LINUX.ORG.RU

Сообщения vitruss

 

Суперкомпьютер на ARM занял первое место в TOP500

Группа Кластеры

22 июня был опубликован новый TOP500 суперкомпьютеров, с новым лидером. Японский суперкомпьютер «Fugaki», построенный на 52 (48 вычислительных + 4 под ОС) ядерных процессорах A64FX, занял первое место, обогнав в тесте Linpack прошлого лидера, суперкомпьютер «Summit», построенный на Power9 и NVIDIA Tesla. Данный суперкомпьютер работает под управлением Red Hat Enterprise Linux 8 с гибридным ядром на базе Linux и McKernel.

Процессоры ARM используются всего в четырёх компьютерах из TOP500, причём 3 из них построены именно на A64FX от Fujitsu.

Несмотря на использование процессоров на архитектуре ARM, новый компьютер всего на 9 месте по энергоэффективности с параметром 14.67 Гфлопс/Вт, тогда как лидер в этой категории, суперкомпьютер MN-3 (395 место в ТОП500), обеспечивает 21.1 Гфлопс/Вт.

После ввода Fugaki в строй, Япония, имея всего 30 суперкомпьютеров из списка, обеспечивает порядка четверти суммарной вычислительной мощности (530 Пфлопс из 2.23 Эфлопс).

Самый мощный компьютер России, «Christofari», являющийся частью облачной платформы Сбербанка, находится на 36 месте и обеспечивает примерно 1.6% максимальной производительности нового лидера.

>>> Подробности

 , , ,

vitruss
()

RSS подписка на новые темы