LINUX.ORG.RU

Какую литературу вы читали/слушали в течение последнего года?

 ,


2

1

Учитываются как бумажные, так и электронные книги. Новости, газеты, журналы, вбросы, холивары и документы (включая документацию по тому, с чем вы работаете и что обязательно для чтения, например школьный учебник, если вы ещё в школе) не считаются.

  1. Читал техническую литературу 408 (70%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Читал художественную литературу 346 (60%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Читал научную литературу 213 (37%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************

  4. Слушал художественные аудиокниги 114 (20%)

    *****************************************************************************************

  5. Читал другую литературу 72 (12%)

    ********************************************************

  6. Читал труды философов 70 (12%)

    ******************************************************

  7. Читал религиозную литературу 61 (11%)

    ***********************************************

  8. Нет, ничего не читал и не слушал 55 (9%)

    *******************************************

  9. Слушал научные аудиокниги 34 (6%)

    **************************

  10. Слушал другие аудиокниги 29 (5%)

    **********************

  11. Слушал труды философов 18 (3%)

    **************

  12. Слушал технические аудиокниги 17 (3%)

    *************

  13. Слушал религиозные аудиокниги 15 (3%)

    ***********

Всего голосов: 1452, всего проголосовавших: 579

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Читал труды по статистической физике, справочник по грибам, дозоры Лукьяненко и как выводить тараканов из головы.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Даже в знаменитой ШЛАКОБЛОКУНЬ

да уж действительно) даже я всегда только в токсах и то ее мельком видел) там какой-то «спец» провокацию развел.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Художественная, техническая, научная, философская, религиозная - только чтение, аудиокниги (за исключением, о котором ниже) - пустая трата времени: то, что можно прочесть за условный час приходится слушать несколько часов, да ещё и в линейном режиме, тогда как старое доброе чтение позволяет моментально перечитать с любого места, перескочить на любое и вообще дает намного лучшее усвоение материала. По этой же причине ненавижу всякие «видеоуроки». Аудиокнига неплоха разве что для случаев, когда уже прочитанное - причем не всё подряд, а, допустим, поэзию Блейка, хочется послушать фоном, в исполнении хорошего декламатора, с годной фоновой музыкой - ну, примерно то, что раньше называлось радиоспектаклем. И редкое исключение - лекции каких-нибудь действительно хороших ученых, которые умеют подать материал нестандартно, когда помимо утилитарного смысла за лекцией стоит особая атмосфера.

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

в большей степени графическое

Но не на 100%. Детские книги с картинками, где большие картинки на весь разворот на каждой странице, а текста совсем не много в углу крупными буквами - тоже не литература?

eternal_sorrow ★★★★★
()

Уже несколько лет не читаю никаких текстовых книг. Слишком времязатратное занятие для меня. Только слушаю аудиокниги фоном когда занимаюсь другими занятиями, не требующими концентрации.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

в детских книгах иллюстрации важны, но текст первичен. например, детские сказки - это в первую очередь смысловая, нравоучительная история. когда-то давно их рассказывали без всяких картинок. графические новеллы - нет, нельзя отнять графическую часть.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

я тут про между своими темами натыкался на что-то интернет-попсовое. называлась тема «дофаминовое голодание». на реддите что ли... возможно, тебе интересно будет глянуть, в чем суть.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Читал техническую литературу

Читал художественную литературу

Читал научную литературу

Читал труды философов

Читал религиозную литературу

Да, это был тяжёлый год…

Pyzia ★★★★★
()

Здесь всё более менее понятно, вот только слушать технические аудиокниги - абсолютно бесперспективно. Ну не начитываются формулы, графики и таблицы, а без них это научпоп получается.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Слушать да, оно как то совмещается. Но с другой стороны, чтение раза в 2-3-4 быстрее аудиокниги, да и не любой материал может быть начитан в аудио.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

так не остаётся ведь уже времени и сил после технической/научной что бы ещё и выдумки всякие читать. да и пользы от неё программисту ни какой. для отдыха есть кино. а что читать вообще? рассказали бы что читаете, может действительно очень интересная книжка.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк».

(да, я знаю, что это перевранная фраза)

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

для лора и в частности таких, как мигель выше, она же и философская заодно...

В целом правильно, только наоборот.

Miguel ★★★★★
()

Читал техническую литературу

Читал художественную литературу

Читал научную литературу

Читал религиозную литературу

Слушал научные аудиокниги

Слушал другие аудиокниги

x86-
()

К слову, особо не помогло =) Все равно иногда ловлю себя на «Блин, я уже это читал? о_О». Но зато можно найти в логе и поглядеть сразу.

я бы не сказал, что это плохо. иногда очень даже наоборот. порой реально замечаешь вещи, которых с первого раза в упор не увидел. и не только в литературе, еще как миниуму в музыке. бывает, прочитаешь (послушаешь) что-нибудь, и как-то "ни о чем". а спустя год-два-несколько такой перечитаешь/переслушаешь/пересмотришь, и "блин, как я мог ТАКОЕ мимо ушей пропустить-то?"
конкретно применительно к литературе, есть вещи, которые перечитываю время от времениб и раз за разом открываю что-то новое

PerdunJamesBond
()

Отметил философскую, скрипя сердцем, потому что в срачах пришлось читать «филосовов» вроде Хоппе, Жижека, Петерсона и Хомского. Было очень противно, наверное, в этом есть что-то героическое.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

У меня есть книги, которые мне нравятся, и я их иногда перечитываю.

Есть книги, которые мне нравятся, но перечитывать я их не стану ни за что («Верный Руслан», например).

Есть книги, которые мне не понравились.

И есть очень маленькая категория книг, которые мне понравились, я их перечитывал, и чем дальше, тем меньше они мне нравились, так что сейчас они мне кажутся отвратительными. Эту категорию я называю «Макс Фрай», по имени автора всех (пока) входящих в неё книг.

Miguel ★★★★★
()

Читал треды на ЛОРе, они лучше любой литературы.

mydibyje ★★★
()

К какой категории относятся научно-популярная литература и статьи? Явно не научный материал, статьи относятся к литературе?

Крепко сижу на этом сайте https://nplus1.ru заодно прорекламирую хорошее дело. Конечно многое на этом сайте довольно тяжелое, но с каждым годом можно всё больше понимать, читая side-статьи по терминологии

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Не, ну вы гляньте какие тут все ответственные. 73% техническая литература.

И один я раздолбай - выкачиваю с рутрекера по две сотни художественного и философского подряд по дате и рейтингу и слушаю в плеере по кд. Из 100 книг если одна хорошая попадается - уже хорошо.

LightDiver ★★★★★
()

Я в последнее время так подсел на историческую литературу, что в последнее время слушал только ее. И именно слушал в виде аудиокниг, читать нет времени. А слушать аудиокниги можно и на работе, и по дороге с работы, чем я, собственно, и занимался.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Посмотри в сторону Walkman NWZ W273S или моделей поновее. Я уже и не представляю как можно жить без него. Это именно про аудиокниги. Бывает и засыпаю с ним.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Так не объяснишь. Я до него тоже пользовался проводным говном, например с телефона. Но когда переходишь на него - это как с проводного дискового телефона перейти сразу на смартфоны. Поверь, оно того стоит.

Он работает в любых условиях на суше и в воде. Он у меня проработал с 2009 по 2021 год. За это время батарея просела с 8 до 6,5-7 часов. Он управляется одним движением руки к уху. Там просто пробовать надо. В одно время он два года заряжался от одной зарядки одного павербанка. Потом я случайно сломал этот паербанк. При этом на него можно залить пару месяцев аудиокниг.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Сомнительное удовольствие приобретать за 13000 то, что есть в обыкновенном телефоне. Возможно, ты за столь долгое время просто привык к своему гаджету. Но я ведь не только аудиокниги слушаю, но и подкасты на свою любимую историческую тему. И тут преимущество телефона бесспорно. Не стану же я вручную скачивать подкаст и заливать на этот гаджет, чтобы его послушать. Так что увы.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Что значит не станешь? Я ж выкачиваю, переформатирую, заливаю. И я его брал еще за 3 тысячи. Это сейчас они подорожали, но оно и сейчас стоит своей цены.

Китайские аналоги стоят по полторы тыщи примерно, но там так - жалкий суррогат. Это как сравнивать жигули и мерседес.

Этот плеер становится частью тебя, единым целым с тобой, его преимущества и для подкастов и для книг и для музыки не просто огромны, а несокрушимы. Я же говорю - тут пробовать надо, так не поймешь. Собственно я начал именно с кривого китайского аналога от днс, а потом уже оценив, перешел на нормальное и ниразу не пожалел. Можешь посчитать сколько он у меня прожил с 2009 до 2021 и сколько это получается трат на год.

Более того, новые модели есть с блютузом и могут работать от телефона в том числе. И в китайских аналогах он тоже есть.

Собственно прямо сейчас я выкачиваю с ютубчика озвучку книги «Червь», разбиваю ее на мп3-файлы по 5 минут и потом залью на плеер. Пять минут книги - 4,6 мб без сжатия. Со сжатием в 5-10 раз меньше. Вот и считай.

Мой плеер сдох таки окончательно в 2021, я пока взял вот это https://goo.su/bX4R Оно конечно совсем не то, но функции в принципе выполняет.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я бы еще понял, если бы речь шла о flac... Но аудиокниги, где качество звука совсем не важно, и большинство их выпускается с низким битрейтом, вроде 64 кбит/с... Извини, в упор не понимаю. Видимо, я еще не дошел до такой стадии фанатизма.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну при чем тут флак? Я вообще пережимаю до качества телефонного звонка иногда. У меня книга влезает в 80мб. Это просто тупо удобно. Реально удобно. Представь - никаких проводов. Вообще. Просто подносишь руку к уху - включил, выключил, промотал, переключил. Одним движением. Ладно, мое дело показать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Но и у меня тоже никаких проводов. Я использую беспроводные наушники. На умных часах, которые я ношу, есть полное управление воспроизведением: поставить на паузу, промотать (хотя не знаю, зачем проматывать аудиокниги), остановить. Да и на самих наушниках есть кнопка «пауза/воспроизведение». Тоже никаких проводов. И не надо ничего перекодировать и лишний раз куда-то заливать.

Rinaldus ★★★★★
()

Из технического сейчас изучаю Никонова В.В. по моделированию в Компасе. Художку читал месяцев 8 назад, наконец-то добрался до Аркадия и Бориса Стругацких с их фантастическим романом «Пикник на обочине» (сталкеры, привет).

Всё покупал в электронщине, бумажные варианты давно не держал в руках.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Всё покупал в электронщине

А где это такое?

Я тут за 1984 пошёл в Apple Books 📖 — нет.

И не знаешь куда идти. Тут натыкался на слово Флибуста, какие-то там i2p, тор, капчи… качается час файл в 2 мб. Красноглазый ужас… А что делать…

А куда деньги 💰 совать то?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Хм, а «Кант за 10 минут» на ютубчике куда относится?

no-such-file ★★★★★
()

Использовал андройд прилагу для text to speech которая юзает google движок который звучит почти как реальный человек читает. Единственный минус по сравнению с реальными аудикнигами что не делает диалоги разными голосами для персонажей, но это фигня. Зато огромный плюс что просто качаешь epub или html и все, можно сразу слушать и не надо ждать пока озвучат.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Книженсию на Компас брал 21.05.2020 (да-да, я её только недавно открыл%)) на http://www.piter.com. Тогда она стоила 349 рублей в pdf формате.

Стругацких ещё раньше брал - нужно искать что за магазин, я уже с ходу не помню...

NeTC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.