LINUX.ORG.RU

Как снизить нагрев процессора AMD на ноутбуке HUAWEI

 ,


0

2

В общем то оффтоп, так как на ноуте может работать и винда и линуксы, но вот купил ноут 2022 года, естественно просто надеясь что он будет не хуже девайса предыдущего поколения, а наши желтолицие друзья решили что рязань и так покупают, зачем там еще тратится на радиаторы?

Короче ноут мерско жужит единственным кулером даже при просмотре видосов на ютубе

Пыли в нем нет, в общем проблема распространенная и не тольк у меня, я вот думаю, может можно что то в биосе сделать, кто знаком с хуавеями?

Кулер агрессивно себя ведет от 40 градусов, в стресс тестах температура легко уходит за 90.

Дополнение:

Сейчас собирал одно и то же ведро на новом ноутбуке и на старом из данного поста. Максимальная температура ядер на новом колебалась от 80 до 95 градусов, на старом от 55 до 60 градусов.

Но новый ноут не слышно, а старый все время жузжит, я к чему: не при чем тут амд, просто производитель сэкономил.



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от user13

Так, а какие то есть более конкретные действия?

Спросите у Гугла, что такое undervolting, и зачем, а главное как его едят.

Утилита amdctl упоминается в статье Undervolting CPU на ArchWiki (собственно оттуда я про эту утилиту и узнал).

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от user13

Мануал под конкретный камень в конкретной мат плате, Вы вряд ли найдёте. Каждая комбинация экземпляра камня и экземпляра мат платы индивидуальна в вопросах тонкой настройки питания, и существуют лишь общие рекомендации по подбору.

В общем случае алгоритм такой: узнаёте номинальное и минимальное напряжения питания для Вашего CPU, затем методом бинарного поиска используя стресс-тесты подбираете минимальное напряжение при котором все ядра CPU работают стабильно. Для проверки стабильности работы рекомендую гонять prime95 не менее часа.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)

huawei
ryzen

С недокументированным оборудованием бывает трудно. Впрочем,

агрессивно себя ведет от 40 градусов, в стресс тестах температура легко уходит за 90

– не кажется чем-то аномальным.

i586 ★★★★★
()

ноут мерско жужит единственным кулером

Это нифига не решается душением проца. Намучаешься, затормозишь, а жужжать всё равно будет.

Это лечится выключением вентилятора. А если прошивка/акпи/что угодно не позволяет - ноут отправляется в мусорку.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Короче ноут мерско жужит единственным кулером даже при просмотре видосов на ютубе

Под линуксом? Может просто ускорение не работает и вся нагрузка ложится на процессор?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user13

Так посмотри загрузку процессора при просмотре youtube, ее как-бы вообще не должно быть. Или под виндой попробуй. Вполне может быть что ноутбук и процессор а также наши китайские товарищи вообще не при чем и проблема в этом вашем линуксе.

mbivanyuk ★★★★★
()

Короче ноут мерско жужит единственным кулером даже при просмотре видосов на ютубе

Сильно подозреваю что аппаратное ускорение декодирования видео не активируется по каким-то причинам. Я бы копал в этом направлении.

bugfixer ★★★★
()

Как андервольтить новые райзены - не нашел. То что работало когда-то походу уже не будет работать. Процессоры и видюхи же должны быть игровыми , все же хотят играть играть и только играть. ПОэтому вот вам суки буст в максимум. И никакого андервольта.

У меня правда проц поновее 6800Н - но по ходу тенденция та же самая, проц бцдцчи предоставлен сам себе стремиться штурмовать вершины топов игровых бенчмарков и гонит частоты в космос. И жрет как спейс шаттл. То есть душить однозначно.

Первый момент - душить видеокарту. Для прогрывания видосов даже в OpenGl композиторе типа Wayfire или Compiz с кучей эффектов видеокарту можно смело глушить в Low

echo «low» > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level

Естественно если надо играть - такое не годится.

далее - душим TDP - для этого нужен ryzenadj - что-то вроде этого

ryzenadj –slow-limit=15000 –stapm-limit=15000 –fast-limit=20000 –tctl-temp=60

или даже еще ниже. И не забываем что при передргивании зарядника биос эти значения скорее всего перепрограммирует взад - то есть надо их вешать на acpid скрипт чтобы каждый раз при включении или отключении зарядника все восстанавливалось. Или сделать как у меня - разные TDP от батареи и от сети.

Ну и ядро. amd_pstate надо переводить в passive, и использовать либо conservative либо ondemand. У меня ondemand с доп. параметром

echo 900 >/sys/devices/system/cpu/cpufreq/ondemand/powersave_bias

Ну а по вентилятору - шут его знает как там реализовано. И можно ли както эту гадину придушить - потому как производители предпочитают вентилятор либо включать очень рано либо вообще жужжать всегда. И далеко не везде это меняется. Посмотреть в какую-нибудь nbfancontrol - если вдруг кто-то это сломал то там это есть прога кроссплатформенная и шансов что виндузятники что-то нашли больше. Но не исключено что вентилятор абсолютно автономен и управляется напрямую мультиконтроллером без участия процессора как такового (скажем на моем thinkbook 14+ именно так сделано) - то тут засада.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

а зачем их андервольтить? частоты автоматически снижаются при отсутствии нагрузки как и вольтаж вроде понижается. если горячий ноут, то скорее всего amd-ucode не установлен, не знаю поможет ли он, но его все равно надо поставить https://arstechnica.com/gadgets/2019/10/how-a-months-old-amd-microcode-bug-destroyed-my-weekend/

uwuwuu
()

lm_sensors стоит? Если нет, поставь.

Делаешь sensors-detect и молишься чтоб нашло управление кулером и термодатчик.

Если нашло, делаешь pwmconfig и настраиваешь как включать вентилятор на свой вкус. Потом systemctl enable --now fancontrol и радуешься жысни.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Сохнет это не проблема, а в хуавеях вообще pcm, рассчитанный на весь срок службы аппарата и больше. Если заменить его на какое-нибудь говно типа mx-4, то может выиграешь 2-3 градуса поначалу, но как раз его потом и будешь раз в полгода менять.

Райзены горячие, да, но не в них проблему искать надо

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Huawei походу не умеет в ACPI, использует какие-то странные аудиокодеки типа Everest который требует патченного ядра (!), т.е. не модуля DKMS, а ядра! Это значит сиди на таком ядре без обновлений, или постоянно пересобирай. Ко всему этому

ноут мерско жужит единственным кулером

У меня в ASUS куллер дребезжать стал через 2.5 года работы (один из двух), замену я быстро нашел в местных магазинах, т.е. номенклатура запчастей доступна прямо со складов, не нужно жать месяц посылку из Китая.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Huawei походу не умеет в ACPI,

Всё он прекрасно умеет, это линукс не умеет.

замену я быстро нашел в местных магазинах, т.е. номенклатура запчастей доступна прямо со складов, не нужно жать месяц посылку из Китая.

На хуавей покупается всё у официалов, а не китайский пластик из подвала дядюшки ляо в партсдиректе/техноцентре/вноутбуке. Не поэтому хуавей говно

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Дело в том, что ноуты так и норовят реветь, не нагревшись даже выше сорока градусов. Если можно вырубить вентилятор, то градусы ровно те же, зато децибеллы - небо и земля.

Но естественно не можно было нормально, и вместо вездесущего на десктопах управления через ACPI управление кулерами прячут за неудокументированными регистрами EC.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

а зачем их андервольтить? частоты автоматически снижаются при отсутствии нагрузки как и вольтаж вроде понижается

Затем что вольтаж зашитый по дефолту производителем подобран так чтобы безглючно работал самый плохой сошедший с конвейера кристалл. А по опыту с процессорами у которых undervolt еще был разрешен - очень часто твой конкретно проц оказывается получше качеством нежели самый неудачный. И вполне допускает вполне ощутимое снижение напряжения при той же частоте и без появления сбоев. То есть процессор просто начинает меньше греться и жрать - совершенно безвозмездно то есть задаром. Если бы такую возможность оставили - то полагаю можно было бы даром проапгрейдить говнопечки Ryzen H которыми завален рынок до божественных Ryzen U которых хрен где найдешь кроме безумно дорогих топовых моделей. Но увы.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)