LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка университетского кластера

 , , ,


1

1

Имеется кластер, 5 нодов, не очень мощный, скорее для ознакомительных целей (характеристик пока не знаю, как узнаю - сразу сообщу).

Задача - на кластере должен быть Wi^WОффтоп Server (для какой-то дисциплины, связанной с грид или что-то типо того), также на кластере должен быть linux (наверное Debian), который будет использоваться в первую очередь как файлопомойка + я буду пытаться настроить что-то полезное, так как до меня этим никто не занимался (планируется dns, прокси, dhcp, web-сервера + буду развивать научуную работу по виртуализации).

Собственно вопрос: как сделать так, чтобы была и винда и linux, чтобы они работали одновременно? Это будет виртуализация, но какая? То ли винда под linux, то ли наоборот, какую схему виртуализации и программные средства использовать в таком случае? Может быть это можно как-то иначе сделать, грамотнее?

Жду советов.

Приветствуются полные ответы, еще лучше если есть подобный опыт, а еще лучше с указанием полезных материалов.

★★★★★

Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от router

Когда ТС закончит аспирантуру

к тому времени обозначенный здесь софт уже протухнет и будет не в моде.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Да чёрт возьми, это ты по диагонали читаешь или я криво пишу?

Я именно это и пытаюсь донести - ovirt функционален, proxmox - все доступно из коробки

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Можешь попробовать стрекозу! У неё одной пока кластер единого системного образа работает нормально.

Можно, но зачем?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Поэтому нужно давать заведомо кривые решения?

ТС изначально даже иксов хотел, то есть для него лёгкость управления - превыше всего. Я понимаю, что ъ-локалхост-админы так не делают, но это не повод сооружать троллейбус из буханки там, где это НЕ НУЖНО.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Перечитал всю тему и не увидел никаких аргументов против :) Лишь слова про превосходство овирта. Которое впрочем ты не описал :)

stave ★★★★★
()

Тред полностью не осилил, только начало, но тут, как я понял, чуваки просто предлагают варианты того, как это сделано у них. Поясню по хардкору немного:

1. Debian и CentOS для виртуализации - сразу нафиг, там всё протухшее, а виртуализация щас активно пилится.

2. ovirt и proxmox - тоже нафиг, потому что есть libvirt и есть virt-manager, которого достаточно для 99% задач связанных с KVM (и не только).

Итого, из того, что осталось не протухшее:

1. Ubuntu LTS, не зря сейчас большинство крупных компаний используют именно её.

2. kvm+libvirt+virt-manager. Говорят, на новых ядрах оно даже умеет живую миграцию без общего стораджа.

Ещё, как вариант, попробовать развернуть openstack, но он ещё сильно сырой, как по мне, и его надо всегда пилить. Ну и да, он сложен.

Советы ОПу: не забудь про мониторинг, бекапы и, возможно, систему управление конфигами, типа chef/puppet/salt.

Prius
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

1. Я в Украине, как известно самой оху^Wпиратской стране в мире

2. На виндосервер лицензия есть, университет, как-никак

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

1. Я в Украине, как известно самой оху^Wпиратской стране в мире

И на вашей улице перевернётся цистерна ассенизатора :\ «Антитеррористический» закон же приняли.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Поэтому нужно давать заведомо кривые решения

Где кривые решения, они только в ваших мозгах. zfs+kvm отличное решение, легкомасштабируемое и отказоустойчивое, одни снапшоты фс чего стоят, ну конечно это не для тех у кого руки из жопы и кто не хочет учится, а только лазить по красивым менюшкам не понимая что за всем этим происходит

ovirt, proxmox, exsi - вот кривые решения, дающие ложные представления и знания.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

ну тогда как уже говорил zfs+kvm, если так хочется гуев для управления то virt-manager в помощь(хотя и не нужно)

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

zfs+kvm

Я что-то пропустил и драйвер zfs уже включили в ядро?!

update: http://ru.wikipedia.org/wiki/ZFS#.D0.A3.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D1.8C_....

Вот это новости. Но всего один год как официально дописали... Я бы не рискнул использовать в продуктиве

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amet13

Я не могу ждать до апреля, а старая ужескоро протухнет сама

В старой есть версия 12.04.3, например, где ничего не протухшее, и всё хорошо. +даже просто 12.04 будет менее протухшей, чем Debian 7. Ну или как минимум равноценной. А 14.04 в любом случае можно будет ставить где-нибудь через полгода, это особенности убунты.

Prius
()
Ответ на: комментарий от Prius

Скайп и одноклассники работают, музыка-фильмы играют, зачем там комп ещё нужен пожилым людям? Винлокеры ловить?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

ovirt, proxmox, exsi - вот кривые решения, дающие ложные представления и знания.

Админ локалхоста детектед. Суровый энтерпрайз - не для тебя.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

лёгкость управления - не аргумент.

Зачем придумывать себе проблемы там, где их можно избежать?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я бы не рискнул использовать в продуктив

Все верно. Мало ли что в ядро включено, но по факту zfs вылизан лишь на солярке и готов на FreeBSD. На linux - это все для экспериментаторов.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Для того, чтобы юзать proxmox нужно менять ядро? Как в случае с openvz?

В вике proxmox сказано:

apt-get install pve-firmware pve-kernel-2.6.32-26-pve

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)

И тут пролезли дуалбутщики окоянныя!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

В proxmox кастомное ядро уже есть, основанное на rhel6-ядре - по сути то же vz-ядро.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

По сути proxmox - это дебиановский юзерспейс и центосовское vz-ядро + своя вебморда.

Ещё один нюанс proxmox - обновления платные! Оно тебе надо?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Если не хочешь заморачиваться с полноценной виртуализацией - да, выделяй отдельный хост под винду, остальное - пихай в vz-контейнеры. Основа - centos + официальное vz-ядро, для управления есть консольные утилиты vzctl, если их мало - есть веб-панель.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ещё один нюанс proxmox - обновления платные! Оно тебе надо?

Нет.

Не знаю как в других ВУЗах, но у нас как всегда все все хотят, но не знают что, но бесплатно, быстро и чтобы не ломалось.

Amet13 ★★★★★
() автор топика

Сильно не рекомендую поднимать KVM на Ubuntu/Debian, сколько раз тут были обсуждения про кривость такой связки. Используй клоны rhel.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Слышал такое, в принципе, единственное почему я до сих пор не пробовался centOS - это урезанные репы искаропки.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Невелика проблема - epel решает эти вопросы.

Тем более, если будешь гонять openvz - без дополнительных реп не обойтись.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

5 работающих нод.

Но мы будем думать как их объединять, потому что документации в глаза не видели пока.

Если например 2 под винду, 3 под linux, то какой тогда вообще смысл в кластере HPC? Или все-таки такое тоже возможно?

Может есть смысл вообще не париться с виртуализацией? Как думаете?

Я спрашиваю, ибо первый раз такое вижу и чую, что в будущем оно мне точно пригодится.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

я честно говоря не вижу разницу :) то есть, что значит «все доступно из коробки»?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

А нельзя ли на кластере, например 2 нода выделить под винду, а три под linux, чтобы они работали одновременно, а на linux уже например использовать для исследования виртуализации, а файлопомойку можно в отдельный контейнер впихнуть.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

а почему бы не сделать кластер из хостов виртуализации, а на виртуалках уже поднимать винды и линуксы по мере надобности? если ставить овирт, то HA кластер не нужен - там HA уже есть.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

проще - берем все доступные серверы, делаем их серверами виртуализации, в одном кластере способном поднимать N-oe количество виртуальных машин. Таким образом получаем эмулируемый датацентр, в котором можно поднимать виртуальные серверы с любой ОС под любые нужды.

далее, кластеры бывают разные. HA, самый популярный вид кластера, это несколько серверов способных исполнять один и тот же сервис, и при случае падения сервиса на одном сервере, другой сервер поднимает сервис на себе. В кластере виртуализации, сервисом является целая виртуальная машина, а значит что при падении машины, ее поднимут на другом физическом сервере, так что строить HA кластер из виртуальных машин уже не нужна - сама инфраструктура это делает за нас.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

На базе какой ОС и системы виртуализации это все будет? CentOS KVM? Мне сказали, что он якобы HPC, но что они там вычислять собрались - непонятно.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

строить HA кластер из виртуальных машин уже не нужна - сама инфраструктура это делает за нас.

только инфрастуктура не поднимет упавший/зависший внутри виртуальной машины сервис, поэтому для HA кластер из виртуальных машин не сильно помогает, он нужен имеено для виртуализации, а HA в нем сбоку, использовать её как HA можно только для некритичных к Avaliability сервисов (да, оксюморон).

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

HPC это отдельная история, и надо сначала расспросить заказчика что именно он собирается делать, какие задачи решать и т.д. А потом только спрашивать здесь.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.