LINUX.ORG.RU

Linux, ноутбук и частота процессора AMD.

 , , , ,


0

1

Приветствую. Когда в прошлый раз ставил Fedora на свой ноутбук то наталкивался на комментарии с решением проблемы максимальной частоты процессора, и вроде к этому было причастно встроенное видео ядро в AMD A10 5750M. После постоянных синих экранов Windows 10 я снова поставил Linux, но на этот раз решил за место Fedora поставить Kubuntu 20.10, что смог найти насчёт данного вопроса это прописка radeon.bapm=1 в grub но не помогло, помню решалось правкой одного конфига. Был ещё плазмоид с регулировкой частоты процессора, тоже найти не могу, хотя плазмоид был шикарным. Там можно было задавать максимальную и минимальную частоту процессора. Сегодня целый день потратил на поиски, весь LOR перекапал так и не нашёл. Может кто наталкивался, буду благодарен.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спасибо, неплохая утилита. Но то был плазмоид (неужели путаю?) и функций побольше было. И да вопрос максимальной частоты CPU в 2500MHz, хотя максимум для этого процессора 3200, а с учётом перепайки и прошивки мною мульта он в Windows до 3500 доходил. Но утилита неплохая.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что эмблема проклятой сети делает на аватаре? Служишь им?

Она использует тебя как тестовый полигон для выращивания высшей расы.

unixnik ★★★★★
() автор топика

На винде снии экраны. Ноут не исправен. И ты ставишь линукс?
Почему линукс должен работать?

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Второй раз такое говно. Переустанавливаешь Windows, первое обновление, синий экран, боролся с этим с прошлого месяца. Windows это говно, но оно мне было нужно из-за специфического софта, сейчас просто поставил XP в эмулятор. Железо полностью исправно. В Linux вообще проблем таких не было никогда.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Может подскажешь? Может я в тот момент GNOME пользовался? Честно, не помню.

unixnik ★★★★★
() автор топика

а что у тебя в /sys/devices/system/cpu/cpufreq? по идее должно быть /policy0 /policy1… и так далее по числу количества ядер процессора… смотри в /policy0/scaling_min_freq и scaling_max_freq и редактируй, но редактировать как вздумается нельзя - есть список доступных частот в scaling_avai_frequencies… лучше всего конечно режимами рулить - смотришь в scaling_availabe_governors доступные режимы и прописываешь желаемое в scaling_governors… изменения в работе ядра происходят тут же на ходу и действуют до пеерзагрузки, достаточно отредактировать файлы для одного ядра - остальные преключатся на аналогичные настройки автоматически…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Она использует других, кому нравится федору ставить на распберри пи. Эти сектанты еще воют, что без системд жизни нет и пульсаудио надо заменить на пипвайр, лишь бы не включать мозг и установить себе jack.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что у тебя в /sys/devices/system/cpu/cpufreq? по идее должно быть /policy0 /policy1…

Так и есть, скажу больше, turbocore работает.

analyzing CPU 0:
  driver: acpi-cpufreq
  CPUs which run at the same hardware frequency: 0
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
  maximum transition latency: 4.0 us
  hardware limits: 1.40 GHz - 2.50 GHz
  available frequency steps:  2.50 GHz, 2.10 GHz, 1.80 GHz, 1.40 GHz
  available cpufreq governors: conservative userspace powersave ondemand performance schedutil
  current policy: frequency should be within 1.40 GHz and 2.50 GHz.
                  The governor "ondemand" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency: Unable to call hardware
  current CPU frequency: 1.74 GHz (asserted by call to kernel)
  boost state support:
    Supported: yes
    Active: yes
unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

скоро

совсем скоро

надо еще немного подождать

ну а что вы хотите? — никто ничего не обещал🤗

anonymous
()

здрасьте... у моего знакомого ноут с точно таким же процом. мой знакомый забанен к сожалению, но он просит задать вам вопрос. скажите пожалуйста патчили ли вы когда-нибудь ядро под данный процессор? или может быть вы встречали патчи ядра под этот камень?

Assembler
()
Ответ на: комментарий от unixnik

я понял со слов моего бывшего одногруппника, что когда мы компилим ядро, правда я этого еще не делал, но хочу, так вот, я понял что мы можем выбрать свой процессор в ядре. и уже отталкиваясь от этого будет создан makefile ядра. и патчи нужны чтобы была возможность выбрать свой процессор в настройках ядра. и как я понял AMD A10 5750M там отсутсвует. ну это со слов одногруппника. если бы он был в меню ядра, то патчи конечно же были бы лишнеми. как говорит одногруппник там лишь xeon да opteron

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Этот пункт в настройках ядра не влияет частоты процессора. Он подгоняет оптимизацию под семейство процессоров. Некоторые процессоры имеют sse4a например. А некоторые только sse3. И там pae даже не работает.
Но это серавно проверяется компилятором при сборке. Не значителтно, но прирост скорости там есть.
А доступ к регистрам чтения температуры или управления частотами загружаются как модули ядра. Если в bios есть разрешение на управление частотой операционкой.
И обычно это делают с помощью cpufreq утилитами.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кому нравится федору ставить на распберри пи

«Так толсто, что даже тонко».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Странные дела. Приложение предлагает поставить максимум 2500 MHz, но после мониторинга при высокой нагрузки через grep MHz /proc/cpuinfo показывает максимальную частоту порядка 3200 MHz. Получается что процессор всё же гонит AMD Turbo Core в максимальную частоту.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно. я не утверждал и сделал оговорку, что так понял со слов другого человека.

но дереве подкаталогов ядра содержится файл makefile. Он содержит различные цели сборки для конфигурирования опций ядра, сборки ядра и его модулей... с помощью падчей можно корректировать это. возможно я неправ. ну тогда тысяча извинений уважаемые форумчане.

Assembler
()
30 июня 2021 г.

Чтобы буст появился и запустился, необходимо в параметры запуска ядра (/etc/default/grub) прописать radeon.bapm=1

Иногда ещё нужно в /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost сделать «1» (но обычно там стоит 1 с момента загрузки). Этот параметр можно изменять с помощью tlp (я себе настроил: с питанием буст есть, без питания буста нет)

sudo sh -c «echo 1 >> /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost»

После этих шагов по-идее буст появится. А управлять им можно через amdctl. Оперировать следует значениями p1 и p2 (про p0 дальше напишу). У себя на a10 5750m я делаю undervolt (скриптом, который нужно запустить из-под рута):

#!/bin/bash

amdctl -p0 -v72 -f19

amdctl -p1 -v80 -f16

amdctl -p2 -v86 -f14

Нюанс: скорее всего p0 не работает, ибо я ни разу не видел 3500мгц на процессоре. Максимально упирается в 3200 и всё. Что с этим делать я не очень понимаю, поэтому, возможно, и трогать p0 бессмысленно. p1 и p2 отлично работают, позволяя регулировать частоту/напряжение буста.

На p-state ориентируется планировщик ядра, накидывая частоту при нагрузке и скидывая частоту в idle режиме.

параметр -v* - «множитель» вольтажа, через который расчитывается реальный вольтаж. Параметр -f* - «множитель» частоты.

У amdctl есть параметр -t, с которым изменения не будут применяться - предпросмотр. Можно поиграться и понять логику работы -v и -f.

И вот, поставив напряжение поменьше, на p1 (и выставив 3200мгц), можно втыкать perfomance планировщик, который будет всегда держать процессор в p1 (т.е. на 3200мгц). Планировщик меняется с помощью cpupower

sudo cpupower frequency-set -g performance -r

MrNekitoshka
()
Ответ на: комментарий от MrNekitoshka

Но я пока не до конца понял, работает ли p6 и p7 (1400, 700мгц). По-идее должны, но по факту я не видел. Плюсом amdctl -g их не отображает в общей таблице (но через amdctl -p6 -g отображается)

если поставить планировщик powersave, то ядро сидит в p6 (1400). Значит для планировщика эта частота доступна. А вот p7, по-видимому, хоть и доступен, но не работает (как и p0).

Если у кого-то есть мысли на этот счет - пишите. Только начал разбираться в специфике работы процессоров.

MrNekitoshka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.