LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив GNU/Linux вы используете на домашнем ПК/ноутбуке/моноблоке?

 , , ,


1

1
  1. Arch + Arch-based (в т.ч. Manjaro) 203 (26%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Ubuntu + Ubuntu-based 181 (23%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Debian + Debian-based (в т.ч. Devuan, Astra) 128 (16%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Gentoo + Gentoo-based (в т.ч. Funtoo, Calculate) 63 (8%)

    ***************************************************************************************************

  5. Fedora + Fedora-based 63 (8%)

    ***************************************************************************************************

  6. Не использую GNU/Linux дома 45 (6%)

    **********************************************************************

  7. Другой дистрибутив GNU/Linux 31 (4%)

    ************************************************

  8. openSUSE + SLED 28 (4%)

    ********************************************

  9. Альт 19 (2%)

    *****************************

  10. Slackware + Slackware-based 15 (2%)

    ***********************

  11. RHEL + RHEL-based (не считая Fedora) 9 (1%)

    **************

  12. Mandriva-based (в т.ч. Mageia, РОСА) 2 (0%)

    ***

Всего голосов: 787

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не знаю как сейчас, но раньше без английского к федоре лучше было не подходить, а мы на русскоязычном форуме.

Даже читая немного по-английски, есть другая проблема: немонолитная экосистема федоры с точки зрения домашнего юзера, то есть надо уметь искать информацию в разных местах. Мастерство гуглежа отличается и надо более менее подозревать, что и где искать.

Стиль разработки и внедрения не самый удачный для среднего линуксоида: федора мало живёт и быстро меняется, а шапка радикально наоборот.

Федора никогда не пыталась и не пытается угодить пользователям, она просто продвигает и отражает развитие линукс. Ну а шапка собственно этот самый линукс и есть.

В прошлом космонавт сильно продвинул убунту, так что большая часть популярности демьяна тоже отсюда. Так что мы наблюдаем инерционный процесс, но это пройдет.

Вышесказанное относится к прошлому миру, то есть если бы всё шло по-старому, а что будет в новом пока не ясно. Вангую, что времена, когда люди работали даром, за идею, а богачи заносили щедрые донаты, уйдут, вот и думай, какие дистрибутивы выживут.

Популярность арча считаю справедливой, но видимость его популярности полагаю ситуативно преувеличенной. Здесь всегда аномалии происходят.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archie

При желании можно уйти с SystemD но при этом остаться на арче, накатив Artix Linux - это тот же арч, но без SystemD и с графоном из коробки

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

GNU/Linux вообще не использую, использую Fedora Linux. В дуалбуте, муахаха.

К слову, как называют их официально на соотв. сайтах - таки просто «Arch Linux», «Fedora Linux», «дистрибутив Linux» (openSUSE) и только Debian ее создатели именуют везде «GNU/Linux».

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Бедный Альт. Почему 0? Мой коллега, кстати, его использует.

Большинство пользователей на ЛОР не сидит. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В общем, я расширил и уточнил варианты ответа

Пункт с «Альт» несовсем верный. Альт - указывает на дистрибутивы Базальт СПО, но на базе Sisyphus и стабыльных веток есть дистрибутивы не только Базальта. Лучше переделать на «Альт и ALT» наверное.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В release notes явно указаны поддерживаемые версии, чему тут удивляться? Это компромисс, к которому я готов. Там где мне очень нужно распоследнее, я делаю boot.kernelPackages = config.boot.zfs.package.latestCompatibleLinuxPackages; и у меня и ядро свежее, и zfs не ломается.

Tsukasa
()

А кстати, кто сидит на МСВС? Это же тоже линукс? Или его дома нельзя? Не думайте, что это такая плохая политическая шутка. Я уже давно продвигаю идею о том, что линукс должен быть как можно более простым и основан на как можно более старой версии ядра и всего софта, в которую бекпортируют все заплатки. Я даже забыл про МСВС, а на самом деле это наша последняя надежда.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Чтобы это была наша надежда, надо, чтобы: 1) ВНИИНС дал добро на её распространение за пределами структур Минобороны; 2) подумать, как сделать, чтобы не нарушить GPL (сейчас законный получатель, который имеет право требовать исходники — это то самое Минобороны, а если будет «дома можно», круг получателей резко расширится).

hobbit ★★★★★
()

Разных версий в разное время debian, gentoo, ubuntu/(mint на ноуте), debian.
Весной думаю поставить mint и уйти - условно - на пенсию.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Наверное, можно подсмотреть версии всего и сделать случайно совпадающую по версиям «народную ОС». И дальше её развивать силами народа. Почему-то мне кажется, что так народ легко утрёт нос министерству Обороны и оно придёт к народу за помощью. Конечно, я - инфантильный фантазёр, сам понимаю. Но можно же помечтать хотя бы. А можно делать это не в рамках народа, а в рамках какой-то организации.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Tsukasa

Какие скази? Система же не ломается? Не ломается.

Это всё предположения. Без доказательств это всё сказки.

mord0d ★★★★★
()

Мультивыбора не хватает. Arch и Debian Jessie.

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

но раньше без английского к федоре лучше было не подходить, а мы на русскоязычном форуме

К IT в принципе лучше без английского не подходить, иначе гарантируется вечное отставание. И передача на русскоязычных форумах инфы от тех, кто смог в оригинальные источники, тем, кто не может. Посмотри примерно, сколько сайтов (не сеошных) по тому же Линуксу актуальных на английском и сколько на русском. И вообще - сколько литературы на IT тематику издается на английском и как быстро и в каком количестве ее успевают переводить на русский.

то есть надо уметь искать информацию в разных местах. Мастерство гуглежа отличается и надо более менее подозревать, что и где искать

Документация, вики, аск официальные у Федоры хороши. И, кстати, Russian Fedora FAQ (https://russianfedora.github.io/FAQ/) жив и обновляется. Подавляющее большинство юзерских вопрошаний это покрывает.

федора мало живёт и быстро меняется

От полугодового релиза к релизу какие-то прямо аааа жуть глобальные изменения происходят не часто - например, переход от GNOME 41 на 42 явно не глобальное изменение. Да и переход от 3.38 к 40 таким уж глобальным не был, это, фактически, затронуло рюшечки, а не опыт работы с системой как таковой: в этом никаких изменений за года два-три не скажу, чтобы заметил. А, из заметного - вот, например, pipewire - ну так в официальной вики сразу почти было сказано, что надо сделать пользователю, чтобы остаться с pulseaudio.

Вангую, что времена, когда люди работали даром, за идею, а богачи заносили щедрые донаты, уйдут

Так это опенсорс. А опенсорс таки выгодная модель создания и развития софта - от нее уходить смысла нет.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

C WSL можно использовать далеко не только Ubuntu. И с WSL уже применяется виртуализация, так что Linux + WSL - тоже вполне себе вариант установки и применения Linux, даже если при этом установлена Windows.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Чел, ну не тупи.

Неотъемлемость совершенно не важна. Доустанавливаемость после совершенно не важна.

Если ты — дебиан, и у тебя в репозиториях лежит детское пор настольная книга анархиста, то все: ты, дебиан, являешься дистрибутивом настольной книги анархиста, потому что ты её распространяешь. А убунта является дистрибутивом скайпа, кажется. А винда — дистрибутивом ядра Linux. Если бы ядро Linux качалось не из репозиториев винды, то спору нет. Но вот на остальные твои корявые отмазки, юристы закономерно и правильно рассмеются тебе в лицо.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Шалом.

К IT в принципе лучше без английского не подходить

Я и не подходил. Многие здесь не подходят. Английский многие не знают, однако линуксом пользоваться людям хочется. Убунтой и демьяном можно кое как пользоваться и без.

Документация, вики, аск официальные у Федоры хороши. И, кстати, Russian Fedora FAQ

Фиг знает, может уже и федорой можно без английского, но когда я переходил на неё, то это было весьма затруднительно. Это кстати и послужило последним толчком к изучению языка.

Да, и такого богатства на английском тоже не было, как-то всё было скромнее и сложнее.

От полугодового релиза к релизу какие-то прямо аааа жуть глобальные изменения происходят не часто

Не часто, бывает и совсем без заметных изменений, а иногда бахает конкретно, то есть таки надо интересоваться чейнджлогом перед обновлением.

опенсорс таки выгодная модель создания и развития софта - от нее уходить смысла нет

Кризисы лишают людей избытка средств и времени, вот и всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Тем не менее Windows без WSL не имеет с линуксом ничего общего. WSL предустановлен в базовой системе?

Windows Subsystem for Linux (WSL) не делает винду линуксом, не смотря на вполне себе сносный вариант установки. Потому что винду мамка родила виндой.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

и всё же WSL2 больше чем просто гипервизор + ядро
там еще какие-то зачатки системы инициализации есть...

Но до полноценного дистрибутива ему все равно как пингвину плыть из Антарктики в Арктику своим ходом

Sylvia ★★★★★
()

Жаль нет мультивыбора - у меня на буке щас арч, а на домашней gentoo.

cheez ★★★
()

На десктопе и двух ноутбуках арч.

Aurum
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

WSL не делает винду линуксом, верно. Но использование WSL + подразумеваемого подходящего дистрибутива линукса, который для WSL нарочно подготовили, ничем не хуже использования дуалбута (ну, кроме все ещё шероховатостей с поддержкой графики - однако ж такое и на голом железе бывает) - т.е. WSL под виндой это тоже нормальный вариант.

IRASoldier ★★
()

Арч. «It just works».

Удивлён, что целых 14 человек в мире на ЛОРе используют дома Альт…

Не очень понятно, зачем было разделять RHEL и Fedora — шапка и есть шапка. Лучше бы Calculate отдельно от Gentoo выделили — там и разницы больше с т.з. юзера, да и само по себе интересно было бы узнать количество именно пользователей чистого Gentoo.

CrX ★★★
()

Если честно, я удивлен что спустя почти 20 дней с начала голосования Арчедистры все еще на первом месте. В прошлые опросы они дай бох в топ 5 входили.

Из всех линуксоидов, кого я знаю лично, я единственный арчевод.

captain_cat
()

Результатом не удивлен. У самого арч и неон на домашних машинах. Винду не держу совсем хз сколько лет уже

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я бы и Arch отдельно от Manjaro считал. В Manjaro встречались очень серьёзные просчёты, в т.ч. по безопасности, поэтому я его считаю несерьёзным дистрибутивом для «неосиляторов».

emorozov
()
Ответ на: комментарий от captain_cat

Странно, в моём окружении арч где-то у ⅔ линуксоидов.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от captain_cat

почти 20 дней с начала голосования

Голосование началось с момента подтверждения, т.е. в четверг.

hobbit ★★★★★
()

Не верю глазам своим, срач опередил бубунту

yoghurt ★★★★★
()

Не верю глазам своим, срач опередил бубунту

yoghurt ★★★★★
()

Нужен множественный выбор. Потому что на домашнем у меня Gentoo, а на ноуте стоит Devuan. Проголосовал за Gentoo.

KorWIN
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Голосование началось с момента подтверждения, т.е. в четверг.

Понял, спасибо. Все равно странная тенденция.

captain_cat
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне достаточно того что его синтаксис не похож на Си подобные языки и того что в нём нет ООП.

Так же и того что за 5+ лет работы на Си++, именно работы, за которую платят, ошибки связанные с памятью настолько редкий зверь, который конечно же появляется во время разработки, но не доживает никогда до релиза - на фоне этого изучать какой-то новый вырвиглазный синтаксис - ну совсем не хочется, при условии что от синтакиса Плюсов просто кайфуешь (по крайней мере я, особенно когда дело доходит до приёмчиков на базе SFINAE чтобы например ограничить спектр применяемости шаблона).

bonta ★★★★★
()

В общем, надо было сразу в этом вопросе добавить ещё два пункта «другая свободная ОС» и «проприетарная ОС», вместо того, чтобы делать для них отдельные опросы. Тогда картина была бы целостной.

А то в этом опросе за разные линуксы проголосовало 758 человек, а в третьем за линукс и BSD вместе - 98 (он ещё идёт, конечно, количество голосов ещё увеличится, но вряд ли сильно). И понятно, почему: пользователи Linux и BSD проголосовали в первых двух опросах и на третий просто не смотрят.

В следующий раз надо будет это учесть.

hobbit ★★★★★
()
17 декабря 2022 г.
Ответ на: комментарий от emorozov

А что не так с безопасностью в манджаре? Использование pamac в базовой установке?

Werenter ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.