LINUX.ORG.RU

AMD вместо процессора в ноутбуках. Допустимо ли?

 


0

2

Не знаю, только слышал чего-то там, что AMD греется как вафельница и в сочетании с тесным корпусом ноутбука это не самая удачная затея. Тем не менее, ноутбуки с AMD в продаже есть.

По сравнению с Intel, у AMD чуть занижены частоты, т.е. имеем два ноутбука, у Intel — 2.1GHz, у AMD — 1.6GHz.

Intel производительнее, чем AMD.

Но! Но. Но, у Intel есть такой момент, как сброс частот при продолжительной нагрузке, и при пересборке мира 24/7/365 от Intel мы получим куда меньшую производительность, чем у AMD. В перспективе.

Получается, если необходимо пердолить консоль, пытаться выйти из vim^W^W^W^W писать код, серфить интернеты, смотреть кинцо и тому подобное при редких пиковых нагрузках — лучше подойдёт Intel с повышенными частотами, которые тот не будет успевать сбросить. Если же требуется нагружать ноутбук постоянно, например играми, какими бы то нибыло, или ещё чем таким линуксовым... В перспективе получается, лучше взять AMD, который будет выдавать честные частоты постоянно.

Допустимо ли иметь AMD вместо процессора на ноутбуке? Что бы вы взяли и почему? Не смотря на то, что являюсь фанбоем Intel, больше склоняюсь к AMD из-за этого ньюанса с хайлоадом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от robus

Мне с NVIDIA GT650M

Ну можешь продолжать ныть об этом на лоре. Кстати 600я серия тоже была холодная по сравнению с амд — печи это были 400.

Просто потому, что включена?

Да, ты судя по всему сидишь со швабодкой, а там с энергосбережением хуже чем на блобе, а в случае с nouveau энергосбережения просто нет.

Я пошёл наследовать новый класс

А лучше пойди выравнивай руки, ведь игрули от серьёзных разработчиков работают, если выставить MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ты судя по всему сидишь со швабодкой, а там с энергосбережением хуже чем на блобе, а в случае с nouveau энергосбережения просто нет.

Нет. У меня шмель+блоб. Всё ради ogl4.5 и cuda, которую я когда-нибудь (возможно) буду учить.

А лучше пойди выравнивай руки

Выровнял названия функций, которые запрашивал. Многое из того, что мне нужно уже есть. Даже glBindTextures, который из 4.4, работает. Тесселяцию пока не тестил, даблов нет. Так что да - свободный драйвер интел действительно хорош.

MESA_GL_VERSION_OVERRIDE

nullptr-ов от этого меньше не станет. Просто заставит месу соврать о поддерживаемой версии. А от того, что

игрули от серьёзных разработчиков

верят на слово драйверу, не проверяя наличие нужных функций getProcAddress-ом, становится грустно.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

если у тебя шмель, не забудь проверить работает ли bbswitch, потому что даже с блобом, оно продолжает жрать на холостых.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну если ты за копье подстилка для местного царька...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

24\5\365

5
365

Не распарсил. 5 дней в неделю, но 365 дней в году? Это на какой планете так? Или имел в виду всё-таки 7 дней? Тогда 365 лишнее. Или 24 минуты в час, 5 часов в день и так каждый день в году (кроме високостного) ? Короче, что-то ты перемудрил.

zink ★★
()

ну пиз..ц, товарищи. Зачем ты сравниваешь тактовые частоты процессоров-то? Сравнивать надо объемы кэшей всех уровней, instruction set'ы, «продвинутости» модулей предсказания ветвлений...

От частоты нынче мало чего зависит, это пиписькомерка времен netburst'а.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Ты очередной ламер, доводящий изначально разумный тезис до абсурда. Старый разблокированный i5 2500k на 4.8ггц быстрее всех новых процев с заблокированным множителем. Частота важна так же как и другие параметры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

потому что производительность - это не только тактовоя частота.

ipeacocks ★★★★★
()

Спуф, там АМД в июне линейку обновляет.

Deleted
()

Если в ноуте нужен мощный проц, то у i7-xxxxQM аналогов нет, но и цена соответствующая. Мне вообще едет пассивный ноут на атоме X5-z8300

kas501 ★★★
()

AMD тормозней пока. Причём тормозней, а тока жрут больше. Без вариантов пока, увы, ну 28нм это и есть 28нм. Ставят в бюджетные ноуты. У них сама архитектура (бульдозер/экскаватор которая) кривенькая, ядра вроде 4, но на самом деле не 4, потому что каждые 2 делят один декодер, одни FPU и т.п...

Сам всё надеюсь, когда же это исправится - хочу красных взять)) видеокарты-то всегда красные брал :).

Вон, Zen они вроде обещают нормальный. Надеюсь получится :) то что там в июне обещают - это Bristol Ridge вроде, который ни о чём т.к. всё ещё 28нм

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 3)
5 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В проприетарный фреймбуферную консоль завезли, ась? его сама амуде уже закапывает, иди в пень.

anonymous
()

Тьфу, это же несвежий тред от спуфинга, а не свежий, ну пофиг.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.