LINUX.ORG.RU

AMD вместо процессора в ноутбуках. Допустимо ли?

 


0

2

Не знаю, только слышал чего-то там, что AMD греется как вафельница и в сочетании с тесным корпусом ноутбука это не самая удачная затея. Тем не менее, ноутбуки с AMD в продаже есть.

По сравнению с Intel, у AMD чуть занижены частоты, т.е. имеем два ноутбука, у Intel — 2.1GHz, у AMD — 1.6GHz.

Intel производительнее, чем AMD.

Но! Но. Но, у Intel есть такой момент, как сброс частот при продолжительной нагрузке, и при пересборке мира 24/7/365 от Intel мы получим куда меньшую производительность, чем у AMD. В перспективе.

Получается, если необходимо пердолить консоль, пытаться выйти из vim^W^W^W^W писать код, серфить интернеты, смотреть кинцо и тому подобное при редких пиковых нагрузках — лучше подойдёт Intel с повышенными частотами, которые тот не будет успевать сбросить. Если же требуется нагружать ноутбук постоянно, например играми, какими бы то нибыло, или ещё чем таким линуксовым... В перспективе получается, лучше взять AMD, который будет выдавать честные частоты постоянно.

Допустимо ли иметь AMD вместо процессора на ноутбуке? Что бы вы взяли и почему? Не смотря на то, что являюсь фанбоем Intel, больше склоняюсь к AMD из-за этого ньюанса с хайлоадом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, правда? A10-8700p - атом?

Конечно нет, далеко ему до атомов, в атомах хоть ядра честные а не кукурузные. И частоты повыше. А по производительности - ну примерно на одном уровне с каким-нибудь свербюджетным n3540. Или чуть выше? Ладно, чтоб не спорить давай считать что на целых 10% выше при TDP почти в 5 раз больше. Только успокойся. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу я «не самые дешёвые». У меня в городе есть магазин ДНС, и ещё несколько из 90-х. В соседних городах так же. И ничего, живём как-то :-)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это и лучше! Теплей, веселей!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошее железо у Intel, к примеру по сетёвкам.

Это если проводные.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И частоты повыше.

Ещё один дебильный фонат Pentium 4 3800 MHz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fcx

Похоже придется расчехлять лопатник. У меня места нет для харда, разве что внешний брать, а 250г сейчас как-то так, особенно с дуалбутом.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Процы от AMD можно неплохо андервольтить, у них по-дефолту напруги слишком высокие стоят.

Плюсую. Я проц андервольтнул, видяху грязным хаком в drm/radeon в ядре подправил и получил более холодный и более производительный камень. Вся фишка в аппаратном управлении частотами на камнях амд (у интела сейчас тоже такое же поведение, но насколько я понял, у них уже оттюнено это с завода). При таком управлении чип смотрит общую температуру и tdp по блокам и перестраивается, то есть при нагрузке на видяху, мегагерцы на проце могут сбрасываться и наоборот. А если андервольтнуть, то сброс если и есть, то малозаметный. Да и трипература становится поудобнее для этой управлялки.

nickleiten ★★★
()

Как всегда — в тредах об AMD зачетная перепись нищебродов.

Если видишь, что кто-то с пеной у рта отстаивает AMD — знай, у того человека доход значительно ниже среднего и он всегда покупает некачественные, но самые дешевые товары.

anonymous
()

у Intel есть такой момент, как сброс частот при продолжительной нагрузке,

Открою секрет: он есть и у AMD

zikasak ★★
()

имеем два ноутбука, у Intel — 2.1GHz, у AMD — 1.6GHz

Что бы вы взяли и почему?

Ничего из этого, калькулятор у меня есть в телефоне.

no-such-file ★★★★★
()

Ээээ, товарищи, а куда это вы оглобли развернули?

производительность на ядро Штеуда и АМД разные.

И при 800Мгц тут как бы надо смотреть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как всегда в тредах «AMD vs Intel», любят кукарекать лошары падкие на маркетинговую пропаганду Intel. Делающие выводы о производительности процессоров на сайтах с купленными интелом результатами бенчмарков, покупкой которых intel промышляет аж с середины 90-тых. Просто эти лошары не родились ещё тогда. А как стоит поставить рядом два компьютера один на intel, другой на AMD, как ни о каком превосходстве intel над AMD и речи быть не может — intel всегда выглядит серенько. На ютубе, от независимых экспертов, я ещё такого видео не видел, чтобы intel превосходил хотя бы на 0.5% AMD.

Вот так правильнее.

anonymous
()

очередное подтверждение утверждения «фанаты интел больны на голову». Оказывается, A10 имеет производительность на уровне атома и греется при этом в 10 раз сильнее. Нда, это клиника. Чего там обычно прописывают больным в специальных учреждениях?

Кроме всего прочего, фанаты интел еще и синдромом attention whore страдают. Им обязательно надо привлечь к себе внимание. Бедняжки, никто не хвалит их за выбор «крутой железки».

Тред переписи деби^W ну вы понели.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Плюсую. Я проц андервольтнул

Хардварно или софтверно? А то патчи в сети валяются уже окаменевшие, инфы - кот наплакал, и только по старым процам.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это я тебе как владелец HP на i5 2410M говорю. Там браузер умудряется тормозить, о какой пересборке мира ты говоришь?

а у меня селерон 1.6 мгц и все неплохо работает.

onon ★★★
()

можно поставить убунту и не пересобирать мир. Тогда не придется насиловать дохлый ноутбучный процессор, систему охлаждения и аккумулятор.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

мобильную А серию можно андервольтнуть с помощью turion power control

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Софтварно. Проц у меня слегка протухший по современным меркам (A8-4555M), помогла утиль TurionPowerControl из сырцов. По-большому счёту новые модели процов туда допилить не составляет труда, т.к. в основном АМД ничего не меняет в этой сфере, плюс документация вся есть на их сайте и по видяхам и по процам.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

kubuntu, xubuntu, lubuntu, ubuntu+icewm в конце концов. Там же не только Unity

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай ты дашь мне пруф на то что процы с частотой 1,6 GHz одного поколения с процами 2,1 GHz (а лучше 3 GHz с копейками, как у меня на ноуте). А то получается что ты обвиняешь меня в вере, когда сам веришь.

peregrine ★★★★★
()

пересборке мира

ноутбуках

Ололош, ты опять говна навернул?

anonymous
()

Ну и как в итоге при нагрузке меньше, чем полная, будет работать быстрее и главное отзывчивее чем амуда. Я бы амуду даже нищим сейчас не советовал, лучше искать б/у интелы новее nehalem-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а лучше 3 GHz с копейками, как у меня на ноуте

что за проц?

одного поколения

с чего вдруг одного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Она копейки стоит, я такие сунги брал по 700-800 рублей за 4-гиговую плашку,

Рассказывай где ты берёшь четырёхгиговые плашки по 800 рублей, тоже куплю и буду продавать по 2к.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так ты так и пиши: «Для современных дистрибутивов linux и программ желательны процессоры последних поколений с частотой 3000+ MHz»

а не «1.6GHz мало как-то. Очень мало я бы сказал». А то так ты похож на клоуна, которому один хер что AMD последнего поколения с такой частотой, что Celeron 2002 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это нормально для этого ресурса.

Тут ЭЛЬБРУС все критиковали за то, что у него всего 800 MHz, а у современных Intel'ов ~3000.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И всё равно сливает интелу даунклокнутому до 800.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fcx

с турионом и корой2дуба

турион какой? который 90нм или 65? а кора? 45? И ты это сравнил? :) Ты забавен.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Алсо не ~3000 а 4000 и 4800 для анлокнутых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arturpub

И такое бывает у некоторых, чессговоря не понимаю как. Выпрямляй руки, сноси стоковую винду (только осторожно, а то на некоторые ноуты еще и не поставишь потом, причем ни винду, ни gnu/linux), ставь нормальную (покупай на торрентах от сборку от васяна). Прогони HDD викторией полный тест, а то видел в новом ноуте по результату теста HDD хуже, чем который у меня работает нонстоп уже несколько лет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для современных ОС и числодробилок, с которыми я работаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

риальное приложение может показать результат только для этого криворукого поделия, а если оно не используется то смысл нулевой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один из ноутбучных i7-ых, бывших топовых моделей.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть параметр устаревание. Тут надо золотую середину искать - т.к. компы обычно выбрасывают не из-за поломок.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.