине. Даже на бинарных дистрибутивах.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73


В течении 10 лет было реалистично. Но былого уровня уже давно нет. Сейчас, в общем, ещё тоже реалистично, но выбор Gentoo уже не лучший.


Ты когда-нибудь обратно очаруешься гентой-то? =)
А то одни негативные эмоции от тебя.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ты когда-нибудь обратно очаруешься гентой-то? =)

Вряд ли. Там замкнутый круг получился с положительной обратной связью. И причин для улучшения ситуации в обозримом будущем не видно. Потеряла Gentoo простых пользователей, только гики остались. А, ведь, когда-то до 6% web'а под ней было...

А то одни негативные эмоции от тебя.

Жалко просто, что умер такой хороший дистрибутив.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Жалко просто, что умер такой хороший дистрибутив.

Это и не дистрибутив, если на то пошло. Для меня это лишь средство доставки свежего ПО с индивидуальными настройками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потеряла Gentoo простых пользователей, только гики остались

Раньше-то и линукс был удел гиков, а пользователей были единицы.

iVS ★★★★★
()

Харденед. 5 серверов. Два мои, один работает с 2008. Если обновлять реже чем раз в полгода, то процесс обновления превращается в забег по граблям. Нормально, если обновлять раз в квартал.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Раньше-то и линукс был удел гиков, а пользователей были единицы.

Да ладно тебе! Линукс был человечным, на нем работали простые люди. А сейчас линукс все больше и больше скатывается к какому-то непотребству. И люди помаленьку линяют с него на какую-нибудь бздю или (да не будет сказано в приличном обществе) макось.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потеряла Gentoo простых пользователей, только гики остались

А почему ты так думаешь? Ведь гента до сих пор — единственный вменяемый дистрибутив, в котором можно хотя бы частично огородить себя от всяких поделок идиотов вроде поца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

все нормально.
можно использовать в двух режимах:
а) поставил и забыл
б) заходишь и обновляешь все каждый <period>

ЗЫ: uptime 518 days например есть

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

единственный вменяемый дистрибутив, в котором можно хотя бы частично огородить себя от всяких поделок идиотов вроде поца.

Не знаю, у меня в Ubuntu никакого systemd нету :) Более того, тут есть Gnome3, а вот в Gentoo, как я уже не раз видел плач, с этим проблемы, требующие особых прямых рук.

А я так ещё в прошлом году на этот счёт ругался: http://juick.com/Balancer/2611796

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не знаю, у меня в Ubuntu никакого systemd нету :)

Ты рано радуешься: будет. Как минимум с 14.10.

тут есть Gnome3

Фломастеры, как говорится. Я на IceWM, от гномов и четверокед меня тошнит: жуткое же оно!

А гном3, похоже, просто является такой же дрянью, как некоторые современные кривожопые сервисы, которые без поцтеровысеров не могут собираться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По большому счёту пофиг, что там будет с Ubuntu завтра. На сервере ещё на долго хватит LTS, а на десктопе я после выхода 14.04 почти совсем ушёл на винду :)

Gentoo тут в любом случае уже не конкурент.

KRoN73 ★★★★★
()

разрешаю - пользуй на здоровье.
у Таза спрошай, он кажись тут генту-джедай-продакшен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ушёл на винду
Gentoo тут в любом случае уже не конкурент.

XP же уже не поддерживается, да и как ты хрюнделя на современный компьютер поставил? А спермерки с говнерками слишком убоги даже для вендузятников.

Но я вообще не понимаю, как можно на домашнем десктопе мастдайку использовать. Это ж тебе не какой-нибудь компьютер на работе, который раз в год используется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
minix ~ # uptime
09:41:55 up 126 days, 7:54, 2 users, load average: 0.11, 0.17, 0.23
minix ~ # cat /etc/crontab |grep emerge
0 0 * * * layman -S && eix-sync && emerge -uDN @system @world --keep-going --with-bdeps=y
devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там замкнутый круг получился с положительной обратной связью. И причин для улучшения ситуации в обозримом будущем не видно.

Можно подробнее об этом? У меня самого есть смутные подозрения, что команда разрабов генты испытывает затруднения с рабочими силами (хотелось бы больше пакетов, более активный отклик в багтрекере), но у меня слишком мал объём сведений для выставления оценки на их базе.

Krieger_Od ★★
()

Лежал как-то гентушный сервачок с астериском в конторе.
Потом нужно было прикрутить туда что-то (то ли апач, то ли php)
я тыкал пол дня, но никак не смог это дело осилить.
пришли ребятки из конторы, которые собственно ставили эту генту.
апдейтнули.
доунтайм полтора дня.
Вот теперь не знаю, то ли они были криворукими, то ли гента такая.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Стоп-стоп-стоп! На убунте Gnome3 работает без systemd?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты рано радуешься: будет. Как минимум с 14.10.

А кто заставляет на неё обновляться-то? 14.04 сколько там будет поддерживаться? Годков 5?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

14.04 сколько там будет поддерживаться? Годков 5?

Ну и нафига нужен софт, старый как говно мамонта? Одно дело, если он уже "устаканился", и совсем другое, если в нем новые фишки появляются. А ты будешь без них сидеть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Использую в продакшене. Большей частью stable, максимум - пара пакетов из ~(как правило я их мэйнтэйнер, мне можно ;-)). На одной работе парк ~20 машин, на другой - еще примерно столько же

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не, это — совсем другое. В "производстве" == "в серьезных условиях", т.е. генте там самое место, а эникеям — нет. А "продакшном" обычно называют всякие копроэкономические высеры, там ничего серьезного и сплошные эникеи с мастдайщиками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какие-нибудь минусы заметили?

Компиляция же. С билд-серверами - практически неактуально.

Харденед генту кто-нибудь использует?

Я использую на пограничном шлюзе, VPN и WEB-серверах. Впечатления большей частью положительные, но иногда бывают некритичные факапы. То есть, если не готов курить GrSecurity и/или SELinux - в hardened лучше не соваться.

Хотя можно конечно использовать только PAX, но без мандатной системы контроля доступа это будет так себе hardened...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

минус - если год не трогать - потом хрен что поставишь

если год не трогать, а потом потратить часок на разруливание блокировок и обновиться - всё будет гуд.

А так просто, да, новый пакет на очень старую генту - не поставишь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Глупости не несите. ;) Речь в таких случаях обычно о серьёзном «enterprise», пара десятков (или больше) серваков с сервлет-контейнерами или java EE серверами.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

А где-то есть еще дистрибутив с таким уровнем кастомизабельности? После Gentoo смотришь на другие не-source-based дистры как на говно.

Примеры я уже приводил, повторяться мне лень, кто хочет - тот нагуглит и мою эпопею с postfix/kerberos/ldap и мою же историю с mrtg, который тянет иксовые либы(штоа?) когда мне нафиг не впёрлись на сервере.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

серьёзном «enterprise»

Тады это по-русски действительно "производство", только малость другое.

Но слово "ынтырпрайз" однозначно равносильно "говно". Я это к тому, что в русском языке и так полно слов-паразитов, зачем еще одно тащить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.