LINUX.ORG.RU

Сколько лет вы пользуетесь преимущественно Linux, вариантом Solaris или *BSD?

 ,


0

1
  1. 5-7 597 (34%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 8-10 314 (18%)

    ************************************************************************************************************************************************************************

  3. 11-15 212 (12%)

    *****************************************************************************************************************

  4. 4 170 (10%)

    *******************************************************************************************

  5. Не пользуюсь 117 (7%)

    **************************************************************

  6. 3 108 (6%)

    *********************************************************

  7. больше 15 94 (5%)

    **************************************************

  8. 2 87 (5%)

    **********************************************

  9. 1 или меньше 53 (3%)

    ****************************

Всего голосов: 1752

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redgremlin

Кины на первопнях смотрели только счастливые обладатели MMX.

а вот и нет. я матрицу смотрел на P166, 16RAM с видеосиди (это что, mpeg1, да?).

aim1159 ★★★★★
()

примерно с 2005 года на никсах, начал с 9й слаки

rbxx
()

преимущественно

Года два основная ось на десктопе. До этого вторичной осью в дуалбуте, года три была, серверы на линуксах с 2009 где-то юзаю, а покрутить Убунту с гуями первый раз поставил где-то в 2007.

tommytnt
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Однако это все равно не подтверждает твоего убеждения, что на i486 нельзя было слушать mp3. Поверь мне, на 66MHz mp3 прекрасно слушался. Приведенное тобой видео не опровергает моих слов, и не подтверждает твоих.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Через мои руки в те времена прошло множество материнок от Soket-1 до Soket-3. Честно признаюсь, я ни разу не встречал материнки с PCI. Встречались только с VLB. И сегодня я был очень удивлен тем, что оказывается такие материнки все же существовали. Видно они были очень редки в те времена.

Что касается видяхи... Я не помню, не могу хоть что то утверждать. Сейчас у меня в загашнике все еще валяется S3 Trio 4MB VRAM, но она - PCI. Во времена i486 была у меня и ISA-карточка, слабенькая, на ней только в Civ2 можно было комфортно играть, да в DOS-игры. А чуть позже появилась VLB-карточка, вроде Trident, хотя точно не помню (быть может и S3). Но VLB карточка была просто шикарна, на ней уже практически без тормозов шли многие игры того времени.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да кому она сегодня то нужна? Любой смартфон за эту же сумму будет производительнее, чем любой i486 того времени с любой видяхой.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

На видео прекрасно видно, что воспроизведение mp3 на Am5x86 о 133MHz и 16kb L1 cache потребляет более 50% процессора. Это однозначно доказывает, что никакой 486SX2-66 с 8kb L1 cache с mp3 44.1kHz/16bit 128kbit CBR не справится. А так, слушать-то можно было, как я уже говорил - даунсемплинг до 11kHz и вперёд.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мы сейчас спорим, о таком вопросе, который проверить на практике и привести убедительные доказательства ни я, ни ты не можем. Видео ни о чем не говорит. Оно лишь говорит, что на i486-33MHz mp3 тормозит, а на Am5x86 P75 играет без тормозов. Однако мы не знаем ни какая звуковая карта использовалась на машинке из видео, ни о настройках ОС. Ведь согласись, что ОС тоже можно настроить по разному. Да и звучка в те времена играла не последнюю роль.

У меня была карточка Creative 4-х канальная с собственным IDE контроллером, к которому подсоединялся CD-ROM. Ох и жоппа была все это дело правильно настроить. Правильная последовательность в конфигах была крайне важна. Сначала инициализация звучки, потом инициализация CD.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

В 2004 уже плотно был линукс. В 2001-2003 страдания перехода :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ну если ведроид считать десктопным дистрибутивом, то да, в том числе в перечисленных местах.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Кстати что странно - саундблястерами завалены все барахолки, да и просто за пиво можно у знакомых найти. Gravis Ultrasound даже на ебее редкий гость при этом.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Потому что Creative Sound Blaster был самой популярной карточкой в те времена. А слова «Sound Blaster» стали нарицательными для обозначения практически любой звучки. Вот и остались с тех пор у всех такие звучки. Куда их сейчас девать то? Сегодня и PCI является редкостью, а ISA то уж совсем ни у кого не остались. Разве что на промышленных системах, но там Sound Blaster уж точно никому не нужны.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

VideoCD/VCD (Compact disk DIGITAL VIDEO), да, видео было сжато Mpeg-1, звуковая дорожка Mpeg-1 Audio Layer II. Кстати очень хороший был формат. Воспроизводился буквально на всем, и практически ни на чем не тормозил. У меня на таких дисках был фильм «Пинк Флойд: Стена». Засматривал его «до дыр». Особенно в бонусах был полноценный клип.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Линукс, фряха и OpenBSD исключительно на серверах на работе и личном почтовике.

yu-boot ★★★★
()

Ubuntu 8.04 был первый дистрибутив в дуалбуте, с 9.04 на ПМЖ переехал на Ubuntu. И на работе и дома (пк, ноут, нетбук)

eReSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Научи, как сделать нормальный звук в Doom3 и QuakeIV с PulseAudio

Качнул третьедум ещё пару дней назад, но только сейчас добрался до поиграть. Итак, что ненормального со звуком на моей пульсе я должен услыхать? Пока, вроде, всё как и должно быть. А вообще, спасибо за напоминание, в своё время я прошёл мимо, ибо железо не позволяло, а сейчас смогу и пройти, как-никак серия культовая, надо бы это сделать. Только пока какая-то халф-лайфость чувствуется, а не заDOOMчивость.

redgremlin ★★★★★
()

Пользовался более пяти лет (OpenSUSE, Calculate). Дождался выхода первого сервис-пака на семёрочку и купил, потому что она объективно хороша.
Теперь кидайте гнилые помидоры.

Steplton ★★★★★
()

Даже и не помню, с какого момента началось моё знакомство с миром Linux, но пользоваться преимущественно линуксом стал с конца 2009 года. Каюсь, до сих пор дуалбутчик, но Шипрошс использую только для игр. Играю очень редко и эпизодически, так что, этот дуалбут - скорее больше как дань истории, нежели какая-либо необходимость...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Первый mandrake 5.3, значит больше 15. Ужасть...

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну если вывод через esd поддерживали, то вполоне легко. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У всех, у кого была установлена pulseaudio, в играх Doom3, QuakeIV, ET:QW и других играх, основанных на IdTech4, звук трещал, пропадал, отставал, убегал вперед. Ошибка очень известная и неоднократно обсуждалась на всевозможных форумах. Раньше решение было только одно - вырубать pulseaudio перед загрузкой игры. Или же вовсе удалить pulseaudio из системы.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

для простого mp3 надо не меньше i486 DX 100MHz. Фильмы смотреть можно было где-то с P-200.

Xing-MPEG на P133@166 отлично играл видяхи. Как и досовый QV.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Неужели исправили? Подтвердите кто-нибудь. Неужели Pulseaudio уже научился корректно работать с этими играми? А Quake3 на оригинальном движке тоже звук нормально воспроизводит, или все так же хрипит-пердит?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А интересует именно эти игры. Жаль никто не может проверить. Сам пульсу ставить не собираюсь.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Под «не пользуюсь» имелось в виду, что в кач-ве основной ОС он у меня не используется, ведь я 90% времени провожу за компом, а не ноутом/нетпуком/etc.

kas501 ★★★
()

Пять лет. Последние три года - без дуалбута. Первым шагом стала Ubuntu 9.12. После этого на Винду уже не смог вернуться. Сейчас - Debian и Arch (на ноуте).

frpaul ★★
()

собирал ядро начиная с 0.96 версии в 1993-4? (но фактически потому что только это было на коипактах), вроде это были DLD и шлакварь-SLC

собирать в шлаквари иксовые приложения было хорошей школой, после которой я наверное способен собрать всё что можно собрать (было когда то собрано автором :) в принципе :)

psv1967 ★★★★★
()

С того славного момента, как вышла вторая бета висты (тыканье в школьном возрасте древних шапки, мандраки и слаки за работу не считаю).

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kas501

имелось в виду, что в кач-ве основной ОС он у меня не используется

Но ведь все равно пользуешься? Значит «не пользуюсь» - бред собачий. Это как - «я пью водку только по понедельникам, поэтому я считаю себя непьющим»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qwe

память не помню ~2-4МиБ

на 2Мб linux заводился только с очень хорошим бубном и про иксы можно было забыть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вроде одна из видях у меня была Trident

У меня был Trident T9000 на ISA шине с 1Мб памяти - смотреть на нем видео было невозможно (какое видео, на нем doom тормозил).

Позже, после обновления машинки на P133MMX+S3Savage уже можно было смотреть кино (с framedrop и если битрейт не бешеный).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Помнится попалась мне в руки в 96м русская пересборка первослаки =)

evilbyte
()

Первый раз резал диск на разделы в 1986, устанавливая System V на СМ 1400. Дистрибутив был получен на магнитных лентах из курчатовского института. На ноуте линукс семь лет где-то.

a0512
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.