LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка университетского кластера

 , , ,


1

1

Имеется кластер, 5 нодов, не очень мощный, скорее для ознакомительных целей (характеристик пока не знаю, как узнаю - сразу сообщу).

Задача - на кластере должен быть Wi^WОффтоп Server (для какой-то дисциплины, связанной с грид или что-то типо того), также на кластере должен быть linux (наверное Debian), который будет использоваться в первую очередь как файлопомойка + я буду пытаться настроить что-то полезное, так как до меня этим никто не занимался (планируется dns, прокси, dhcp, web-сервера + буду развивать научуную работу по виртуализации).

Собственно вопрос: как сделать так, чтобы была и винда и linux, чтобы они работали одновременно? Это будет виртуализация, но какая? То ли винда под linux, то ли наоборот, какую схему виртуализации и программные средства использовать в таком случае? Может быть это можно как-то иначе сделать, грамотнее?

Жду советов.

Приветствуются полные ответы, еще лучше если есть подобный опыт, а еще лучше с указанием полезных материалов.

★★★★★

Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 2)

Это может быть VMware ESX (бесплатно при урезанном функционале), Xen и KVM. Я бы остановился на KVM. Железо обязательно должно поддерживать аппаратную виртуализацию.

Если лень долбаться c хардкорной настройкой и основного дефолтного функционала тебе хватит - гугли Proxmox. Если нет - oVirt. Это я о тулзах, которыми ты сможешь этим всем управлять.

Можно и консольным libvirt only, но зачем?

dvrts ★★★
()

нихринанепонимаювкластерах.

Сервер энтерпрайз, по лицензии аа + виртуализация hyperV на том же сервере? (вроде как поддержка RHEL гарантирована)

не, не катит?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Wi^WОффтоп Server (для какой-то дисциплины, связанной с грид или что-то типо того)

А можно поподробнее про дисциплину и про ПО для неё?.. любопытно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я читал и про проксмокс с квм, это первым делом мне в голову пришло.

То есть ты предлагаешь такую схему:

- полная виртуализация proxmox+kvm

- хост linux (Debian с графикой, ибо кроме меня в универе никто линуксы вообще не знает), виртуалка - винда

Я читал вот это мне показалось это сложным. Или же там описан хардкорнейший энтерпрайз вариант?

Насчет лицензий, имеется виндосервер лицензионный и больше ничего (в прочем как и всегда в нашем родном ВУЗе).

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я не в курсе этого, этот предмет преподается на другой кафедре, а кластер общий (факультетский), соответсвенно мне для себя нужен linux, а им для их дела винда.

Однако, я вместе с преподавателем буду писать курс по облачным технологиям (для нашей кафедры), пока только подготавливаем кластер, все хотим сделать на linux.

Поэтому если кто имеет полезные материалы по всему, что связанно с виртуализацией, буду благодарен.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Debian с графикой, ибо кроме меня в универе никто линуксы вообще не знает

Наличие иксов каким-то образом сделает конфиги условного nginx понятнее? Или на этом «кластере» ещё и секретарша ректора будет работать?

Вообще я не понял что в данном случае означает «кластер».

Мне кажется разумным поднять на железе сервера виртуализации (что-бы это был полноценный кластер нужно ещё что-то вроде дисковой полки для хранения образов виртуалок, иначе живая миграция будет значительно менее живой и по сути это будет просто группа серверов виртуализации). В виртуалках поднимаются нужные сервисы (если какие-то сервисы нужно кластеризовать то под них выделяется несколько виртуалок (на разных хостах)).
В числе прочего можно поднять сколько нужно копий винды.

Технология виртуализации — XEN или KVM (нужно смотреть где винда адекватнее работает).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Чисто субъективное мнение, так как работаю в последнее время с кластерами Red Hat Enterprise Virtualization. Работают они хорошо, хотя разворачивание кластера мне лично показалось очень сложным. В основе лежат kvm и qemu, а управляет средой виртуализации ovirt. На виртуалках поддерживается Windows (кажется, до 7 включительно).

vitalyisaev2
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Наличие иксов каким-то образом сделает конфиги условного nginx понятнее? Или на этом «кластере» ещё и секретарша ректора будет работать?

Мне они не нужны, они могут пригодиться тому, кто за этим добром будет смотреть после/вместо меня.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Нет, он формально бесплатен, но по факту - ты должен купить win server

dvrts ★★★
()

ибо кроме меня в универе никто линуксы вообще не знает

Cтавь HyperV на кластер и в него CentOS/Debian. Если раздобудешь VMM для всего этого, сможешь настроить еще и шаблоны для подъема будущих виртуалок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Иксы никак не приводятся в администрирования сервера. В администрировании сервера помогут веб-морды типа ovirt для KVM, webmin для всего остального.

Иксы будут лишь жрать ресурсы и позволят использовать машину как workstation

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

ЕМНИП по EULA винду вообще нельзя в виртуалки отличные от HyperV, только по дополнительному соглашению с МС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Proxmox это помимо прочего и есть KVM.

Иксы не нужны, на проксмоксе особенно - это лютейший костыль.

По поводу управления я сказал выше - нужны веб-морды, если голая консоль пугает/неприемлема.

Если нужны таки иксы - ставь Centos 6 с иксами + ovirt. Но опять-таки..

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Преимущества не знаю, но посоветовал то чем сам пользовался.

shgurbanov
()
Ответ на: комментарий от dvrts

proxmox и ovirt, что они позволяют делать с виртуалками в вебморде? только какую-то статистику смотреть? или запускать/отключать виртуалки и менять параметры?

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в любом случае для тс это неприемлемо - платные лицензии не нужны

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

А черт его знает, я не пользовался. Но говорят, все хорошо.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

овирт позволяет делать практически все. разве что хуки надо делать самому, но они выводятся в UI после создания очень простым способом

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

так и функциональности там намного больше. единственное чем проксмокс обошел овирт это наличием контейнеров, во всем остальном он далеко позади

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Уточню:
Наличие иксов каким-то образом сделает конфиги условного nginx понятнее для того кто будет работать после тебя?
Скорее оно его только запутает.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЕМНИП по EULA винду вообще нельзя в виртуалки отличные от HyperV, только по дополнительному соглашению с МС.

Ссылку пожалуйста. Все такие специалисты по лицензированию, я прям не могу.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня такой вопрос - если ты не уверен, то нафига ты вообще это пишешь? Потом такое читают и тоже пишут всякий бред.

Нафига? Неужели не приятно сказать что-то, в чем ты точно прав?

zgen ★★★★★
()

Есть гибридные кластеры, но я бы разделил на два:

Два узла - вантузу.

Три узла - Линуксу.

Мухи отдельно, котлеты отдельно!

Кластеров есть много видов HA, параллельных вычислений, единого системного образа, .. и честно говоря в выбранные ОС с кластерами туго...

Можешь попробовать стрекозу! У неё одной пока кластер единого системного образа работает нормально.

http://www.dragonflybsd.org/
http://cs.uni.edu/projects.php
http://dirk.eddelbuettel.com/quantian.html
multihead
()

Proxmox практически без вариантов. Он крайне прост и хорошо документирован. Тем более на основе деба.

stave ★★★★★
()

debian+(kvm на zfs)+(драйвера virtio) - просто и удобно. И не надо никаких ESXi и Proxmox - это прокладки для инвалидов.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

И не надо никаких ESXi и Proxmox - это прокладки для инвалидов.

Когда ТС закончит аспирантуру и уволится с кафедры, так и будет спокойно объяснять преемнику. Когда тот ночью будут ломиться в дверь с проклятьями и топором %)

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.