LINUX.ORG.RU

Сообщения xnix

 

FS / RAID под ivideon server

Доброго времени суток. Имеется linux сервер с ivideon на котором висят 17 ip камер 1080p и пишут постоянно. Сервер в общем то и не сервер, а обычный десктоп. Диск 4ТБ Western Digital Red WDC WD40EFRX-68N32N. Планируется добавить еще 20+ камер и поменять сервер на SuperMicro SYS-5019C-WR + xeon-e2288 + 64GB ECC RAM + 512Gb SSD Intel P4101(m2). На этом сервере будут еще крутиться специфические задачи в lxc контейнерах, хранилище им не нужно. Встал вопрос о хранилище для видеонаблюдения, хотелось бы 30+ дней записи, а также уместиться в 4x3.5" (в тот же сервер SYS-5019C-WR). Сейчас сервер пишет ~200GB в день(h264+ hikvision codec). Хотелось бы иметь возможность писать 500-600GB в день в течении 30 дней. Также хочу заметить что ivideon занимает 98% места на носителе и у меня вопросы как будут вести себя файловые системы в таком режиме(и какую выбрать).

/dev/sdb1 on /video type ext4 (rw,relatime,data=ordered)

/dev/sdb1 3.6T 3.4T 94G 98% /video

Мои мысли:

1) raid0 из двух дисков 10-12tb + ext4 или xfs - самый бюджетный вариант

2) raid10 из 4 дисков 10-12tb + ext4 или xfs

3) два отдельных диска и два хранилища в ivideon. Но я не очень понимаю будет ли это нормально работать в случае отказа одного и будет ли ivideon их использовать парралельно.

4) raid5/6, zfs, btrfs и тд

И самое главное - все должно храниться на зашифрованном разделе(сейчас нет)

 , , , ,

xnix
()

Деградация графических систем в Linux

Всем привет! Так уже получилось, последние 5 лет не пользовался графикой в линуксе вообще. Только ssh, десктоп - макпук.

Вот пришлось собрать workstation для работы. И что я вижу?

4k - все с костылями, половина программ не масштабируются нормально. вот например nvvp из cuda.

DE - что вообще происходит? мой последний DE был kde 3.5 и ion3 . Очень удобно. было. kde при запуске в 4к упало что-то(плазма?) - ubuntu16. Прочитав про печаль с 4к, я понял, что лучше всего работает гном3. Решил поставить дебиан 9.4 - иксы упорно не хотели видеть правильный DPI(хотя на убунте 16 видели), ладно просто включил масштабирование. Что не так? да он просто убог этот гном3 по сравнению даже с древним кде 3.5! Не настраивается почти ничего, по крайней мере банальные вещи - виджет загрузки процессора, температуры, погода. где? виджет переключения между вирт. десктопами? все это было очень давно и работало безупречно в том же кде 3.5

Ладно, идем дальше. Я не сильно заморачивался с выбором монитора - просто отсортировал по цене по убыванию, короче купил Dell UP2718Q .Он умеет 10 бит цвет и HDR. Думаю ну ок, с DE и HiDPI разберусь еще, посмотрю 4к фильм. А вот Х там! vlc, mpv тормозят и лагают при воспроизведении x265. Оказывается, есть в mpv/ffmpeg cuda acceleration, но в дебиане ее вырезали(зачем?). Ладно возиться влом, ставлю убунту 18. mpv играет 4к hevc с ключом --hwdec=cuda-copy.

Теперь 10bit (30bit color) ну не работает совсем. Возможно проблема в нвидии, но гном3 все равно не может работать с 30 битным цветом - это его полностью ломает. Проблема с 2012(!) года не исправлена до сих пор https://askubuntu.com/questions/156057/why-doesnt-my-mouse-work-in-gnome-shel...

Есть еще некий wayland(который умеет якобы hidpi) - не пробовал еще, пишут что будет все плохо с нвидией, к тому же мне нужны иксовые приложения...

Что я делаю не так ? может проблема в нвидии, амд карточку не проблема купить(какую?)

 , , , ,

xnix
()

[РОСпил.инфО \кончается на О]

Сегодня Анатолий Чубайс, продемонстрировал Владимиру Путину новое изобретение Роснано - черно-белый «планшетный компьютер».

... После завершения эксперимента планируется построить специальный завод стоимостью 700 миллионов долларов, на котором начнут выпускать эти школьные компьютеры

http://www.iphones.ru/iNotes/163506

xnix
()

Что с ЛОРом ? Зачем резину(Resin) одели ?

Note: sun.tools.javac.Main has been deprecated. /error.jsp:13: Class ru.org.linux.site.ScriptErrorException not found in import. import ru.org.linux.site.ScriptErrorException; ^ /error.jsp:14: Class ru.org.linux.site.Template not found in import. import ru.org.linux.site.Template; ^ /error.jsp:15: Class ru.org.linux.site.UserErrorException not found in import. import ru.org.linux.site.UserErrorException; ^ /error.jsp:16: Class ru.org.linux.util.HTMLFormatter not found in import. import ru.org.linux.util.HTMLFormatter; ^ /error.jsp:17: Class ru.org.linux.util.ServletParameterException not found in import. import ru.org.linux.util.ServletParameterException; ^ /error.jsp:18: Class ru.org.linux.util.StringUtil not found in import. import ru.org.linux.util.StringUtil; ^ 6 errors, 1 warning Resin 2.1.17 (built Tue Jul 11 09:01:03 PDT 2006)

xnix
()

венду уберите

xnix
()

1с-ники - флудеры

xnix
()

предложение..

больше не пропускать бестолковых флеймовых новостей, где фигурирует оффтопик.

xnix
()

Баг в gcc или я туплю.

Попробуйте скомпилить этот код с -O0 и с -O2.

xnix
()

Linux kernel 2.6.16.12

xnix
()

2 Shaman : мистика с PowerDNS

Куда-то делось заглавие новости про PowerDNS, перепостил.

PS.

Когда добавлял, заглавие было 100%.

xnix
()

ОПРОС : Сколько времени у вас запускается OOo ?

Просьба указать железо,дистрибутив, сборку, версию OOo(а также какие какую библиотеку он использует для отрисовки виджетов) и libc.

Интересует и "холодный" и "горячий" старты.

PS. ищу дистр, где быстре всего запускается OOo.

xnix
()

Под стулом.

>1. Берёте, наклоняете компьютер так, чтобы вентилятор сзади компьютера дул вверх.

>2. Выливаете в блок питания(прямо в кулер) стакан солёной воды...

http://forum.winall.ru/index.php?showtopic=15594#

xnix
()

Как в Gnome 2.12.3 сменить window manager ?

$subj

xnix
()

Suspend2 + nvidia + 2.6.16.1 .

У кого-нибудь работает сабж ?

При загруженном драйвере nvidia уходит в sleep , но питание не отключает. Если выгрузить модуль nvidia, то все ОК.

xnix
()

Fixit

xnix
()

Повышение привелегий в SUSE Linux.

xnix
()

Выбор платы для AMD Athlon 64 X2

Подскажите плату для сабжа, чтоб под Линуксом работала без проблем. SLI - не нужен, встроенная видюха - тоже не нужна.

И какую память лучше всего брать ?

xnix
()

дизассемблер под Linux

Есть ли такой ?

objdump -D - не годится

xnix
()

Вопрос по squid.

Есть ли какие-нибудь программы для разбора кеша сквида (/var/cache/squid) ?

xnix
()

Ty3uk Достал уже

xnix
()

RSS подписка на новые темы