LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Размещать на хостинге не очень в плане конфиденциальности. Интересно какие еще есть решения в плане отказоустойчивости почты кроме Exchange.

useresxi
() автор топика

Кто-нибудь еще тестировал другие варианты, например на Linux.

это такой троллинг? Туда ли ты зашел?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Можно теоретически настроить postfix + dovecot и почтовую базу MySQL например и web интерфейс roundcube плюс LDAP. Вот интересно, делал ли кто то похоже в класторе?

useresxi
() автор топика
Ответ на: комментарий от useresxi

Естественно можно. Можно фенсинг сделать на гиперхосте( который в кластере), можно связки сделать haproxy + keepalived + gluster, можно сам MDA раскластерить. Задача-то какая? Держать сервис живым при падении ноды или распределить нагрузку или раскидать сервис по континентам?

Готовых решений из коробки с большой кнопкой «установить» я не видел.

constin ★★★★
()

Есть хорошие решения по кластеризации почты от Microsoft Exchange DAG

Нет, спасибо.

post-factum ★★★★★
()

dovecot умеет синхронизацию.

С postfix-ом то понятно проблем нет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

это такой троллинг? Туда ли ты зашел?

Это такая реклама, похоже, проприетарное крыло Microsoft создало новый отдел рекламы своих продуктов на линупс сайтах с помощью троляк.

Типичный представитель: Варфоломей косит под Котейкина.

simoshina
()

Делаете общую базу пользователей, общий сторадж для майлбоксов, вешаете на них пачку постфиксов и довекотов, перед ними какой нибудь haproxy.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

общий сторадж для майлбоксов

и где тут кластер? вы просто проксируете запросы. умер ваш сторедж и сервис упал.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от useresxi

хорошая идея

а ты вообще понятия не имеешь даже о чем спрашиваешь:)

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

А сторадж это не обязательно nfs на одном сервере. Он может быть и распределённым отказоустойчивым типа Ceph, или просто быть HA-сервисом

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А сторадж это не обязательно nfs на одном сервере. Он может быть и распределённым отказоустойчивым типа Ceph, или просто быть HA-сервисом

Тогда так и надо описывать, но все равно это не будет кластером.В этом случае надо делать фенсинг виртуалок и не парится. Кластер в этом случае и в моем понимании это все же несколько дублирующихся сервисов. И если с MTA и пользователями все понятно, то с MDA не очень. Не думаю, что стоит цеплять кучу docecot'ов к шаре, какой бы хорошей она не была. Надо держать письма в базе данных и реплицировать ее ее же средствами. Я знаю только пару МDA, которые это умеют.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.