LINUX.ORG.RU

Нормальная платформа в принципе, довольно надёжная.
Но стоит понимать что проц ты там не проапгрейдишь. И менять когда этот комбайн когда он сдохнет несколько затратно, хоть и ненастолько, как с интелами.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Тогда вопрос немного в сторону.

Какие относительно недорогие и надёжные неттопы с пассивным охлаждением есть, чтобы память можно проапгрейдить до 8 или 16 GB?

Mirage1_
() автор топика

процессор AMD A6-9225

Да смотря в каком ноутбуке, если в самом бюджетном ценой 15000 то вполне неплохо. Ну а на чем еще купить за эти деньги? Странно когда смотришь ноутбук ценой в разы выше и туда запихивают подобное днище.

mbivanyuk ★★★★★
()

Это тормозный нагревательный элемент вместо процессора. Конечно лучше всяких там атомов, но и пень три лучше атомов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kasch

занимаюсь только ноутами

А что можете сказать по AMD A9-9425? Хватит ли мощности данного процессора для повседневных задач, серфинг интернета, просмотр видео в браузере (типа youtube). Не будет ли тормозить при нескольких открытых вкладках в браузере?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не будет ли тормозить при нескольких открытых вкладках в браузере

Тут решает объём памяти, а не процессор. Меньше 8Гб не рассматривай.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Pentium T4200 (2x2GHz) в десятилетнем ноуте, судя по notebookcheck он на треть медленнее, на серфиг инета хватает, на просмотр видео в броузере нет, но можно подключить ускорение GPU и использовать плагин h264ify, тогда даже с 1080 справляется, правда cpu все равно под 100%. И да, справится с 1080p только на cpu не может даже в mpv, и даже с 720p когда картинка близка к белому шуму (водопады, сплошная стая приц), еслиб не аппоратный декодер то с видео была бы печаль. Xfce и FF с 20 вкладками занимают 2.5GB ram. Помню точно что этого процессора не хватало на IDEA, думаю и A9-9425 тоже не хватит, так что если нужно видео смотреть еще что там за графика и чего она может, потому как запаса по CPU мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Ну а так скорее всего все говно кроме Intel NUC и ещё пары фирменных.

Купил Intel NUC + памяти 8 GB.
Всем отписавшимся спасибо.

Mirage1_
() автор топика

Бери ryzen threadripper. Вполне бюджетной и для твоих задач вроде должно хватить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kasch

10 т.р. = a mini PC Kit, NUC7CJYH: 2xHDMI 2.0a, 1x2.5" SATA, Intel Wireless AC-9462 and Bluetooth 5.0, 4xUSB 3.0 (one charging port), Intel Gigabit LAN, MicroSD card slot, DDR4 SO-DIMM up to 8 GB. Ну, и блок питания (адаптер внешний под евро-розетку).

+ 2x3 т.р. две планки Kingston по 4 GB на 2400 MHz.

+ 1.5 т.р. 2.5" SSD Kingston 120 GB (TLC)

Итого, получилось около 18 т.р. Не было времени выбирать что-то другое. Процессор слабенький, мне чисто как терминал.

Про монитор пока думаю.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Прикольная штука. Как шум под нагрузкой? Я сразу посмотрел про HDMI-CEC (управление пультом TV в Libre/OpenELEC), https://askubuntu.com/questions/935445/how-to-get-hdmi-cec-working-on-a-7th-gen-intel-nuc, из коробки поддерживаются простые операции типа включение/выключение с телевизором, для управления нужен адаптер за 30$ для которого на плате есть пины. Конечно 18т.р. для медиаплеера это слишком, пока с RPI проще и дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может не потянуть казуальные задачи ОПа. Нужно как минимум брать 2990WX

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикольная штука. Как шум под нагрузкой?

Ещё не смотрел. Жду, когда изготовят мебель, чтобы освободить место на стеллажах под этот мини-ПК. Пока что купил к нему простой HDMI-кабель и удлинитель PowerCube.

Если будет пищать - выкину в коридор на антресоль+питалово.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикольная штука. Как шум под нагрузкой?

В общем, попробовал я в тихом помещении его.

Нормально работает, бесшумно. Когда существенная нагрузка есть (наподобие 3-х окон JavaScript-анимации в Chromium), то шумит как обычный ноут. Видимо, снизу, всё-таки, есть вентилятор. Не чисто пассивное охлаждение.

В общем, мне нравится. Накатил Ubuntu 16.04, не стал заморачиваться с драйверами под Debian 9. Не хватило терпения всё настроить вручную в Дебиане. Если будет время, накачу на внешний носитель Debian потом, https://wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Intel/NUC7PJYH

Display/GPU
The built-in Intel UHD graphic card(i965) works out of the box (xserver-xorg-video-intel). 

LAN network card
Works out of the box, to remove messages about a possible missing firmware module (r8169) install firmware-realtek.

WiFi/Bluetooth
Requires the firmware-iwlwifi package. 

Если будет пищать - выкину в коридор на антресоль+питалово.

Конечно же, имелось в виду - «если будет шуметь...»

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.