LINUX.ORG.RU

Ноутбук AMD

 


0

3

Посоветуйте мощный ноутбук с процессором и видео (встроенным и дискретным) от AMD.
Т. е. по максимуму чтобы было всё от AMD. Никаких Intel'ов и прочих NVIDIA (если такие есть, чипсет?).
Никогда не имел от AMD ничего кроме процессоров (Duron, Athlon/64) и, давно уже, устанавливал их видеоблоб нескольким знакомым, пользователям openSUSE/Ubuntu.

Хочется:
- беспроблемного переключения встроенного/дискретного видео налету (без релогинов и новых сессий)
- корректной работы тяжёлых игр, навроде DOOM, последних Deus Ex
- матовый экран, необрезанная клавиатура с подсветкой, достаточно ёмкий аккумулятор (часа на 3-4 без сильной нагрузки)

Вроде это всё.

Ну и вопрос к владельцам ноутбуков с AMD-шными видеоадаптерами: как там дела с wine-nine, vulkan? Для Blender есть аналог CUDA?

★★★★★

мощный ноутбук с процессором и видео (встроенным и дискретным) от AMD

Мощный от AMD? Это типа шутка что-ли?

mbivanyuk ★★★★★
()

Сейчас таких уже не делают, но тебе бы подошло что-то вроде MSI GX60. Даж есть полноценная клавиатура с подсветкой. Забавно, что во встроенной видяхе этого ноута старая AMD-шная VLIW архитектура, а в дискретной уже GCN. Увидеть их одновременно для OpenCL у меня под линуксом не получилось, только с изменением конфига и перезапуском иксов. Остановился на дискретке и она работает до сих пор. На блобе fglrx, под старой убунтой (кажется 14.4). Не без проблем - после засыпания и просыпания вокруг окон появляются артефакты. В ШВАБОДНОМ драйвере такого не наблюдалось, но там не было OpenCL.

Для Blender есть аналог CUDA и он называется OpenCL.

tim239 ★★
()
Последнее исправление: tim239 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мощный от AMD? Это типа шутка что-ли?

Ну сказал же, с AMD дела не имел, покупал себе только их ЦПУ в начале нулевых, неудобств не испытывал, отличные процессоры были. Потом, скорее всего, избегал их видюх из-за слухов про кривизну дров и позже лично в этом убедился при настройке и установке блоба на десктопы/ноутбуки знакомым.
Немало времени просто прошло, вот и интересуюсь. В 2007, когда открыли драйвер, порывался купить AMD видюху, но тут на ЛОРе в одном из срачей Шаман сказал, мол обещанного 3 года ждут. 10 прошло.

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

10 лет прошло.

Подожди уж ещё года три. Или пять.

Может zen всё же будет не бумажным тигром. И сделают его мобильную версию.

А пока пишут о каких-то «APU AMD PRO семейств Bristol Ridge и Stoney Ridge»

https://3dnews.ru/937541

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

В 2007, когда открыли драйвер

не драйвер конечно, а спецификации чипов

Подожди уж ещё года три. Или пять.

ну оукей

amorpher ★★★★★
() автор топика

Амд забили на кошерные дрова и в последнее время поцтавляют один кал. Хотя, вроде что-то пилят, но если берешь линейку RX — будь готов к ч0рному экрану.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

последнее время

Эх, ньюфаги))

anonymous
()

У меня полностью амд ноут. Hp g6 2211sr. Процессор и 2 видеокарты, все от амд. Проблем нет, все отлично переключается и работает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Электрическая мощность же, ну.

anonymous
()

Внимательно посмотри тесты, я тут несколько месяцев назад где-то комментил или создавал тему.

Производительность «жудко» лагает от современных двухъядерных Скайлейком и Кабилейков.

Deleted
()

ТС жди релиза Ryzen (будет 1-го марта). Там и видна будет мощность новых процев. Через некоторое время выпустят новые APUшки и соответственно ноуты на них. Обещают производительность уровня RX460.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обещают производительность уровня RX460.

Мало… Хотеть APU 4c/8t с чипом уровня RX470 и 4 Гб HBM2 внутри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А титан с 16 гб тебе не засунуть на подложку процессора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я бы не играл в игры, если бы всё было так плохо. Карта вот эта: https://www.asus.com/us/Graphics-Cards/ROG-STRIX-RX470-O4G-GAMING/ Из коробки не работает только автоматическое управление вентиляторами. До конца пофиксить драйвер не осилил, так что написал свой юзерспейсный «регулятор» с той же логикой, что в прошивке карты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Нвидиядрочеров надо в психушку сажать. Первый прецедент уже. А тут их большинство.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты о себе подумай с нвидией и интелом

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее двести. В принципе, уровень 470 в APU может быть вполне достижим года через полтора при нынешних темпах развития, тут скорее будет проблемой впихнуть приличный видеобуфер под крышку процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

16 сентября 2016 года, когда в России отмечался День программиста

работали в должностях программистов на саранском заводе «Электровыпрямитель»

Ну да. И не на день программиста, и не программист наверно, а эникейщик. Да и Nvidia с AMD тоже скорее всего сбоку припеку...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Ложь почти в каждом Вашем слове. Уже года три как у AMD большие успехи по части драйверов. Как рахз новые видеокарты и серия RX наименее проблемны.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Версия ядра, версия иксов, модель карты, дистрибутив? «Из коробки всё почти работало, поставил Amdgpu-pro и ой» - Вы не на какое-то древнее ядро пытаетесь его поставить?

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в мобильных камнях нет никаких крышек вообще-то, и никогда не было. да и подложку можно сделать какого угодно размера. раньше вон RAM на подложку видеочипа (обычную BGA, да - как в Mobility Radeon 9000, M9 который) - и ничо.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я про нормальные APU для десктопов.

anonymous
()

Ноутбук AMD

Нет. Ни в коем случае. Ноутбук - только интел. Послушай добрый совет, потом ещё спасибо скажешь.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда в ходу dx12, vulkan, dx11, dx10

плевать, что там и у кого в ходу, это непринципиально, тем более я в игры не играю

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

у меня все intel/nvidia были и есть, сейчас уже 2-й год lenovo y50-70, просто интересно поковырять

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

У меня видеокарта от AMD. Работает адекватно только в оффтопике.

Valman_new
()

беспроблемного переключения встроенного/дискретного видео налету (без релогинов и новых сессий)

Не нужно. AMD умеет мерджить карточки в рантайме.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

с AMD дела не имел

Сейчас вот пишу эти строки на (почти) топовом А10, скажу тебе честно - по производительности на уровне самого бюджетного селерона в лучшем случае. А в ноутбуках недостаточная производительность еще усугубляется необходимостью уложиться в теплопакет, с неизбежными последствиями в виде урезания частот и прочего. То есть если для десктопа еще можно печь подобрать которая не будет сильно отставать от бюджетных селеронов, то для ноутбука даже этотого не получится.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сейчас вот пишу эти строки на (почти) топовом А10, скажу тебе честно - по производительности на уровне самого бюджетного селерона в лучшем случае.

Пересядь на бюджетный селерон, в чем проблемы? Ах да, ты же врешь, врешь и врешь, прямо как третий в отряде.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

A12 и A10-9xxx неплохой вышел. Только ничего ниже не воткни, там либо 2 ядра, либо адская печка.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Пересядь на бюджетный селерон, в чем проблемы?

А с чего ты взял что есть проблемы? У меня несколько компьютеров, один из них на А10, другие на разных Intel. Поэтому и сравнить есть с чем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня тоже есть сравнить с чем, поэтому знаю что ты врешь, врешь и врешь. A10 это уровень младшего i3 или нового pentium G4560.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да как скажешь, я же ТСу отвечал, тебе свое мнение на навязываю. Меня после Pentium 4500 этот А10 просто выбешивает своей тормознутостью, разница прям сразу чувствуется. Хочешь верить что это уровень i3 - верь конечно, пользователям AMD последние несколько лет без веры трудно, только не говори никому про «на уровне i3», засмеют тебя злые линуксоиды ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.