LINUX.ORG.RU

Сообщения whoozle

 

Вышла версия 3.0 Android File Transfer for Linux (и для OS X)

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Здравствуйте, на связи широко известный в узких кругах LOR-driven проект по свободной простой и работающей реализации MTP.

Благодаря пользователям LOR было добавлено много новых классных фич, полностью переписан fuse wrapper, используя inode low level API, добавлена поддержка сложных запросов GetObjectPropertyList, и для некоторых сценариев производительность fuse выросла в 100 (СТО!) раз и практически сравнялась с прямым доступом через USB.

Из заметных улучшений — перевод на русский, и вообще поддержка переводов, всякие улучшения UI, возможность собрать с qt4/qt5 по выбору. Убраны gather-scatter буферы, уменьшено потребление памяти, не выставляются ZLP флаги на устройствах где они не поддерживаются. Починен разрыв на заблокированных устройствах замзон. Добавлена поддержка libmagic.

Остальные изменения довольно мелкие, и их очень много (закрыто 100 багов на данный момент), в частности переработана отмена транзакции, добавлена поддержка разных исключений под MacOSX, реализован парсер USB-дескрипторов для конфигураций, где они не парсятся, более-лучшая типо/ошибко-безопасность за счет разделения ObjectId и StorageId в коде.

На гитхаб приходили и недовольные пользователи, которые отказались мне помогать разобраться с неработающими устройствами. Сейчас статус AFTL таков, что если не оно не работает, то скорее всего у вас проблема с хабом, проводом и/или ядром. Осталась всего одна известная ошибка, когда ядро линукс получает USB URB и не отдает его в юзерспейс до отключения устройства/прихода другого URB. Если вы сталкивались с чем-то подобным, напишите мне, кажется, мы перепробовали ВСЁ (вызывать дьявола тоже), но пока безрезультатно.

Огромное спасибо за весь фидбек (за плохой тоже)! Те кто не увидел в этом релизе запрошенные фичи, не расстраивайтесь, я не отказался реализовывать ни одной новой возможности, просто последнее время у меня произошло очень много изменений в реальной жизни, смена страны жительства и всякое такое. Пишите!

PS напишите в свой любимый дистрибутив баг «добавьте новый пакет»! :)

PPS хочется порт на freebsd, just for fun, энтузиасты, пишите.

>>> Страница релиза на Github

 ,

whoozle
()

Вышла версия 2.4 Android File Transfer for Linux, теперь и для OS X

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Android File Transfer for Linux — свободная и стабильная реализация протокола MTP, который используется для многих современных мобильных устройств. В комплекте присутствует Qt/Cli-интерфейсы, поддерживается монтирование через Fuse. Может закачивать файлы любых размеров, не тормозит и не виснет.

За последние полгода и две версии проект получил большое количество фидбека, писем, проклятий и угроз (больше всего), и почти всё было реализовано. Хоть денег мне никто не шлет, испытываю невероятную потребность отчитаться за проделанную работу перед самой требовательной публикой (вами).

В версии 2.4 было добавлено:

  • Киллер-фича: fuse wrapper автоматически переподключается, если девайс отключили, а потом включили обратно. Ни один проект ТАК не заботится о своих пользователях.
  • Поддержка OS X. Парадоксально, но оригинальный AFT умеет вешать мак целиком и вырубать все внешние USB устройства. Как это у гугла вышло, я не знаю, у меня не получилось. Также, часть названия проекта «…for Linux» теперь не соответствует действительности. Что с этим делать — не знаю, посоветуйте :(
  • Cli-утилита обзавелась интерактивным режимом с readline, историей и подстановками. Для этого пришлось сделать метаразбор метатипов метафункций на этапе метакомпиляции и научить компилятор вызывать функцию с параметрами из tuple, что есть только в самом новом стандарте c++. (я пока держусь и хватает c++11)
  • Смена лицензии на GPLv3.
  • Пост на reddit, где есть много боли и интересного в комментариях (англ.)
  • Проект можно собрать без qt и без readline, для труъ джедаев и терминалов vt-100.

Старые фичи v2.3, корректирующего релиза к v2.2:

  • Отправка zero length packet (или ZLP (просторечие, неценз.), починены все известные зависания на момент v2.2. (Надеюсь, новые уже добавлены в v2.4)
  • Установка cli-тулзы по ninja/make install. засоряем вашу систему
  • Отслеживание EBUSY, когда устройство или интерфейс занят, о чем сообщается по-человечески, а не ioctl failed: Device or resource busy.
  • Различные исправления для Windows Phone. Судя по вестям из полей, Android File Transfer — единственный способ подключить вашу Lumia к Linux. Не знаю правда ли, но приятно, что мир избавился от небольшой части вечного страдания.

>>> Сайт проекта

 , ,

whoozle
()

Вышла версия 2.2 Android File Transfer for Linux

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Спасибо всем, кто участвовал в тестировании предыдущей версии. Благодаря/вопреки отзывам %username%/anonymous, в AFS были добавлены тысячи новых фич/багов.

  • Рекурсивное закачивание/скачивание файлов.
  • Возможность прервать долгую операцию на уровне MTP/USB.
  • Поддержка drag'n'drop'а. На самом деле только drop'a, потому что qt не умеет так называемые «promised files» (как на маке). Если кто-то умеет или знает, расскажите.
  • Выбор хранилища устройства в графическом приложении.
  • Определение того, что устройство заблокировано с инструкцией что делать и разными случайными кнопками, вместо ошибки.
  • Диалог подтверждения перезаписи файлов, вместо ошибки 0x2002.
  • Исправлены разные проблемы с юникодом для Qt4.
  • Больше шорткатов!
  • Сортировка списка файлов
  • Иконки, десктоп файлы и всякое разное

Очень жду багрепортов и пожеланий в багтрекере, если у кого-то что-то не работает, пишите, постараюсь исправить. Если вы тот прекрасный человек, который пакетирует afs под %systemname%, то сейчас хороший момент чтобы обновить ваш пакет.

>>> Подробности

 ,

whoozle
()

Вышел Android File Transfer for Linux 2.0

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

После месяца упорных трудов и сбора отзывов от пользователей, вышла новая версия MTP-клиента для Linux - Android File Transfer 2.0

Основные нововведения:

  • Поддержка файлов больше 4Gb.
  • Поддержка FUSE, поддержка partial read/write-расширений протокола: теперь можно быстро редактировать, создавать и докачивать файлы.
  • Поддержка PTP-устройств, предварительная поддержка не-андроид устройств, таких как Nokia Lumia.
  • Поддержка Qt4/Qt5.
  • Отказ от libusb в пользу linux usbfs, уменьшение потребляемой памяти, увеличение скорости передачи данных.
  • Индикатор скорости скачивания/закачивания, всякие улучшения и ухудшения.

К сожалению, остались две большие нерешенные системные проблемы, обе отправлены в бегтрекер андроида, подробнее в секции «Известные проблемы». Как и всегда, очень жду ваших отзывов, желательно в багтрекер на github.

PS: Если вы хотите deb/rpm, шлите запросы в багтрекер своего дистрибутива, я отвечаю на письма и github issues в режиме 16/7, но не могу поддерживать зоопарк сборок :)

>>> Ссылка на страницу проекта

 , ,

whoozle
()

Android File Transfer for Linux

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Наверняка многие из вас используют MTP, наверняка кто-то успешно, но может быть у кого-то (как у меня) всё время случаются недокачанные файлы, пропавшие тэги, отсутствие обложек, обрывы соединения, зависания, отключения устройства, жуткие тормоза, замедление закачки при закачивании целых каталогов. Это всё из-за печально известной libmtp. Меня такое положение дел давно не устраивало и я написал свой MTP клиент, на c++11, с референсной реализацией модели для Qt.

Минимальный ui, создание папки, закачка папки, закачка альбома (с автоматической подборкой и установкой картинки). Никаких fuse, libmtp, libptp, только libusb и Qt, только хардкор.

Очень жду фидбека и хотелок в тракере github, обещаю пилить, так как постоянно использую сам.

>>> Исходный код на github

 ,

whoozle
()

Battle Tanks 0.9

Новости — Игры
Группа Игры

Команда btanks представляет улучшенный релиз longcat с разными новыми вкусностями.

К сожалению в этом релизе нет ни одной новой карты. Но мы обещаем исправиться. Если у вас есть желание порисовать карты для танков (вряд ли, конечно), то вы можете написать в комментарии и получить всяческую поддержку! Хорошие, а главное, законченные карты будут включены в следующий релиз и в сервера.

Теперь подробнее:

  • Приоритезация сетевых пакетов для udp, играть по сети стало ещё лучше!
  • Новая версия звуковой библиотеки clunk: MDCT, HRTF, SSE
  • Танки стали легче в два раза(всего 30 метров), благодаря титанической работе private_face (и немного моей).
  • Добавлена поддержка профилей.
  • Танки больше не требуют DirectX 9, только 8 в версии для Windows.
  • Поправлен очень старый баг, который мешал сесть в машинки, теперь для того чтобы сесть в танк вертеться не надо.
  • Оптимизация всего и вся. Quad-деревья и всякая математика.

Примечание для мантейнеров: в связи с сильной переработкой FSR на SourceForge мы больше не будем выкладывать релизы в отдельные папки. Также, libbt.so переименовано в libbtanks_engine.so из-за конфликта с black box.

>>> Подробности

 battletanks

whoozle
()

вышли Battle Tanks 0.8 longcat

Новости — Игры
Группа Игры

Случилось то, о чем так долго говорили большевики: после месяца доделок мы готовы представить вам финальную версию Battle Tanks 0.8.7656. Теперь и для Мак-юзеров! Спасибо всем, кто постил багрепорты. Ждем от вас новых!

Полный changelog для версии 0.8 уже перевалил за 100 строк, поэтому приведем только отличия от 0.8-RC1.

Общее:

  • Движок портирован на MacOS X 10.5 Leopard. Порт для 10.4 Tiger в проекте.
  • На радость линуксоидам для scons добавлена цель “install”.
  • Добавлена украинская локализация и новые диакритические символы для кириллической кодовой страницы.
  • За счет лучшего подсчета временных задержек, основанного на простой гистограмме ошибок, а также нового способа сериализации флоатов, улучшилось качество жизни игры по сети.
  • Добавлен кеш DNS для избежания задержки при сканировании серверов.
Интерфейс:
  • Покрашены серверы в диалоге подключения: зелеными отображаются живые, белыми - мертвые. Появился индикатор поиска сканирования.
  • Кнопки теперь подсвечиваются при наведении. Мелочь, а приятно.
  • Системные сообщения в сетевой игре отображаются на языке игрока, а не сервера.
  • Перерисованы системные иконки для пользователей XP, Vista и Mac.
Геймплей:
  • Повреждения танкового снаряда увеличены.
  • Теперь в момент момент смерти шилка опорожняет свой кузов. Если внутри были солдаты или ядерные мины - они вываливаются на радость всем :)
Фиксы:
  • Исправлена неправильная работа UDP под BSD-системами.
  • Исправлены зависания при сканировании серверов.
  • Починен крэш на компьютерах без звуковой карты.
  • Неправильное число каналов в ogg stream теперь правильное.
  • Проблемы широковещательных UDP больше не проблемы.
  • Исправлен баг, позволяющий некоторым объектам не умирать. (Вы все, наверное, видели вечный космопорт на кооперативных картах.)
  • А так же исправлена уйма мелких, но очень противных ошибок.

>>> Подробности

 

whoozle
()

Новогодний релиз Battle Tanks 0.7.5800 xmas edition

Новости — Игры
Группа Игры

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Здравствуйте наши дорогие радиослушатели!

С гордостью представляем вам новый юбилейный 16-ый релиз посвящённый Новому Году и Рождеству.
В движке поменялось практически всё: от баланса до Владивостока. А именно: мы добавили быдло-скриптинг на луа. Полностью переделан игровой баланс, радиусы поражения оружия. Играя солдатом можно, наконец, кидаться гранатами и таскать ядерные бомбы (ха-ха! не пытайтесь повторить это дома).
Лончер научился подбирать ракетоносца (это тоже очень смешно).
Солдаты бегающие за хозяином телепортируются поближе, если не могут дойти пешком.
Мы добавили карту со случайным набором противников, на которой можно потестировать практически-всё-вооружение против практически-всех-врагов. :)

Без новых машинок убийства так же не обошлось: багги с полуавтоматическими пушками(зенитная пушка по alt-fire), агрессивный вертолёт на арене, который целенаправленно хочет убить игрока. (арена) А если случайно сбить вертолёт над кем-нибудь - это чревато летальным исходом. :( Подводная лодка теперь не просто стоит на месте, она запускает ядрёные баллистические ракеты. На арене можно ощутить мощь нового монстра (слизня). Но кроме убийств и насилия, добавились и способы этого насилия избежать. Если сесть в бесхозную машину, то враги перестают тебя видеть.
Изменения коснулись и схем десматча, теперь, вместе с ограничением времени можно включить “респаун в случайной точке”.

Специально для этого релиза, всемирно известный человек и пароход музыкант и композитор Петрович написал новую песню “Карбофос”.

>>> блог.

whoozle
()

вышла новая версия battle tanks - 0.6.5064

Новости — Игры
Группа Игры

Вышла новая версия игры Battle Tanks. Среди самых значительных изменений:

  • UDP соединение параллельное TCP для улучшения отклика и играбельности
  • Улучшенная синхронизация времени на клиентах, разные мелкие улучшения/исправления синхронизации
  • Поправлен глупый баг из-за которого не могли одновременно играть 32-битные и 64-битные клиенты.
  • Оптимизировано создание минимапы, исчезли ежесекундные подёргивания на больших картах. добавлен ещё один режим минимапы.
  • Поиск пути теперь учитывает особенности передвижения обьекта по разным поверхностям
  • Звуковая система не верит звуковой карте если она говорит что может играть 99-ю источниками.
  • перерисована карта paintball на которой можно найти практически любое оружие доступное в игре.
  • традиционное: миллионы разных фиксов :)

>>> Исходники

В следующем релизе мы собираемся значительно расширить геймплей(часть изменений уже доступно в svn ;), добавить скриптинг на lua и значительно сократить сетевой трафик. Также появился доброволец который переведёт игру на украинский язык.

Сочувствующим просьба уведомить мантейнеров своих релизов :)

>>> Подробности

whoozle
()

Вышла новая версия battle tanks 0.5.4539

Новости — Игры
Группа Игры

Cписок изменений чудовищный, процитирую избранные места:

  • Поддержка юникода в шрифтах, русская и немецкая локализация
  • Замкнутые по горизонтали и вертикали карты(переделка lenin square и gaddino) - отрыв башки
  • “Fog of war”, отдельные любители могут себе поставить режим видимости 800×600
  • Кибермозги подкачали скил ближнего боя, рвут всё что движется, труперы перестали пытаться стрелять через стены
  • Попиксельный сдвиг некоторых слоёв(вода, звёздное небо) - красиво
  • Опять починили рикошет

а так же миллиарды мелких исправлений и новшеств.

>>> Скачать тут

whoozle
()

Вышла новая версия battle tanks 0.5.3784

Новости — Игры
Группа Игры

В этом релизе добавлено две совершенно новых карты: дюна (кооперативная) и battle tanks university. Улучшена поддержка звука, озвучены практически все действия в игре. "Эмбиент" лупы для деревни, леса, города, болот. Автоприцеливание для танка и шилки. Новая секретная машинка добавлена на каждой (!) карте. Много разных изменений UI(тактическая карта, настройки, выбор клавиш) Различные улучшения мультиплеера, кооператива (союзные юниты на dune, например) Песчаный червь из дюны (на dune и wastes картах) :)

релиз для windows(MSI-installer) и исходники для linux можно качать с http://sourceforge.net/project/showfi...

>>> Подробности

whoozle
()

RSS подписка на новые темы