LINUX.ORG.RU

Tabs vs. Spaces

 , ,


1

2

По мотивам этого треда

Tabs - только табуляция.
Spaces - пробелы или табуляция в виде 2 и более пробелов.

  1. Tabs 537 (42%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Spaces 457 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Пофиг 297 (23%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************

Всего голосов: 1291

Табуляция.

AX ★★★★★
()

Только TAB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да, с питоном я имел длительные половые перверсии из-за того, что vim мне по умолчанию заменял пробелы на табы втихаря. Так и живём.

Aceler ★★★★★
()

Spaces или Tabs с авто заменой на Spaces.

Dron ★★★★★
()

В принципе, без разницы, как записано, но главное, чтобы в представлении как табуляция. Чтобы не надо было стирать по 4 или 8 пробелов, а стереть 1 таб.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Для этого Tabnanny кажется есть. По крайней мере при использовании SPE (а там он используется) проблем табов не возникало.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Там много чего есть, если сесть и настроить. А если ты заходишь на чужой сервер, где всё настроено по умолчанию, и тебе надо быстро подправить сриптик на Django, который ты видишь первый и последний раз в жизни. используешь то, что есть.

У меня иногда бывают такие задачи.

Aceler ★★★★★
()

опрос годится в таком виде только для срача.

u283
()

Tabs & spaces.

Tabs & spaces

Когда же люди поймут, что отступы надо делать табуляцией, а выравнивание пробелами. Ну или хотя бы что отступы и выравнивание разные вещи.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Tabs & spaces. от Camel

Когда tab будет 8 символов для всех, а не 4 для вас, 3 для меня и 7 для тети Маши. Потом гадай какой размер табуляции нужно выставить чтобы чужой текст не выглядел творением бешеной обезьяны. Почти во всех забугорных конторах, с кодом которых мне приходилось работать, за использование табуляции штрафовали.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

за использование табуляции штрафовали.

У меня не штрафуют. А зря. Годная идея, надо подкинуть начальнику.

nanoolinux ★★★★
()

Отступ — неделимая логическая единица. Пробельный отступ чаще всего дискретен, в нём больше звеньев отказа, а значит больше возможностей допустить ошибку.

anonymoos ★★★★★
()

За Tab шириной 8 пробелов. Один символ отступа лучше чем 8.

sako
()
Ответ на: комментарий от A-234

Когда tab будет 8 символов для всех, а не 4 для вас, 3 для меня и 7 для тети Маши

Вы бредите. tab — это один символ.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

При табе автоматом подставляются пробелы, чисто табы - не нужны.

Помню в каком-то проекте надо было в середину кода пару действий дописать. Кликнул туда мышой, попал между третьим и четвёртым пробелом. Потом было много копи-паста и изменений уровня вложенности. А неработающий участок кода остался и приводил к ошибке.
С табами бы этого никогда не произошло.

anonymoos ★★★★★
()

Вопрос голосующим за пробелы: в офисных документах тоже пробелами отступы делаете (а то что за проблема - человек подвигает ползунок отступа и все отступы в документе сразу увеличатся - безобразие же)?

pv4 ★★
()

ну разумеется spaces (tab с автозаменой на пробелы)...

..нужно быть полнейшим эгоистом чтобы сохранять исходный код с символом табуляции (и [например] символом перевода корретки «\r» :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Хорошо. Но уж если начинать юзать табы, то ни в коем случае не мешать их с пробелами - лютая же шобла-ёбла начнётся, а ширину табуляции - настроить в редакторе под себя.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Atlant

только TAB! А визуально пусть каждый сам подгоняет ширину таба!

Истину глаголишь, отрок.

NaN
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Кликнул туда мышой, попал между третьим и четвёртым пробелом. Потом было много копи-паста и изменений уровня вложенности.

You're doing it wrong.

Испольщующие пробелы (по моим наблюдениям) после «кликнул туда мышкой» делают «довыровнял пробелом до примерно 4 колонок». То, что после этого висячие пробелы остаются, неважно, «их же не видно».

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Это и так понятно. Все нормальные интерпретаторы запрещают мешать в одном коде пробелы и табы: «TabError: inconsistent use of tabs and spaces in indentation»

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

То, что после этого висячие пробелы остаются, неважно

Зависит от языка. Есть языки которые кладут болт на качество кода. Есть языки, которые строго за этим следят.
т.к. я чаще принимаю и поддерживаю чужой код, чем пишу его сам, для меня гораздо важнее понятность и строгость исполнения кода, чем его скоростные характеристики и какие-то гениальные хаки.

anonymoos ★★★★★
()

Tab'ы шириной в 4 символа.
Пробелы в качестве отступов не нужны.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Два сена этому господину. Только пробелы.

fornlr ★★★★★
()

Ещё многие ide (речь об эклипсе! А ведь это не какой-то там блокнотик) при выделении почему-то не воспринимает пробельный таб как единое целое, а начинают выделять каждый символ пробела в отдельности. Это вот зачем так сделано? Чтобы я с матюгами сидел, нажимал на стрелочки и каждый раз проверял что не удалил никакого лишнего пробела случайно?

anonymoos ★★★★★
()

Тут собрались те, кто программирует табами и пробелами? Когда-то считалось, что программируют командами.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.