LINUX.ORG.RU

AMD вместо процессора в ноутбуках. Допустимо ли?

 


0

2

Не знаю, только слышал чего-то там, что AMD греется как вафельница и в сочетании с тесным корпусом ноутбука это не самая удачная затея. Тем не менее, ноутбуки с AMD в продаже есть.

По сравнению с Intel, у AMD чуть занижены частоты, т.е. имеем два ноутбука, у Intel — 2.1GHz, у AMD — 1.6GHz.

Intel производительнее, чем AMD.

Но! Но. Но, у Intel есть такой момент, как сброс частот при продолжительной нагрузке, и при пересборке мира 24/7/365 от Intel мы получим куда меньшую производительность, чем у AMD. В перспективе.

Получается, если необходимо пердолить консоль, пытаться выйти из vim^W^W^W^W писать код, серфить интернеты, смотреть кинцо и тому подобное при редких пиковых нагрузках — лучше подойдёт Intel с повышенными частотами, которые тот не будет успевать сбросить. Если же требуется нагружать ноутбук постоянно, например играми, какими бы то нибыло, или ещё чем таким линуксовым... В перспективе получается, лучше взять AMD, который будет выдавать честные частоты постоянно.

Допустимо ли иметь AMD вместо процессора на ноутбуке? Что бы вы взяли и почему? Не смотря на то, что являюсь фанбоем Intel, больше склоняюсь к AMD из-за этого ньюанса с хайлоадом.

★★★★★

Страдаю с AMD на недобуке уже несколько лет. Если года 4 назад производительности e450 хватало для браузера+ide+офис, то сейчас точно нет.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего этот ресурс экономить?

Потому что автор - Спуфинг, а он экономит ресурс.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Зачем мне вводить в заблуждение? Говорю как есть. Единственная проблема - попался крайне неудачный камень amd, который совершенно не гонится.
А так пропускная способность памяти на 2410M - 16Гб/с, а на феноме всего 4,3Гб/с, при том что память DDR3 в обоих случаях.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

цены для примера: самс 850 EVO 128 гб ~3000 р., 250 гб ~6000 р.

у меня в clevo жестак был эпичнейший тормоз, стоило ему чуть нагреться(а делал он это быстро) - начинались просадки чтения, мне думается он снижал обороты

в целом в последние годы HDD формата 2.5 стали сильно менее надежны, к сожалению, поэтому мой выбор в ноут - SSD

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Купил пару дней назад в ноут kingston uv300 на 120 гб. Жесткий планирую вместо привода поставить. Оптибей пока не пришел, так что сижу с одним ssd. Все стало загружаться в разы быстрее и ноут дольше живет. Да, обошелся мне этот ssd в 3к.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

это ты будешь рассказывать работодателю, который скажет «ты нужен на связи в режиме 24\5\365. Впрочем, если тебя не интересует нормальная зарплата, то можно начхать.

Долой капитализм!

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне вот денег на 250ку самсы 850 EVO жалко в десктоп, хочу оттуда plextor m6s 120 в ноут переставить...

Оптибей пока не пришел

я на свой крышку с родного привода переставлял с подпиливанием - стоковая в дизайн не вписалась

kingston uv300

гарантия у него сколько лет?

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

гарантия у него сколько лет?

3 года гарантии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для интела может быть, но на старых камнях AMD оно как-то так. Чтобы было быстрее нужно гнать и ядра и встроенный контроллер памяти, но все равно также быстро как у интела не будет. У меня еще есть атлон под ddr3, он примерно такую же скорость памяти показывает. На другой материнской плате, да.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

видео лучше иметь от штреуд

Не лучше. Полный застой в Mesa и хроническая нестабильность иксового драйвера. AMD уже давно впереди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня нету sandra и aida, я все измерял memtest'ом, который на установочном образе дистрибутивов линукса лежит. Он показывает 4 с копейками. Судя по разнице в скорости работы тестов, где-то так и есть. Настройки памяти у амд все по дефолту. А на ноуте их и менять-то нельзя.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сейчас еще раз внимательно посмотрел твой скриншот. Там использвется дорогущая DDR3-1600 CL8, плюс совершенно не ясно, какая частота IMC у процессора. На феномах контроллер памяти можно разгонять отдельно от ядер. И при этом всего 8Гб/с - не густо.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Там использвется дорогущая DDR3-1600 CL8

O_o
Она копейки стоит, я такие сунги брал по 700-800 рублей за 4-гиговую плашку, причём они отлично гонятся до 2400CL10.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

AMD вместо процессора в ноутбуках. Допустимо ли?

Нет, если только вместо Intel Atom, но последнее тоже «процессором» сложно назвать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD уже давно впереди.

АМД теперь поддерживает только видеокарты на архитектуре CGN, для них же (для CGN) выкатили новый драйвер AMDGPU

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что, драйвер radeon куда-то внезапно пропал?

драйвер радеон как отставал в производительности так и отстает и врядли это вообще изменится. С другой стороны открытый AMDGPU, который также пилят разрабы АМД официально.
Если брать видяху АМД то только на новой архитектуре, или вообще ждать пока они релизнут новое поколение видях.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

С другой стороны открытый AMDGPU, который также пилят разрабы АМД официально.

Он уже официально поддерживает GCN1.0/1.1?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

«Представитель» AMD на похорониксе писал, что почти готово, и именно официально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

для них же (для CGN) выкатили новый драйвер AMDGPU
1.0 обещают в скором времени

Ну ты понял как AMD всё поддерживает)

devl547 ★★★★★
()

т.е. имеем два ноутбука, у Intel — 2.1GHz, у AMD — 1.6GHz.

Исчерпывающая информация для сравнения производительности, от продавцов кофеварок и пылесосов.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

не понимаю иронии. radeon не умеет в opencl, не умеет в последние openGL, не вижу вообще смысла его держать если можно пересесть на новый драйвер, который поддерживает OpenGL 4.5 и умеет в OpenCL

man_of_motley ★★
()

Допустимо ли иметь AMD вместо процессора на ноутбуке?

Почему нет? Если устраивает производительность на уровне Atom'а или младших Celeron'ов то вполне допустимо. Большего AMD сейчас в этом сегменте предложить ничего не может, но многим и этого вполне достаточно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

турион попросили чистить, т.к. руки потели над клавой, шумел и грелся сильно на коленях, интел такой же - шумел тоже сильно, но нагрев был в пределах разумного.

Ну круто, чо. А температуры мне самому придумывать? Ну нет там такой разницы в нагреве. Возьми и посмотри TDP на обоих процах... Да, у интел оно ниже. Но, черт возьми, мы говорим о современных ноутах, не?

В целом, из ноутов что мне приносят - на AMD практически всегда просят почистить, т.к. некомфортно работать уже, интел - обычно оффтоп переставить и всё, хотя валенок там в СО некислый тоже и чистка необходима.

То есть ты работаешь в СЦ и почистил несколько сотен ноутов? Тебе не попадались горячие CULV в HP, не попадались проблемные ASUS именно на Intel?

А, забыл сказать... давай брать современные процессоры и их характеристики, а не те, что выпускались лет эдак 5-7 назад, да?

APU A4-A10 в ультрабуках реально ПЕЧ на подзабитой СО, intel холоднее(но и ГПУ там слабее)

Ну да. Графика много тепла выделяет. А ещё в ультрабуках ПЕЧ не потому, что процессоры хреновые, а потому, что охлаждение хреновое. Разницу чуешь? Сижу сейчас вот как раз за A10, и перегрев там, если я заткну вентиляцию и нагружу ОБЕ видюхи и проц на 100%, да еще частоты на максимум выставлю овердрайвом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

на новый драйвер, который поддерживает OpenGL 4.5 и умеет в OpenCL

Это amdgpu pro, который блобом в юзерспейсе.

radeon не умеет в opencl

Умеет же.

не умеет в последние openGL

В 4.3 умеет, остальные на подходе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Только скайлейки.

Угу. Которые на линуксах несколько хуже АМД себя ведут, да. Особенно по энергосбережению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да. Графика много тепла выделяет.

Процы от AMD можно неплохо андервольтить, у них по-дефолту напруги слишком высокие стоят.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

И как твои страдания соотносятся с темой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ну даже не знаю.

Атлон Р340, если я правильно помню у е450 частоты в 1.6ггц
так вот, Р340 еще как-то рендерит странички, но уже да, слайд-шоу.

но так, чтобы всё пропало... еще нет, не докатились эти процики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По реалтеку, невидии и хьюлетту... А ты нормальными девайсами пробовал пользоваться, а не ширпотребом? особенно хьюлетт удивил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что, есть какие-то проблемы с fglrx? Сижу на ati-drivers 5.12, ЧЯДНТ? Ну да, GCN 1.0/1.1 - да только вот те, что младше в radeon ооочень скоро будут поддерживать Opengl 4.3 и допилятся до ума, а остальное - в amdgpu (pro). Никто никого не дропнул, если разобраться. по поддержке то только штеуд лучше (и то смотря как посмотреть)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Ну у меня на нём нет 12309, у меня на нём не вылетает ведьмак и KOTOR, при той же производительности. Что ещё для счастья надо?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Кто это? Надежда Константиновна Крупская в юности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну тогда только не говори, что реалтек делает хорошие сетевушки, а hp - хорошие принтеры, ОК? Невидию могу понять - тут вариантов два и ни одного правильного, выбрал что-то одно, решил проблемы и остальное - другая половина мира, а хьюлетт и реалтек производят, мягко говоря, не качественные устройства в широком потребительском сегменте, как и все остальные (тут лучших нет). За хорошее железо придётся доплатить, но это опять же не к ним...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из всех сетевых чипов, которые я пробовал, Realtek был самым беспроблемным в Linux. А у HP есть HPLIP, который по заявлениям супер идеален, прям как виндовый драйвер.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошее железо у Intel, к примеру по сетёвкам. Kyocera если с умом подходить делает нормальные принтаки. Ну так, для сведения. Стоит, правда, дороже - но не такой анальный вендорлок. Понимаешь, на реалтеке ты на десктопном не сможешь утилизировать нормально канал в бооольшооом количестве случаев. А HP тебе будет втюхивать оригинальные расходники. Ну и «если для себя» это не заметно, а впределах небольшоо офиса - очень даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А, так ты смотришь исключительно на дрова? Ну возьми опять же интел и куосеру, да. Только не самые дешёвые.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.