LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WTF!? tabs vs spaces

 ,


0

3

The point of gofmt is to have a single style that everybody uses. That includes the choice of using tabs over spaces. It doesn't have to be your – or anyone's – favourite style; just the style that is used by everyone.

gofmt used to have a flag to use spaces, but that flag was removed for precisely that reason. The output of the current gofmt is what your code should look like, no ifs or buts.

My code should look exactly the way I want it. I don't want tabs. I want spaces. My boss wants spaces. My company wants spaces. There are no unbroken go formatting tools I can find.

ватдафак?!

В гоукомьюнити все такие упоротые? Мне теперь будет хренсгоры диктовать, как должны выглядеть МОИ сорцы в МОЕМ репо?

ватдафак?!

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Мне теперь будет хренсгоры диктовать, как должны выглядеть МОИ сорцы в МОЕМ репо?

Да. Поворчишь для виду, и утрёшься.

aidaho ★★★★★
()

It doesn't have to be your – or anyone's – favourite style; just the style that is used by everyone.
The output of the current gofmt is what your code should look like, no ifs or buts.

Такая тулза должна быть для каждого языка.

My code should look exactly the way I want it. I don't want

А этих надо лечить электричеством.

p.s сам предпочитаю пробелы, считаю что табы для дегенератов. Но code style должен быть только один, плохой/хороший — без разницы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

gofmt

а) Можете не запускать.

б) Керниган сказал что рассуждения об отступах - пустой трёп.

lochness
()
Ответ на: комментарий от aidaho

такими темпами скоро еще для написания гоукода заставят пользоваться только гоушрифтами в каком-нибудь недоредакторе на электроне. Иначе не будет конпелироваться.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Такая тулза должна быть для каждого языка.

Согласен. Но КТО выбирает как ДОЛЖЕН выглядить стиль? Где обсуждение и воутинг?

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

пользоваться только гоушрифтами

Стиль эмоджи в коде должен быть только один, ящетаю.
Иначе это анархия похлеще tabs vs spaces.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Где обсуждение и воутинг?

Понимаешь, требования к расположению «{» могут влиять на сложность разработки компилятора (и скорость компиляции). Так что этот вопрос меж собой обсудили разработчики языка.

lochness
()

Я то думал потыкать го ещё раз как только запилят темплейты, а тут такие новости. Блин, похоже разрабы в конец упоролись.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Согласен. Но КТО выбирает как ДОЛЖЕН выглядить стиль? Где обсуждение и воутинг?

А какая разница? Любой выбор приведет к холивару, поэтому его наличие или отсутствие строго говоря ни на что не влияет.

Deleted
()

Мне теперь будет хренсгоры диктовать, как должны выглядеть МОИ сорцы в МОЕМ репо?Мне теперь будет хренсгоры диктовать, как должны выглядеть МОИ сорцы в МОЕМ репо?

Чем-то напоминаешь подростка который себе пирсинг на яйца делает, а его за это родители хают. Любишь табы - будь готов получить заслуженного говнеца в свой огород.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Какая разница? Мне нужна ручка для управления форматированием. Точка.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Но КТО выбирает как ДОЛЖЕН выглядить стиль?

Разработчик языка. Имеет право, как по мне.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Обычный фашизм, он победил давно, его приносили под лозугом равенства, братства, доступности всего и бац, он это таки и есть фашизм, как удивительно, не правда ли?

А всё логично. Вам зафорсили поделку, а теперь жрите и не сопротивляйтесь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пустой трёп устраивают обычно те, кому кроме трёпа больше заняться нечем. Остальные вообще никак не страдают, табы там или пробелы. А вот именно из-за небольшой вечно неющей группы людей страдают все остальные, потому что ноющих пиарят и представляют буд-то все такие. Это обычный механизм пропаганды того что нужно: выбираешь удобную тебе группу людей, пиаришь её и заставляшь всех остальных поверить что все такие.

ixrws ★★★
()

using tabs over spaces

Фтопку.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Для любителей табов и прочих умственных калек есть специальный заповедник - питон.

Любителей питона
заливай пенобетоном.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А не надо быть мной, будь самим собой.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Любителей питона

Да ваще, куда не плюнь, везде лепят биндинги к этому томозному говнищу. Оно будет еще долго!11

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: Thanks go! от Camel

Табуляция для отступов и пробелы для выравнивания. Как я рад!

Тонну чая этому регистранту.

intelfx ★★★★★
()

Мне теперь будет хренсгоры диктовать, как должны выглядеть МОИ сорцы в МОЕМ репо?

Никому нет дела до ваших сорцов в ваших репах.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

ненавижу ТАБЫ

Вам срочно нужно показаться психиатру.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

В Python используются пробелы. Использование табов маргинальщина.

nikita-b
()

but that flag was removed

Невероятные победы упрощения. Тем временем rustfmt и clang-format(и даже полусырой yapf) рулят и педалят.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тонну чая этому регистранту.

да, пусть лопнет, тоже так считаю

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Понимаешь, требования к расположению «{» могут влиять на сложность разработки компилятора (и скорость компиляции).

Хахахахахахах! Уаахахаххахахахах! Охохохохохохох! Чувак, ты дебил?

hateyoufeel ★★★★★
()

Табы одобряю. Вот что в Golang не нравится (ну, кроме отсутствия исключений — но это старый спор), так это фигурная скобка в конце строки. Эргономика чтения кода ломается сразу, особенно на длинных строках if/func, которые поощряет Golang :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Но КТО выбирает как ДОЛЖЕН выглядить стиль? Где обсуждение и воутинг?

могу я.

Rastafarra ★★★★
()

I don't want tabs. I want spaces. My boss wants spaces. My company wants spaces.

Ахаха. Компашка упоротых долбоящеров. Там наверное босс сидит и проверяет, что если не получается мышкой поставить курсор в произвольное место отступа, то это чёрная магия и колдунство и надо срочно сорцы сжигать))

anonymoos ★★★★★
()

Это удобно, когда вместо человека за соблюдением стиля следит программа.

O02eg ★★★★★
()

Поясните, почему табы хуже пробелов? Мне всегда нравились именно табы, так как сразу видно, сколько их, где что, а пробелы ещё надо глаза ломать, всматриваться...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Они обмазываются что код у всех выглядит одинаково. Вангую, что следующей стадией они заставят всех использовать одинаковые шрифты.

thunar ★★★★★
()

Как печально некоторым живётся. Пистолет к голове приткнули.. за стол посадили.. ненавистный инструмент впихнули.. сказали «или пиши или закопаем».

Человечек домой приходит, весь в слезах, быстрее на форум отписаться. А завтра снова нюхать дуло пистолета..

Alexoy
()

choice of using tabs over spaces.

«так верстают только *удаки»(c)Татьяныч.

Deleted
()

Забавно, что языки сначала эволюционировали от более-менее строгой структуры начала строк (как в старом фортране или бейсике, когда строки нумеровались) к менее строгой, а теперь процесс в обратную сторону идет.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Они не хуже и не лучше, с точки зрения чисто исходного кода \s\n\t\r - символы одного порядка и нет никакого смысла втыкать \s\s\s\s вместо одной \t.
С точки же зрения разных редакторов кода (которые каждый по своему ширину табов выставляет), замена табов на пробелы никакого единообразия не дает, так как ровно точно так же один редактор будет отступы (по-умолчанию) из трех пробелов делать, другой из четырех, а пользователь вообще захочет из пяти-шести и хоть ты тресни.

/*
	табовод
*/

uin ★★★
()

That includes the choice of using tabs over spaces.

Я так понял, они этим решили уравновесить pep8 ? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чувак, ты дебил?

К чему эти риторические вопросы? :D

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.