LINUX.ORG.RU

На чем предпочитаете читать?


2

2

Вопрос скорее о развлекательной литературе, т.к. она не требует наличия изображений, в отличие от технической.

  1. Бумага 730 (58%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. E-ink 462 (37%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Монитор 388 (31%)

    **************************************************************************************************************************************************************************

  4. Смартфон 314 (25%)

    *****************************************************************************************************************************************

  5. Планшет 285 (23%)

    ****************************************************************************************************************************

  6. Не читаю 55 (4%)

    ************************

Всего голосов: 2234, всего проголосовавших: 1260

★☆☆☆

Проверено: beastie ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

только бумага, только Ъ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от A-234

Аудиокниги рулят, можно слушать на ходу по дороге на работу

Ощущения не те, ты не погружаешься в мир произведения при прослушивании.

drull ★☆☆☆
() автор топика

Читать с телефона//планшета— не любить свои глаза. С монитора могу читать максимум час, а потом глаза начинают болеть. Сейчас целиком переполз за читалку с E-ink`ом.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а чаты и жж считается?

Нет, как и вывески, указатели улиц, объявления на столбах и ценники в магазинах.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Бумажные - в большинстве случаев таки хлам. Прочитываются максимум пару раз (если мы про развлекательную литературу), но при этом занимают место, собирают пыль (вредно для здоровья), ведут к вырубке лесов (вредно для природы). Так что от бумажной развлекательной литературы больше вреда чем пользы.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Всегда читал печатные, но купил электронную книгу и от неё в восторге, читать удобно, носить удобно, книг много и на любой вкус.

Deathstalker ★★★★★
()

Ну на счёт развлекательной, и без изображений ... кроссворды небось раз составляешь?

Grruzchik
()

Отдаю предпочтение бумажной литературе.

Deleted
()

Техническая, художественная литература - однозначно бумага. Новости, научно-популярные статьи - в основном смартфон. Монитор - чтение форумов и программирование.

Однозначно сделать выбор нельзя.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Одно время E-ink книгой пользовался - жутко неудобная вещь, отказался в пользу смартфона/планшета. Читать книги полностью с E-ink все равно неудобно, а чтобы что-то быстро посмотреть, прочитать небольшой отрывок, намного удобнее использовать смартфон или планшет.

Nedis
()

Те, кто говорят, что бумажные книги занимают много места, просто неосиляторы библиотек.

Viva la РГЮБ

vanzef
()

Конечно на мониторе. Бумага это только для любителей старины которые по какой то причине внушили себе что использовать этот давно устаревший носитель информации всё ещё имеет смысл. На планшете с большим экраном не пробовал но думаю тоже удобно. Что такое e-ink не знаю. На сматфоне не удобно т.к. экран маленький да и читать на ходу в метро не интересно, в наш век 15 минут дать глазам отдохнуть хотя бы давайте, а то пялятся в экран без перерыва а потому жалуются что у них глаза от мониторов болят... На бумаге читать очень и очень неудобно. Необходимо включать свет, подбирать место где свет в достаточном количестве, держать книгу двумя руками. Поиск по тексту само собой разумеется не возможен.

скорее о развлекательной литературе,

Читать развлекательную литературу не вижу для себя никакого смысла т.к. есть более интересные способы развлечения. Возможно если бы я работал на стройке или занимался какой то другой физической работой тогда бы в свободное время было бы приятно почитать. Но когда весь день на работе читаешь техническую литературу продолжать что то читать ещё и после работы совсем не хочется а хочется выбраться на природу, сходить в качалку, или просто посмотреть фильм. Просмотр фильма снятого по книге кстати занимает обычно часа 2 а на книгу надо убить гораздо больше времени, при этом фильм смотреть интереснее.

т.к. она не требует наличия изображений, в отличие от технической.

И что? Изображения есть как на экранах так и на бумаге.

mongo
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Художественная литература ставит ещё и воспитательную цель, а не просто развлекает. Не путай Достоевского и бульварные детективы.

Если эта литература что то и воспитывает то это невероятное терпение. Вспоминается толстой который умел растянуть фразу «у дороги стояло дерево» на 5 страниц. Достоевский написал один из первых детективов, что конечно достижение, но к настоящему времени его произведение уже безусловно устарело т.к. появились новые авторы которые применили уже существующий до них литературный опыт что бы создать более интересное для прочтения произведения.

mongo
()

Рабочую литературу читаю с Kindle, ибо много читать, развлекаловку с Xperia Z, ибо всегда с собой, техническую литературу с экрана, потому что нужна здесь и сейчас, и всего в бумаге, если найду.

Так и живём.

Aceler ★★★★★
()

По убыванию привлекательности: 1. Монитор 2. Бумага 3. Смартфон

xcray
()

За монитором обычно находятся более важные дела, телефон маленький, планшет бесполезен как таковой, а e-ink делает всех их по любым параметрам, начиная от собственно комфорта экрана и заканчивая удобством интерфейса, скоростью загрузки и временем жизни от батареи. Мукулатуру даже не рассматриваю, все бумажные книжки давно выкинул.

slovazap ★★★★★
()

Читаю книги дома и залпом
1 - Не удобно читать лежа + требует освещения ночью.
2 - Те же проблемы + моргание дисплея при перелистывании раздражают. Несомненный плюс в том, что книга на 300 страниц на флешке весит значительно меньше печатного аналога.
3 - Не так давно открыл для себя этот способ: монитор в 3 метрах с комфортно настроенной яркостью и размером шрифта, перелистываю качелькой громкости на телефоне. Лучший вариант для меня.
4 - Что можно разглядеть на этом 5-дюймовом залапанном экране? + батарея садится быстро.
5 - Отсутствует. Предположу что хуже E-ink'а

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Не единственное. Есть ещё

Не читаю

(aka студент московского физико-технического института с отрицательным количеством свободного времени)

intelfx ★★★★★
()

Читаю по сути одни комиксы, поэтому большой экран само то.

fornlr ★★★★★
()

Если вопрос состоит в том, что ты хочешь читать, а не то, что навязывает продавец, то только электронные версии. А как ты их будешь есть - это дело вкуса. Яркий пример: в 199х-2000 что-то достать в бумажном виде было нереально.

dodevich
()
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)

iPad. Когда выбирал — eInk-а размера близкого к A4 не было. Да и сейчас не видел нигде в местных магазинах, только малюсенькие читалочки для дамских романчиков.

Legioner ★★★★★
()

Долго думал, пришлось выбрать все, кроме «не читаю».

t184256 ★★★★★
()

Раньше нравилась бумага. Сейчас предпочитаю айпад - т.к. удобнее и меньше заморачиваться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

я пробовал kindle dxg - но айпад на порядок лучше и удобнее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Да что у вас за телефоны что батареи на читалках садят быстро? У меня sgy в режиме читалки больше 2 суток жил, ainol 7 fire так же, bbq5 - трое суток, memopad 7 вообще раз в дней 5 сейчас заряжаю и использую в основном как читалку. Может вам просто нужно научиться энергосбережению?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Постоянно хочется выделить какой-то блок текста и скопировать.

Зачем?

Чтобы сохранить в памяти в неизменном виде. Чтобы всегда можно было быстро обратится, если понадобится.

anonymoos ★★★★★
()

где вариант «мне пох»?

upcFrost ★★★★★
()

Смартфон + tts + наушники

BACR
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Если вопрос состоит в том, что ты хочешь читать, а не то, что навязывает продавец, то только электронные версии. А как ты их будешь есть - это дело вкуса. Яркий пример: в 199х-2000 что-то достать в бумажном виде было нереально.

А о таком полезном для любителей бумажек девайзе как ПРИНТЕР вы конечно не слышали?

mongo
()

В порядке убывания приоритета в последнее время:

1) Планшет
2) Монитор
3) Бумага

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Спасибо, не нужно. У меня телефон в режиме телефона(20-30 звонков + 30 мин в интернете) двое суток живет. Но соглашусь что в моём случае разрядка батареи не проблема, в варианте про телефон можно было ограничиться размером дисплея.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Вы бы еще на папирусе читали, там вообще «ламповость» зашкалит.

Не, настоящая «ламповость» достигается только при чтении с глиняных табличек. Клинопись рулит. Я ща как раз ищу издание Хроник Амбера юбилейное, выполненное гравировкой на гранитных плитах. У меня и аллея под установку припасена... Длинная такая аллея.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Все равно что сказать: смс-ки лучше обычного разговора. На слух информация лучше воспринимается а в аудиокниге кроме содержания добавляется игра актера.

A-234 ★★★★★
()

Что будут делать любители е-инков/мониторов/смартфонов/планшетов, если когда грянет Большой Песец и на Земляшке несколько месяцев не будет электричества? Бумага нас всех спасёт.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Бумага нас всех спасёт.

Если не сгорит/сгниет/утонет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Бумага нас всех спасёт.

хорошо защищенные атомные электростанции же, ну
А топлива хватит на ОЧЕНЬ долго

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Только папирус, все эти новомодные заморочки только для лохов и хипстеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

По-моему, нет. Книги могут быть философскими или наталкивать на рассуждения, мысли, учить. Это не только развлечение.

Deleted
()

Выбрал бумагу, но если читаю цифровую версию, то на смартфоне, так как планшет таскать неудобно.

Deleted
()
Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Что будут делать любители е-инков/мониторов/смартфонов/планшетов, если когда грянет Большой Песец и на Земляшке несколько месяцев не будет электричества?

Использовать динамки и солнечные батарейки.

Бумага нас всех спасёт.

Переписывать книги от руки будешь?

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.