LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Терминалы дома


0

1

Сейчас дома несколько компов, плюс пользуюсь сам на десктопе виртуалками. Подумал что весь этот зоопарк пора прикрывать, хочу сервер виртуализации. Подскажите какой протокол удаленного доступа самый подходящий, чтобы не чувствовать дискомфорта по сравнению с обычным компом? Пока склоняюсь к RDP, но может есть что-то быстрее в условиях домашнего гигабита?

Никсы и форточки будут примерно в равной пропорции, KVM и Hyper-V отпадают, XEN тормозной, VBOX глючный... поэтому пока присматриваюсь к ESXi, а там есть PCoIP. Только вот нигде не пишут, чем он хуже/лучше RDP в плане скорости, проброса USB и звука.

★★★★★

Подскажите какой протокол удаленного доступа самый подходящий, чтобы не чувствовать дискомфорта по сравнению с обычным компом?

Очевидно, SPICE

deb
()
Ответ на: комментарий от theurs

Кто сказал? Даже в игрушки режутся через RemoteFX.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deb

спс, интересная штука, не знал... смущает что только под KVM и довольно требователен к ресурсам, сервер занимается рендерингом, в отличие от RDP например, где по сети передаются команды интерфейса

Lordwind ★★★★★
() автор топика

PCoIP тот же RDP. Сам недавно прошёлся по этим граблям - всё равно требует агента и работает только с вендами. Сам перепробовал уже кучу всего и в итоге остановился на RDP + NX.

ESXi можно, но возможны проблемы с железом и оно 2Гб памяти откушивает + управлять им можно только через вендового клиента.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от deb

KVM как-то херовато и медленно работает с виндами, видео-память не настраивается, проброс некоторых девайсов глючит... я не спорю что под никсы он крут, но под зоопарк не годится

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

PCoIP тот же RDP

эммм... по скорости или по картинке? потому что вещи какбе разные, PCoIP прорисовывает картинку не строками, а только изменившиеся блоки пикселов, поэтому говорят на мощных каналах он крут

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Этим надо просто переболеть.

mikhalich ★★
()

А разве без VMware View, PCoIP будет работать?

DALDON ★★★★★
()

я юзаю толстый клиент, т.е. вся установка на одной машине (удобно админить), а остальные загружаются по сети, но загружаются полностью (а не как тонкий клиент), единственное, что у такого компьютера диск только сетевой, но мне лично пофиг, я жётского ио не имею, а фильмы вроде глядятся.

AndreyKl ★★★★★
()

какой протокол удаленного доступа самый подходящий, чтобы не чувствовать дискомфорта по сравнению с обычным компом?

SPICE неплох

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

херовато и медленно работает с виндами

хз, УМВР на генте. Пробрасывать PCI-устройства не пробовал, USB пробрасываются фигово - нет горячего переподключения

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

iSCSI чтоле? ну в любом случае это экономия только на дисковом пространстве, мне же виртуалки нужны так или иначе и надо экономить еще и проц с рамой

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это клиент (чтоб подключаться к виндовому VDI).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это клиент для подключения к удалённой машине, а на целевой машине должен быть агент.

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.