LINUX.ORG.RU

Какой графический сервер вы используете?

 , ,


0

2

Мультивыбор сделан для тех, кто использует разные сессии (приоритет не столь важен, важен сам факт использования).

Mir добавлен потому что он (внезапно, по крайней мере для меня) до сих пор развивается — последний релиз датирован этим годом.

  1. Xorg 512 (71%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Wayland-based (кроме Mir) 220 (31%)

    *****************************************************************************************************************************************

  3. Нет, только ядерная консоль 26 (4%)

    ****************

  4. Другое 26 (4%)

    ****************

  5. Mir 6 (1%)

    ***

Всего голосов: 790, всего проголосовавших: 717

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Божественные иксы конечно же.

Werenter ★★★
()

Иксы. Всё работает. Если захочется странного, любые маны написаны и переписаны за десятилетия. Тиринг не мешает, да и нет его почти (я бы сказал, видео тверка он даже украшает). Сетевая прозрачность из коробки – это удобно. За альтернативы не топлю, но и не возражаю против них.

выкриками

малой группы

персонажа

доказать крикунам-фанбоям очевидное

Я всё понимаю, но не лучше ли в описании опроса отказаться от обсуждения личностей?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Тиринг не мешает, да и нет его почти

При работе (если это не редактирование видео, 3D-моделирование или что-то в этом духе) оно и не мешает.

Сетевая прозрачность из коробки – это удобно.

В локалочке относительно регулярно этим пользуюсь. Это даже позволяет не садиться за десктоп (хотя по большей части хватает текстовой сессии ssh, но).

Я всё понимаю, но не лучше ли в описании опроса отказаться от обсуждения личностей?

Сей опрос — крик души. ☺ Но согласен. Ближе к подтверждению надо будет подчистить.

mord0d ★★★★★
() автор топика

Перешёл на Wayland (Sway) бувально несколько дней назад. Пока всё работает на удивление хорошо, включая игры — при использовании gamescope в них даже производительность выше, чем в иксах, что для меня стало огромной неожиданностью, я ожидал просадок, и надеялся, что их не будет, или они будут на уровне погрешности, а тут наоборот прирост, хоть и небольшой.

P.S. Стоит добавить вариант «Никакой, только ядерная консоль», тут есть ненулевое количество таких персонажей, и данный опрос — вполне себе повод посчитать заодно и таковых (отдельный опрос про юзеров ядерной консоли эксклюзивно, очевидно, не подтвердят), а также, наверное «другой» — для виндузятников с маководами, которые непонятно, что здесь забыли, а также пользователей всяких Haiku, ну и вдруг кто-то юзеает что-то прям совсем экзотическое.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

включая игры — при использовании gamescope в них даже производительность выше

Как обстоят дела с Wine/Proton?

Стоит добавить вариант «Никакой, только ядерная консоль», тут есть ненулевое количество таких персонажей

Я один из таких (нередко сижу в tty, и мненорм). НО! Ящитаю, это нужно выделить в отдельный опрос, потому что с терминалами всё довольно сложно:

  • tty@vt (VESA/VGA, UEFI framebuffer, или другой графический драйвер);
  • tty@sc (serial console).

А ещё это скоро будет не актуально для пользователей Linux — там планомерно от tty избавляются.

отдельный опрос про юзеров ядерной консоли эксклюзивно, очевидно, не подтвердят

Всё сильно зависит от оформления. Если сделать «пользуюсь»/«не пользуюсь», то разумеется не подтвердят. Я обязательно займусь этим (если не забуду ☺) после того как этот опрос либо подтвердят, либо он улетит в /dev/null по таймауту.

а также, наверное «другой» — для виндузятников с маководами, которые непонятно, что здесь забыли, а также пользователей всяких Haiku, ну и вдруг кто-то юзеает что-то прям совсем экзотическое.

И будет очередной pointless-опрос в стиле этого. Цель этого опроса вполне конкретная — определить долю пользователей каждого из графических серверов. Если кто-то не пользуется, то он, очевидно, не подпадает под целевую аудиторию данного опроса. “Do one thing and do it well” и “Keep it simple, stupid”.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Как обстоят дела с Wine/Proton?

Да так же, как в иксах. Как по мне, довольно хорошо. С кастомным протоном у меня даже Haptic Feedback на DualSense вот завёлся.

Если кто-то не пользуется, то он, очевидно, не подпадает под целевую аудиторию данного опроса.

Проблема в том, что есть люди (и их много), у которых любой опрос вызывает непреодолимое рвение куда-нибудь ткнуть, а невозможность это сделать их очень сильно огорчает. Если не сделать для них эдакий sink, то какая-то часть их них будет просто ныть в комментариях (что терпимо), а какая-то ткнёт рандомно во что-нибудь, что на самом деле им не подходит (а вот это уже портит статистику). Каким образом один лишний пункт делает опрос pointless, я не понимаю, ведь можно на этот пункт в итоге попросту не смотреть.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да так же, как в иксах. Как по мне, довольно хорошо. С кастомным протоном у меня даже Haptic Feedback на DualSense вот завёлся.

А есть такой софт и/или игры, которые не завелись? Интересуюсь не для «яжыгаварил што wayland нигатофф!», а чтобы понимать насколько оно реально юзабельно, не в синтетических бенчах, а в реальной жизни.

Мне, конечно, всё это в ближайшее время не грозит — awesome не планируют портировать на Wayland, — но это не значит что мне Wayland вообще не интересен. ☺

С кастомным протоном у меня даже Haptic Feedback на DualSense вот завёлся.

Так это не фича Wayland, это фича libinput. Оно и к иксам прикручивается (даже в консервативной FreeBSD он с некоторых пор по умолчанию тянется к иксам).

Проблема в том, что есть люди (и их много), у которых любой опрос вызывает непреодолимое рвение куда-нибудь ткнуть, а невозможность это сделать их очень сильно огорчает.

Это не повод превращать каждый опрос в кашу.

Если не сделать для них эдакий sink, то какая-то часть их них будет просто ныть в комментариях (что терпимо), а какая-то ткнёт рандомно во что-нибудь, что на самом деле им не подходит (а вот это уже портит статистику).

А ещё есть вандалы, которые намеренно будут тыкать куда-нибудь, чтобы просто попортить статистику, их вначале надо побанить.

Каким образом один лишний пункт делает опрос pointless, я не понимаю, ведь можно на этот пункт в итоге попросту не смотреть.

Если делать что-то, что исключает другие пункты, то мультивыбор нужно отключать, но тогда надо учитывать тех, кто в основном использует одно, но периодически переключается на другое, а так как у нас сейчас три варианта, то они превратятся в пятнадцать(!), ибо в этом случае нужно учитывать приоритеты использования:

  • Mir
  • Mir + Wayland
  • Mir + Wayland + Xorg
  • Mir + Xorg
  • Mir + Xorg + Wayland
  • Wayland
  • Wayland + Mir
  • Wayland + Mir + Xorg
  • Wayland + Xorg
  • Wayland + Xorg + Mir
  • Xorg
  • Xorg + Mir
  • Xorg + Mir + Wayland
  • Xorg + Wayland
  • Xorg + Wayland + Mir

К ним приплетаем ещё четыре варианта out-of-scope:

  • Metal
  • dwm.exe
  • DOS VGA
  • Другое

И ещё шесть вариантов tty:

  • tty@vt (юзерспейсный графический драйвер)
  • tty@vt (EFI framebuffer)
  • tty@vt (VESA/VGA, драйвер BIOS)
  • tty@sc (юзерспейсный графический драйвер)
  • tty@sc (EFI framebuffer)
  • tty@sc (VESA/VGA, драйвер BIOS)

И вот простой опрос превратился в ссаную кашу из двадцати пяти вариантов, большинство из которых вообще не относятся к вопросу в тайтле!

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_gamer

А где XFree86?

Остался в 2008, очевидно.

Сейчас его уже никто не использует, или я ошибаюсь?

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

А есть такой софт и/или игры, которые не завелись? Интересуюсь не для «яжыгаварил што wayland нигатофф!», а чтобы понимать насколько оно реально юзабельно, не в синтетических бенчах, а в реальной жизни.

Я пока успел проверить всего на четырёх-пяти десятках игр. Чуть больше нативных, чуть меньше под вайном. Среди попробованных мной завелись без бубна ровно 100%. За несколько дней использования я не могу проверить тысячи игр, как я сделал за годы использования иксов. Но по крайней мере пока на всех возможных вариантах игр: AAA, индюшатина, среднячок, натив, протон, порты от ферал/аспир, и т.д., проблем замечено ровно ноль.

Прошу отдельно отметить, что я использую Gamescope. Он позволяет повысить производительность, принудительно включить FSR в играх, где это надо, а также ещё много полезных фич. Предполагаю, что он также может некоторым образом повышать и совместимость, но проверять каждую первую игру ещё и без Gamescope мне тупо лень. Я попробовал с несколькими — все завелись, но с gamescope производительность выше.

Так это не фича Wayland, это фича libinput. Оно и к иксам прикручивается (даже в консервативной FreeBSD он с некоторых пор по умолчанию тянется к иксам).

Всё верно. Просто тут такое дело, что я на Wayland перешёл в связи с переходом на новое железо (включая видюху от AMD вместо NVidia, а также новый геймпад, который вот довелось опробовать). Поэтому тупо совпало, что мой первый опыт с Haptic Feedback и Adaptive Triggers получился под вяленым. Под иксами, конечно, было бы то же самое.

А ещё есть вандалы, которые намеренно будут тыкать куда-нибудь, чтобы просто попортить статистику, их вначале надо побанить.

Таковых мало, а главное, с таковыми мало что можно сделать. Людей же, просто желающих куда-то тыкнуть, не со зла, много, и их легко перенаправить в нужную воронку.

Если делать что-то, что исключает другие пункты, то мультивыбор нужно отключать, но тогда надо учитывать тех, кто в основном использует одно, но [….]

Не. Это всё лишнее, конечно. По-моему достаточно будет просто добавить пункт «другое». Только таким образом удастся сохранить минималистичность опроса при покрытии всего контенгента.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Среди попробованных мной завелись без бубна ровно 100%.

Эх, когда я был гентушником, у меня так же было. ☺

я использую Gamescope

Честно говоря, мне это вообще ни о чём не говорит.

По-моему достаточно будет просто добавить пункт «другое». Только таким образом удастся сохранить минималистичность опроса при покрытии всего контенгента.

Убедил.

mord0d ★★★★★
() автор топика
10 октября 2023 г.

Заменил «Wayland» на «Wayland-based». Если этого не сделать, то после подтверждения 9 комментаторов из 10 сообщат тебе, что Wayland это не сервер, а протокол, и у него больше одной реализации. А разговор по делу в этих терминологических обсуждениях благополучно утонет.

Собственно, можно было бы, наоборот, заменить Xorg на X11 и переделать опрос о серверах в опрос о протоколах… но это уже более масштабное изменение, решай сам.

P.S. А ещё я думаю, что добавленный вариант с ядерной консолью хуже не сделает, особенно при наличии мультивыбора. Ну ткнёт в него несколько человек, и хорошо.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от passw0rd

Для того, чтобы делать из этого какие-то выводы, хорошо бы проверить варианты «kde wayland» и «gnome на иксах».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Заменил «Wayland» на «Wayland-based». Если этого не сделать, то после подтверждения 9 комментаторов из 10 сообщат тебе, что Wayland это не сервер, а протокол, и у него больше одной реализации. А разговор по делу в этих терминологических обсуждениях благополучно утонет.

Принято.

Собственно, можно было бы, наоборот, заменить Xorg на X11 и переделать опрос о серверах в опрос о протоколах… но это уже более масштабное изменение, решай сам.

Нуу… остальные реализации X11 немножко сдохли, так что твой вариант мне видится оптимальным.

P.S. А ещё я думаю, что добавленный вариант с ядерной консолью хуже не сделает, особенно при наличии мультивыбора. Ну ткнёт в него несколько человек, и хорошо.

Да, статистику не испортит, но тогда придётся переформулировать заглавный вопрос. Опрос же про графический сервер, tty таковым не является… хотя, framebuffer имеет место быть. Whatever, shoot!

mord0d ★★★★★
() автор топика

Иксы. Всё работает. Якобы древность кода меня не волнует. Что такое тиринг, мне так никто и не смог объяснить.

Я так и не смог загрузиться в вейланд. Ждём, когда допилят ещё лет пять, а там посмотрим.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

tty таковым не является

Можно сформулировать пункт как «НЕТ, только ядерная консоль».

При условии использования framebuffer, его с натяжкой можно считать графическим. ☺ Добавляй. Только тогда, наверное, пропадает смысл в пункте «Другое», не считаешь?

mord0d ★★★★★
() автор топика

Kwin_wayland, иксами пользоваться больше не могу - всё тормозное и какое-то мыльное.

alex1101
()

Mir добавлен потому что он (внезапно, по крайней мере для меня) до сих пор развивается — последний релиз датирован этим годом.

Он сегодня Wayland-композитор, нужно было пойти почитать чуть дальше дат релизов.

Since version 2.0, Mir has been a pure Wayland compositor

https://en.wikipedia.org/wiki/Mir_(software)

Mir is a computer display server and, recently, a Wayland compositor for the Linux operating system that is under development by Canonical Ltd.

EXL ★★★★★
()

Полностью избавился от Xorg на всех своих линуксовых машинах. В основном использую sway, пара аппаратов с labwc. Был ряд шерховатостей, но по большей части от отсутствия опыта с wayland.

bigc ★★
()

Mir добавлен потому что он (внезапно, по крайней мере для меня) до сих пор развивается — последний релиз датирован этим годом.

Он развивается(Mir is set of libraries for building Wayland based shells) как альтернатива wlroots, а значит в опросе не нужен.

arax ★★
()

Обычно ставлю драйвера (радеон или интел) для т.н. ядерной консоли, а то смотреть на нее невозможно в низком разрешении. С ними еще монитор обретает способность переходить в stand-by. Поэтому выбрал «Другое».

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он сегодня Wayland-композитор

Вот где ты был до подтверждения опроса? ☺

@hobbit, можно это дело исправить не сломав статистику?

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Поскольку опрос не о протоколах, а о серверах, всё корректно. Ну почти корректно, я поправлю «wayland-based кроме mir».

Вот если бы опрос был о протоколах, mir бы надо было убирать до подтверждения, я в том числе потому и спрашивал.

hobbit ★★★★★
()

В основсном xorg
На одном ноуте ради теста поставил вяленый kde, под мои задачи хватает но какого-то вау-эфекта от перехода с xorg не заметил

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поскольку опрос не о протоколах, а о серверах, всё корректно

  • wayland-based кроме mir
  • wayland-based кроме sway
  • wayland-based кроме mutter
  • wayland-based кроме kwin
  • wayland-based кроме hyprland

Это всё как бы – композитор+сервер.

Mir из отдельного сервера стал Wayland-композитором, если говорить о корректности.

EXL ★★★★★
()

Как видим, большинство сидят на иксах и проблем не знают. Чего сейчас начали так активно в вяленого тянуть? С nvidia, так и не решили вопрос.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Я ни разу не ретроград, но пользуюсь иксами, а точнее тем, что просто работает. В вяленом есть проблемы с базовыми элементами десктопа, тогда как в иксах проблемы в основном со свистоперделками и несколькими мониторами с разными DPI, первое не сильно важно, а второго у меня просто нет.

Werenter ★★★
()

Из-за необходимости шарить экран через Skype приходится пользоваться Xorg

dukzcry
()

не хватает вариантов:

  • мне пофиг;

  • не знаю.

seiken ★★★★★
()
  • Xorg

Основная причина этого в том что у wayland нет поддержки цветовых профилей. Так бы я уже как минимум попробовал. Ну и переносить придется довольно много чего

e7z0x1 ★★★★★
()

Wayland на рабочей машине и xorg на домашней, так как там Nvidia, которая пока не совсем хорошо себя чувствует с Wayland. Надеюсь доведут поддержку блоба в Wayland до более приличного состояния и я слезу с иксов.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вейланд пилят гномнутые SJWшники так что это считай мёртвый проект.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Блин, да если бы он просто работал во всех случаях, что и иксы. Уверяю тебя все бы с удовольствием на него переключились. А так работают только те вещи которые нужны авторам вэйлендовых композиторов.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

заменить Xorg на X11

Это не имеет смысла, потому что большинство пользователей Wayland продолжают также использовать X11 в виде Xwayland.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.