LINUX.ORG.RU

Используете ли вы Windows дома?

 ,


0

2

Многие пишут, что здесь все сидят на винде. Вот и проверим это. Речь идёт о домашнем компьютере, то есть не на работе.

  1. Не использую совсем 243 (36%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Запускаю иногда, в дуалбуте, виртуальной машине или не на основном компьютере 123 (18%)

    *****************************************************************************************************************************************************************

  3. Запускаю крайне редко, для отдельных случаев 109 (16%)

    ***********************************************************************************************************************************************

  4. Использую в качестве основной системы, а другие ОС в дуалбуте, виртуальной машине или не на основном компьютере 70 (10%)

    ********************************************************************************************

  5. Запускаю регулярно, но не основная система 60 (9%)

    *******************************************************************************

  6. Использую только Windows 40 (6%)

    ****************************************************

  7. Использую практически только Windows, но изредка запускаю другие ОС 35 (5%)

    **********************************************

Всего голосов: 680

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 7)

А где вариант «Приходится использовать на работе»?
А если у меня на рабочем ПК винда, так как приходится работать с конкретной программой, которая работает только на винде, а на домашнем у меня Линух?
Какая из этих систем у меня основная? Что значит «основная»?

ivanlex ★★★★★
()

Какой-то «неортогональный» опрос. То «речь о домашнем компьютере», то «вынужден использовать по работе». А если у меня больше одного домашнего компьютера? А ещё эту тему читают и тихо посмеиваются пользователи macOS: они, конечно, напишут «не использую совсем» и будут правы.

Многие пишут, что здесь все сидят на винде.

На сарае тоже кое-что написано. А внутри — дрова. Почитай для начала прошлогодние опросы по ОС, их там аж три подряд было, ЕМНИП.

hobbit ★★★★★
()

Дома меня ничто не держит на винде, кроме игор. Без игор жил бы себе мирно на линухе. Хотя в современном техномире это уже слабое оправдание с подъёмом proton, но с новинками пока что не всё так гладко.

На работе ноут, пока что работа такая, что все делают доки на мс офисе. Иначе точно так же жил бы себе мирно на линухе. Через пару годиков заживём, когда вкинут законы на переход на линух.

xt1zer
()

Не использую совсем

Zhbert ★★★★★
()

Запускаю крайне редко в виртуалке. Последний раз – чтобы запустить софт для прошивки DeskPi Pro, предварительно пробросив USB.

Речь идёт о домашнем компьютере, то есть не на работе.

Иногда люди голосуют с главной, а потом обнаруживают, что надо было голосовать по-другому. Почему бы не задать вопрос целиком в заголовке? Допустим, так: «Как часто вы используете Windows дома?»

Использую в качестве основной системы, а другие ОС в дуалбуте

Почему только в дуалбуте? Тут у многих горы ноутбуков, а у некоторых – несколько десктопов. Вполне логично поставить Windows на одну из машин. Есть еще WSL. Есть виртуалки.

Использую только windows, но изредка запускаю другие ОС

«Почти только». Иначе получается противоречие. Или оказывается, что человек другие ОС запускает, чтобы посмотреть на нескучные обои. Windows – с большой буквы, особенно если в прочих местах с большой.

Не использовал бы, но вынужден использовать на работе

Так дома или на работе? Вариант лишний, если уже условились, что ПК домашний.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Мне кажется, сейчас хорошо. Шкала похожа на биполярную социологическую, при этом приписки действительно проясняют, а не запутывают варианты. Но может снова прибежать кто-то, кого не посчитали. И тогда ты можешь снова улучшить или снова испортить опрос. В общем, будь осмотрителен.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Так уже «вкинули» же.
По крайней мере нам объявили, что все государственные конторы должны полностью отказаться от зарубежных ОС до конца 2024. А так же частные конторы с государственным участием, или частные конторы выполняющие государственные заказы.
Сказали что инициатор - МинЦифра.
Хотя в новостях об этом еще не видел.

Нашу контору на винде держат только государственные заказчики. У них до сих пор есть винда, или проги на винде, которых нет на Линуксе.

Крокодиловыми слезами рыдал коллега из другой госконторы. У них до сих пор есть проги от казначейства, которые работают только на винде и только при установленном дополнительно MSOffice2003.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

все государственные конторы должны полностью отказаться от зарубежных ОС до конца 2024

Неплохо. В потенциале хорошо очень для многих. Независимую, свободную, открытую инфраструктуру с очень небольшими издержками, если ее удастся реализовать, потом можно толкать в страны третьего мира. У меня практически перед глазами развивалась подобная история в течение нескольких лет. Названий стран, компаний и самой отрасли не будет, ибо конфиденциальность и всё такое.

В общем, была одна африканская страна – небогатая, но с огромными амбициями и уже реализовывавшая масштабные проекты. Был подрядчик из самой зажратой Европы с предложением «мы вам всё будем делать сами, а вы нам будете платить 100500 денег из года в год». Этакий Office 365 от производства. И был подрядчик из одной страны бСССР, обещавший выстроить в африканской стране независимую индустрию с полным циклом производства, преферансом и блудницами – один раз за вменяемые деньги.

В итоге компания из бСССР подряд таки получила, а продавцы стеклянных бус остались с носом. Ближе к сдаче в эксплуатацию представитель заказчика присылал фотки системы газового пожаротушения из серверной и спрашивал на ломаном английском, почему не подключен водопровод и не испортит ли вода оборудование. Ну а я эти наивные вопросы переводил, а потом переводил вежливые и терпеливые ответы.

Сейчас всё это дело работает вполне себе на мировом уровне, а кое в чем превосходит среднюю температуру по больнице в США, потому что реализовывалось недавно.

Vidrele ★★
()

Запускаю крайне редко, в основном в виртуалке, иногда пользуюсь лайвом с флэшки. Сессия до часа, в среднем раз в год.

mord0d ★★★★★
()
Не использую совсем

но жена и дети используют

amd_amd ★★★★★
()

Не использую совсем

Но есть образ виртуалки, раз для друга-вендузятника делал установочную флешку какой-то виндовой тулзой, которая в вайне не работала. С тех пор не удалял, шоб було

Logopeft ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Лол, а какие незарубежные ОС есть? ReactOS? Всякие альт линуксы не упоминайте - по таким критериям тогда и ZverCD от Васяна это русская ОС.

Logopeft ★★
()
Ответ на: комментарий от Logopeft

Это почему не упоминать? По твоему личному хотению?
Этот вопрос с точки зрения закона регулируешь не ты и не я.
А с точки зрения минцифры отечественными программными продуктами являются те, которые зарегистрировались в реестре отечественного ПО. И да, там есть Alt, Astra, Rosa, RedOS и даже СalculateLinux.

А вот «ZverCD от Васяна» в реестре отсутствуют.
https://reestr.digital.gov.ru/reestr/

Кстати, реактос в реестре так же отсутствует.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Не использую совсем

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если бы была формулировка «использоваться могут только ОС и ПО из перечня в реестре», то вопросов бы не возникло. А применение этническо-государственных критериев к опенсорсу, который по определению открыт для участия всех желающих, изначально спорная идея.

Logopeft ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Подумаю. А пока для размышлений — те самые прошлогодние опросы: раз, два, три. Третий как раз, в том числе, про Windows.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Logopeft

Тут вопрос больше в другом. А регистрировали ли создатели свое детище в этом реестре?

ivanlex ★★★★★
()
23 августа 2023 г.

Не использую совсем.

В 2006 снёс из дуалбута. До этого пару лет просто в него не загружался, и он просто продолжал там лежать мёртвым грузом.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Logopeft

Твой Васян может пропатчить ядро ZverCD на предмет обнаруженных уязвимостей? Прикрутить мандатный контроль в ядро? Добавить поддержку каких-то сильно специальных архитектур вроде Эльбруса того же? Нет? Ну и не позорься тогда с такими аналогиями.

Лично я считаю, что линуксы могут быть и российскими, и французскими, и немецкими. Кстати, на стыке девяностых и нулевых Mandrake и SUSE многими и воспринимались как пример второго и третьего соответственно. Примерно тогда же и Альт появился, отпочковавшись от Mandrake (ещё не Мандривы даже). Потом, конечно, глобализация границы слегка подразмыла…

hobbit ★★★★★
()

Есть отдельная машина для игрушек.

Irma ★★
()

Чаще пользуюсь ноутбуком с линуксом, реже ноутом с виндой.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А где вариант «Приходится использовать на работе»?

А у меня в вм крутится винхп. Потому что только под нее есть драйверы для кое-какого древнего оборудования. И что писать?

utanho ★★★★★
()

Использую как подставку для кружки.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Такое уточнение надо писать в самом опросе. Я вот проголосовал, подразумевая что виртуалка считается! И что теперь делать? Взад голос не вернешь.

mydibyje ★★★
()

В планшете (10), ноутбуках (7) и виртуалках (xp, 7).

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

На винде играю в основном, а мак для работы. Хотя мои игры и на маке работают, больше по привычке.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Согласен. Более того, думаю, что к оговоркам «в дуалбуте или не на основном компьютере» в двух местах стоило бы дописать «или в виртуальной машине». Тогда всё встаёт на свои места.

P.S. Проявил волюнтаризм и уточнил пункты опроса. Обычно я так не делаю после подтверждения, но сейчас это, наверное, меньшее зло, пока результаты не сильно разошлись, к тому же в предыдущей версии опроса это просто не оговаривалось.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Windows в качестве основной ОС на работе и дома. Linux стоит там, где что-то должно работать долго и не отсвечивать: домашняя файлопомойка-торрентокачалка и всякие армоплаты.

Radjah ★★★★★
()

К сожалению софт,под разные специфические и не очень железки, от производителя в основном под Windows идет и в Linux нет альтернативы. Для примера.. программы обслуживания ssd или ремонта flash накопителей.

SergeySVold ★★★★
()

Не использую Windows дома вообще, от нее там больше вреда чем пользы.

Polugnom ★★★★★
()

У меня в виртуалке. Вот мне сейчас надо будет оттрейсить деколи для велосипеда для реставрации, и кроме Корела легко мне это нигде не сделать.

Shadow ★★★★★
()

Основная система Linux, но на полке лежит HDD с Win7 и кучей всяких CPS под программирования радио, изредка подтыкается при надобности. Также есть «бездисплейный» ноут с Win vista, на котором крутится Unitrunker c DSD. Ну и 2-ой ноут под Linux.

pavel38
()

Использую раз в несколько месяцев, чтобы собрать Windows-билд своей игры. Для аналогичной цели есть макбук

wingear ★★★★
()

Использую крайне редко для игр. И то для тех, что на приставке не поддерживаются, какой-нибудь Jagged Alliance.

Irben ★★★
()

Запускаю крайне редко, для отдельных случаев

Не дуалбут, а отдельный винт. Уже и не помню, честно говоря, когда запускал. Кажется, когда последний раз ковырял видосы и аудио в Vegas Pro и SoundForge. Вроде год назад…

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Разные люди в одни и те же слова и понятия могут вкладывать разное.

Это как в одной из ЛОРовских тем тут мы обсуждали подсчёт глифов, а потом пришёл человек и начал нам объяснять, что кол-во букв мы всё равно не посчитаем, поскольку, например, есть глифы содержащие несколько букв.

Вот так и с географической принадлежностью. Некоторые считают, что, дескать, патчи настолько мало меняют, что ими можно пренебречь, и софт, соответственно, географически относится туда, где его апстримный репозиторий. И по этой логике GNU/Linux'ы бывают только американскими, поскольку все основные апстримные репозитории географически относятся к США. Соответственно, в рамках этой логики невозможно доказать, что дистрибутивы могут быть японскими, французскими, немецкими,... и т.д., поскольку в её рамках дистрибутивность воспринимается только как обёртка, а географически выделяется именно содержимое обёртки.

О географическом разнообразии линуксов мы начинаем говорить только тогда, когда начинаем понимать, что маинтейнеры тоже немало в дистрибутивы привносят, а не только оборачивают то, что уже сделано до них.

saahriktu ★★★★★
()

Работает в качестве запускалки для Zwift'а на отдельном компьютере. Ну и есть экземпляр в VB «на всякий случай».

YAR ★★★★★
()

Результаты опроса — это ответ местным кукаретикам, которые пишут, что на ЛОРе все сидят на венде.

Werenter ★★★
() автор топика

вчера даже вот так сделал что бы играть и слушать отличную музыку.
Почему нет раздела форума lor про музыку?
Эта девушка Noémie Wolfs с её концертом в 18 песен подарила не забываемую ночь, случайно раньше не видел.Там даже premium качество можно скачать и у меня кстате сам по себе появился откуда то Dolby Audio Premium микшер.

Gennadevich
()

Если винда на отдельном игровом компе, но в этом году я на него довольно-таки забил и даже еще не ребутил ни разу, это «запускаю иногда» или «запускаю регулярно»?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

По данным опроса на данный момент, для каждого 7-го ЛОРовца винда так или иначе является основной ОС, а примерно 2/3 ЛОРовцев так или иначе ей пользуются. А если человек юзает и винду и GNU/Linux, то это ещё не значит, что он GNU/Linux считает лучше винды. Может быть и наоборот. При этом в темы люди могут набегать неравномерно, никаких ограничений по лагерям нет.

saahriktu ★★★★★
()

this

Запускаю регулярно, но не основная система

Основной домашней системой у меня родной линь. Windows запускаю исключительно для кодинга либо для занятий электроникой (осциллограф, мелкоскоп etc).

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.