LINUX.ORG.RU

Сообщения vip513

 

GnuPG/SMIME с поддержкой российской криптографии на базе токенов/смарткарт PKCS11

GnuPG/SMIME с поддержкой российской криптографии на базе токенов/смарткарт PKCS11
Группа Open Source

Если говорить об OpenSource-проектах в области инфраструктуры открытых ключей (ИОК) на базе сертификатов X509, то наряду с Network Security Services (NSS), OpenSSL, широкой популярностью пользуется проект GnuPG/SMIME. Криптографическим ядром данного проекта является библиотека LibGCrypt. Существенным при этом является то, что эта библиотека поддерживает криптоалгоритмы ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012 (STRIBOG256 и STRIBOG512) и не требует никакой доработки, по крайней мере, для функций формирования электронной подписи и ее проверки. Для разбора, манипулирования объектами ИОК (сертификаты, запросы на сертификаты, электронная подпись и т.п.) в GnuPG используется библиотека LibKSBA. В отличие от LibGCrypt, в библиотеке libksba не реализованы рекомендации ТК-26 для криптографических сообщений формата CMS.

В статье показано как доработать проект GnuPG, чтобы обеспечить поддержку российской криптографии. Такая модернизация автоматом приводит в поддержки ГОСТ-алгоритмов в утилите Kleopatra, почтовом клиенте KMail и других проектах.

>>> Инфраструктура открытых ключей: GnuPG/SMIME и токены PKCS#11 с поддержкой российской криптографии

 , , smime, ,

vip513
()

Инфраструктура открытых ключей: Удостоверяющий центр на базе утилиты OpenSSL и SQLite3

Группа Разработка

Представлена обновленная версия удостоверяющего центра CAFL63, созданного на базе утилиты OpenSSL, использующего СУБД SQLite3 для поддержки базы данных и имеющего развитый графический интерфейс на базе Tcl/Tk. Дистрибутивы УЦ доступны для платформ Linux и Windows.

>>> https://habr.com/post/413493/

 , , , ,

vip513
()

RSS подписка на новые темы