LINUX.ORG.RU

AMD вместо процессора в ноутбуках. Допустимо ли?

 


0

2

Не знаю, только слышал чего-то там, что AMD греется как вафельница и в сочетании с тесным корпусом ноутбука это не самая удачная затея. Тем не менее, ноутбуки с AMD в продаже есть.

По сравнению с Intel, у AMD чуть занижены частоты, т.е. имеем два ноутбука, у Intel — 2.1GHz, у AMD — 1.6GHz.

Intel производительнее, чем AMD.

Но! Но. Но, у Intel есть такой момент, как сброс частот при продолжительной нагрузке, и при пересборке мира 24/7/365 от Intel мы получим куда меньшую производительность, чем у AMD. В перспективе.

Получается, если необходимо пердолить консоль, пытаться выйти из vim^W^W^W^W писать код, серфить интернеты, смотреть кинцо и тому подобное при редких пиковых нагрузках — лучше подойдёт Intel с повышенными частотами, которые тот не будет успевать сбросить. Если же требуется нагружать ноутбук постоянно, например играми, какими бы то нибыло, или ещё чем таким линуксовым... В перспективе получается, лучше взять AMD, который будет выдавать честные частоты постоянно.

Допустимо ли иметь AMD вместо процессора на ноутбуке? Что бы вы взяли и почему? Не смотря на то, что являюсь фанбоем Intel, больше склоняюсь к AMD из-за этого ньюанса с хайлоадом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от v9lij

Монитор больше нужен на рабочем месте? так поставь!

Лал.

мышь подключить к ноуту проблема?

Разумеется, нет. Кроме того, что при трёх разъёмах у нас остаётся только два свободных. Внешний хард, флешка и... Всё. Дальше только с хабом. Плюсуем сюда ранее тобой подключённый монитор и задаём вопрос - «А нахе^W зачем оно надо?».

Разъемов тебе не хватает? не неси чушь.

Если тебе кроме одной флешки ничего подключать не надо - рад за тебя.

Цены нормальные

За исключением того, что за сопоставимую сумму с нуля собирается системник раза в два-три превосходящий это гогно по характеристикам.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ну если человек занимается серьезной разработкой большого проекта полностью на своей машине, значит рабочий процесс уже, на мой взгляд, построен не верно.

вполне обыденная и правильная ситуация. дебажить и трассировать код удалённо странно и не удобно.

А по поводу мощностей, то не буду спорить, у нас просто фломастеры разные походу.

разные запросы к системе, а не фломастеры.

речь изначально шла, что пользователи desktop pc ретрограды и ненормальны.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

для ценителей типа меня уже давно наушники завезли. Советую, отличная вещь!

на встроенной пищалке? очень странные ценители надо сказать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Монитор больше нужен на рабочем месте? так поставь!

и много ноутов имеют два vga/dvi ?

Разъемов тебе не хватает? не неси чушь.

ок - мышь, клавиатура, звуковая карта... куда втыкать мобильник и внешний винт/флешку?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Диагональ дисплея => в итоге мы к ноутбуку подключаем монитор

Короткий ход клавиш клавиатуры => в итоге мы к ноутбуку подключаем клавиатуру Трекпад ужасен => в итоге мы к ноутбуку подключаем мышь Музыка и видео из ноутбучных динамиков, да вы шутите? => в итоге мы к ноутбуку подключаем колонки

Пользуюсь нетбуком в качестве единственного компа дома, мне норм. Стационарный комп зато нельзя на пузе на диване юзать.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от deadskif

Стационарный комп зато нельзя на пузе на диване юзать.

Ноут тоже не удобно. У меня 11″ ноут и планшет, но я предпочитаю тв-экран, а на пузе клавиатуру (я слепой печатник если что).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на встроенной пищалке?

ой да ладно тебе. Много ты знаешь людей, которые ставят себе отдельные звуковые карты на рабочих компах? правильно, днем с огнем не сыщешь.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я лишь говорил про ретроградов. Про ненормальных это не я сказал.
А дебажить и трассировать код надо на специально подготовленных dev-окружениях, а не задрачивать свой десктоп.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Хард, флешка, мышка..и часто ты всю эту фигню одновременно в ноут втыкаешь? Может ты что-то делаешь не так?

Если тебе кроме одной флешки ничего подключать не надо - рад за тебя.

да я флешки забыл когда последний раз втыкал, так что спасибо, что рад :)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

не совсем понимаю о каких dev-окружениях идёт речь. обвернуть проект в контейнер с окружением, как у тестового сервера? ну само собой.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Много ты знаешь людей, которые ставят себе отдельные звуковые карты на рабочих компах?

меня мало интересует количество пользователей внешних звуковых карт в частности, и слушателей музыки на рабочем месте в целом - меня интересуют мои потребности и возможности.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadskif

Пользуюсь нетбуком в качестве единственного компа дома, мне норм.

кому-то и с планшетом/мобильником норм. не совсем понятно, что сказать-то хотел.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну мы же не про тебя эстета тут говорим, а про серую массу, так что не сруливай на свой неинтерес к мнению большинства :)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

нынешней ещё модой ставить i7 в microatx

И что с этим не так, клоун?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

лолчто? С каких пор системник с двумя hdd по 500Г и интеграшкой на i5 стал за 80к?

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Хард, флешка, мышка..и часто ты всю эту фигню одновременно в ноут втыкаешь? Может ты что-то делаешь не так?

Почти каждый день.

Может ты что-то делаешь не так?

Да. Юзаю ноут вместо компа :(

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Что необходимость всего описанного весьма субъективна.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Всё, что ты перечислил, это вообще не проблемы, а просто доводы, высосанные из пальца для удерживания своего утверждения. Монитор больше нужен на рабочем месте? так поставь! мышь подключить к ноуту проблема? пфф. Разъемов тебе не хватает?

Возникает вопрос: а почему тогда ноут а не нормальный системник ? За тот-же ценник я возьму куда лучше систему, и ее можно будет легко апгрейдить и при необходимости легко чинить.

не неси чушь. Цены нормальные, не гони.

Ты просто жирный тролль.

crlam0
()
Ответ на: комментарий от crlam0

Возникает вопрос: а почему тогда ноут а не нормальный системник ?

Потому что мобильность, не?

man_of_motley ★★
()

серфить интернеты, смотреть кинцо

Здесь, вероятно, AMD покажет себя лучше. Ибо аппаратное ускорение на radeon.

ещё чем таким линуксовым

Компилять пол-системы же.

AMD вместо процессора в ноутбуках. Допустимо ли?

Встречный вопрос: «NVIDIA вместо видеокарты в ноутбуках. Допустимо ли?»

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

На интеле тоже аппаратное ускорение. Браузеры требуют быстрый однопоток, потому амд хуже. В ноутбуках не бывает видеокарт, только затычки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Я брал года 3 назад edge, обошелся в 18к + докупил туда еще хлама примерно на 10к. Недавно брал системник за 24к

Прикольно ты сравниваешь, 3 года назад цены и сейчас. Норм подход, тебе бы в Роскомстате работать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

серфить интернеты, смотреть кинцо

Здесь, вероятно, AMD покажет себя лучше. Ибо аппаратное ускорение на radeon

ХЗ, помню е350 на проигрывании видео с нормальным качеством в тытрубе загрузка обоих ядер 100% и слайд-шоу. Это в винде, с нормальными драйверами.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ноутбуках не бывает видеокарт, только затычки.

Тем не менее затычки от AMD умеют OpenGL 4.5 Core, Vulkan, Wayland, kms, prime. Intel умеет слать на фиг (nullptr вместо указателей на функцию в OpenGl), а NVIDIA умеет плавить корпус ноутбука.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ХЗ, помню е350 на проигрывании видео с нормальным качеством в тытрубе загрузка обоих ядер 100% и слайд-шоу.

mpv + youtdl hook решит проблему.

Это в винде, с нормальными драйверами.

Ставишь линукс, ставишь mpv, смотришь видео.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

У амд энергоэффективность сейчас хуже, так что по твоим словам оно должно вообще прожигать до ядра земли. В разрекламированных открытых драйверах никакого OpenGL 4.5 или Vulkan нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Акстись, анон!
Это был сарказм ответом другому чуваку.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Покажи исходники на каждую .so-шку и прошивки, входящие в него, если он открытый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crlam0

Ты просто жирный тролль.

Я в разрезе общих цен на комплектующие, а не цен вообще в вакууме.

Возникает вопрос: а почему тогда ноут а не нормальный системник ?

потому что когда мне надо поработать не за этим столом, а за вон тем креслом или в другой комнате, то мне как-то лень очень таскать с собой этот ящик.

За тот-же ценник я возьму куда лучше систему

Да про что вы твердите, никак не пойму. Ну взял я себе в 11-м году i7 2700k. Думал, вот круто, пофиг что сейчас мне его забить нечем нормально, лет через пять он точно говном будет, буду его разгонять и прочее. Так вот, мне до сих пор его нечем забить, единственный напряг ему создается, когда генту кампеляю, но это не так часто случается. Это я к тому, что стоял бы у меня какой-нибудь i5, или даже нормальный i3, я бы так же спокойно работал и проблем не знал. Так же и с ноутом. Среднебюджетный вариант ноута удовлетворит большинство потребностей, даже девелоперских. Так и смысл гнаться за маркетингом и ныть, что в ноуте проц хуже чем в десктопе? Позерство одним словом..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crlam0

Или нищеброд который не может себе позволить иметь и ноут, и нормальный комп.

нипапал. Есть пару компов и пару ноутов. Всё вышесказанное исключительно из жизненного опыта.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

не в ящике дело, ящик может быть меньше ноута по размерам. Проблема в том, что таскать нужно НЕ ТОЛЬКО сам ящик. Надо еще питание, монитор и средства ввода.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да. Просто про это писать не стал, ибо очевидно. Но мысль та же.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет, на остальных компьютерах то работало, это такой слабенький процессор. Я даже сам был удивлён и перепроверял несколько раз.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот ерзент выше по треду утверждает, что ящик стоил бы 40к. С другой стороны, моего ноута уже нет на ЯМ, самое дорогое - это 33к (но жд больше и нет затычки от невидии):

https://market.yandex.ru/product/10598065?hid=91013&track=tabs&in-sto...

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

в аmdgpu-pro и вулкан и OpenGL 4.5 и opencl вынесены ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У амд энергоэффективность сейчас хуже

Серьёзно. У знакомого NVIDIA GT650M расплавила пластмассовую решётку, которая поверх радиатора ноутбучного СО. У меня такая же ощутимо жжёт пальцы, будучи просто включённой.

разрекламированных открытых драйверах никакого OpenGL 4.5 или Vulkan нет

В гибридном есть. В свободнном radeon есть OpenGL 4.2, что уж точно лучше, чем OpenGL 3.3.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ты просто вращаешься среди бомжей, нищебродов и прочего бомонда, возможно, сам какой-нибудь понаехавший. Ноутбук почти полноценно заменяющий пека не очень удобен как мобильное решение и наоборот. Ноутбук-универсал используется не от хорошей жизни или теми для кого «дом» занимает малую часть жизни.

anonymous
()

Хочу привести наглядный пример.

Пишу с ноута MSI GT72QE, который взял год назад специально для Ведьмака 3. Жилищные условия не предполагали стационарник, поэтому взял такой мощный ноут. Core i7 - 4720HQ, 16Gb ram, ssd + hdd, 17 дюймов, почти 4,5 кг веса, работа от батареи - 2 часа с дискреткой, цена вопроса 1600 фунтов... резюме - никогда больше не куплю такой мощный ноут. Сейчас нужно лететь райанэйром, хочу все запихнуть в один чемодан - ноут занимает почти половину всего места. Хочется ИГОРИ или генту? - домашний комп спец для игр, собирай-конпеляй, заплатишь в 2-3 раза дешевле, чем за ноут в такой же конфигурации, только легче будет продать или апгрейдить. Хочется ноут и мобильность? - Максимум 15 дюймов, максимум core i5, остальное по вкусу. Иначе это мобильный гроб.

В идеале, ноут должен быть тонким клиентом. Забабахай себе x11 forwarding по ssh и сиди за своим домашним компом через ноут. Сейчас даже пытаются сделать обработку игорей на мощных серверах с посылом изображения на тонкие клиенты, типа nvidia shield.

Так что отделяйте зерна от плевел, не ведитесь на маркетологов, и не старайтесь ухватить все и сразу. Еще и в выйгрыше останетесь. Правильно подобранный инструмент - 80% сделанной работы.

AMD в ноуте? Ради чего? Видеоядра для игорей? Я уже все выше описал.

Подождем ZEN, я там посмотрим. А до тех пор для ноутов intel(core i5)+intel(hd)+intel(lan).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

Серьёзнее некуда: http://media.bestofmicro.com/4/R/422667/original/FPS-Per-Watt.png По-твоему, аналогичная по производительности от амд должна плавить металлы.

что уж точно лучше, чем OpenGL 3.3.

Откуда 3.3? Даже в nouveau 4.1, в блобе 4.5, на интеле не хватает только fp64, а так расширений реализовано больше, чем на амд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да ты прямо упорот. Иди лучше мешки ворочай...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доо. Ты поди ифоном пользуешься? Ну купи себе мак и вали отсюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У интел тоже такие же проблемы много где. А еще проблемы с энергосбережением. Особенно скайлейк, там так и будет. Ты хоть сам понимаешь, о чем ты кукарекаешь? Ты поставь проприетарщину пока ещё или пользуйся видео от интел и не кукарекай больше. Не готова еще швабодка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серьёзнее некуда: http://media.bestofmicro.com/4/R/422667/original/FPS-Per-Watt.png

Ну офигеть теперь. Семисотые NVIDIA пофиксили энергопотребление. Мне с NVIDIA GT650M от этого не легче совершенно.

По-твоему, аналогичная по производительности от амд должна плавить металлы.

Просто потому, что включена? Ну т.е. на ней ничего не запущено и будет печь? К тому же у AMD есть APU, которые едят очень мало, а поддержка стандартов, тем не менее, на уровне.

на интеле не хватает только fp64

О, realy? Я пошёл наследовать новый класс от QOpenGLFunctions_3_3_Core и запрашивать в нём указатели на разные ogl4 функции. Что-то мне подсказывает, что, как и неделю назад, ответом станут десятки nullptr-ов.

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.