LINUX.ORG.RU

Сообщения ufayan

 

Тайловый оконный менеджер EXWM (Emacs X Window Manager)

 ,

Кто тестил? Делитесь опытом.

ufayan
()

emacs + githab

 ,


Как сделать, надо чтоб Emacs подгружал свой ~/.emacs из репозитория GitHub.
* более развернуто: посоветуйте готовый рецепт для прикручивания репозитория GitHub к Emacs'у в качестве облачного хранилища для хранения (синхронизации) конфигов Emacs'а и автоматического тиражирования их актуальной версии на несколько компов (OS на всех разная).

ufayan
()

При поднятии бриджа на второй интерфейс падает сеть

 , , , ,

Было:

auto lo
iface lo inet loopback

auto em1
iface em1 inet static
	address 94.94.94.2
	netmask 255.255.255.248
	network 94.94.94.0
	broadcast 94.94.94.7
	gateway 94.94.94.1
	dns-nameservers 8.8.8.8
	dns-search ru

auto em1:1
iface em1:1 inet static
        address 94.94.94.3
        netmask 255.255.255.248

auto em1:2
iface em1:2 inet static
        address 94.94.94.4
        netmask 255.255.255.248
Здесь все работало.

Стало:

auto lo
iface lo inet loopback

auto em1
iface em1 inet static
	address 94.94.94.2
	netmask 255.255.255.248
	network 94.94.94.0
	broadcast 94.94.94.7
	gateway 94.94.94.1
	dns-nameservers 8.8.8.8
	dns-search ru

auto em1:1
iface em1:1 inet manual

auto br0
iface br0 inet static
        address 94.94.94.3
        network 94.94.94.0
        netmask 255.255.255.248
        broadcast 94.94.94.7
        gateway 94.94.94.1
        bridge_ports em1:1
        dns-nameservers 8.8.8.8
        dns-search ru
        bridge_stp on
        bridge_fd 0
        bridge_maxwait 0

auto em1:2
iface em1:2 inet static
        address 94.94.94.4
        netmask 255.255.255.248
Здесь падает сеть (нет доступа к серверу)
Нужно поднять два бриджа для em1:1 и для em1:2 для KVM виртуалок. Подскажите в чем ошибка.
* примечание: на хосте и в каждом госте будет крутиться свой веб сервер, поэтому три внешних ip требуются (для каждого сервера свой).

ufayan
()

Сервис типа OpenDNS с регулярными выражениями

 , ,

Посоветуйте аналог сервиса OpenDNS, где для блокировки доменов (black list) можно использовать регулярные выражения.

ufayan
()

ноутбук Lenovo ideapad y510p, перегрев ноута в linux, включение режима SLI и др. проблемы

 , ,

Ноутбук Lenovo ideapad y510p, модель 20217, оснащен двумя NVIDIA GeForce 755M, интегрированная графика в системе не наблюдается. Хотя в других моделях этой же линейки помимо двух дискретных видеоадаптеров активная еще и Intel HD Graphics (что вызывает определенный ряд проблем с настройкой Bumblebee и технологией NVIDIA Optimus).

Вопрос1: как включить режим NVIDIA SLI на проприетарных драйверах nVidia последней версии (346.47 если память не изменяет); как говорит гугл, другим счастливым обладателям сего девайса этого достичь до сих пор не удалось.

Вопрос2: на линукс системах (перепробовал все дистрибутивы и драйвера), сильно греется ноутбук даже в консоли (греется справа от тачпада). Установка проприетарных драйверов решает проблему лишь отчасти, все равно греется (даже в режиме бездействия), но не так сильно. В windows не греется совсем. Можно победить это как-то?

Вопрос3: не работают многие режимы (например, ноут при закрытии крышки продолжает работать как ни в чем не бывало), может что-то доустанавливать нужно?

Вопрос4: удалось ли кому-нибудь заставить нормально работать linux (а может фряху? :-)) на этом ноуте? Большинство популярных дистрибутивов (включая кстати ubuntu и debian testing), тупо вешают систему на этапе установки. Просто завести систему возможно только на arch'e или генте с бубном и танцами...

ufayan
()

Проект Bumblebee и технология NVIDIA Optimus для двух одинаковых карт (NVIDIA SLI)

 , , ,

Вопрос: имеет ли смысл установка Bumblebee для режима NVIDIA SLI при отсутствии интегрированной графики?

Или же технология NVIDIA Optimus применима только к связке интегрированная видеосистема + дискретный видеоадаптер?

вопрос применим к следующей системе:

ноутбук Lenovo ideapad y510p, модель 20217, данная модель (именно 20217), в отличие от других модификаций y510p, характерна:

1) полным отсутствием интегрированной Intel HD Graphics;

2) наличием на борту двух дискретных видеоадаптеров GT 755M (NVIDIA SLI).

Последнее ядро linux прекрасно видит оба видеоадаптера, и, разумеется, не видит никакой интегрированной видеосистемы.

ufayan
()

vsftpd индивидуальные настройки для виртуальных пользователей

У нескольких виртуальных пользователей установлен один и тот же домашний каталог (local_root). У кого-то должны быть права на изменение файловой системы (write_enable), у кого-то нет. Возможно ли реализовать такое именно для виртуальных пользователей?

пробовал использовать директиву user_config_dir и в конфиге пользователя прописывать write_enable=NO. Однако при попытке установить сессию этим юзером, получаю ошибку: 500 OOPS: bad bool value in config file for: write_enable

proftpd не предлагать! )))

ufayan
()

kvm балансировка нагрузки cpu у виртуальных машин

создаю виртуальную машину примерно так: virt-install \ --connect qemu:///system \ --noautoconsole \ --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0,password=******** \ --accelerate \ --network bridge:br0,model=virtio,mac=00:16:4e:55:16:e2 \ --name vm1 \ --ram 1024 \ --disk /space/iso/ubuntu-14.04.1-server-amd64.iso,device=cdrom,perms=ro \ --disk /dev/mapper/vg1-vm1,bus=virtio,cache=none,format=raw \ --cpu host \ --arch x86_64 \ --os-type linux \ --os-variant ubuntutrusty \ --virt-type kvm \ --memballoon model=virtio

Как в этом случае будет распределяться процессорное время для виртуальной машины? Все ресурсы cpu хоста будут отданы ей при необходимости? Или только одного ядра? А как можно жестко определить ресурсы cpu для виртуалки? При выделении ядер (например --cpuset 3,7) насколько я понимаю эти же ядра могут быть использованы и другими процессами вне виртуальной машины. Есть ли возможность поделить cpu хоста между разными ВМ?

ufayan
()

KVM: несколько интернет кабелей разнести по виртуальным машинам

В сервер заходят три разных интернет кабеля.

Необходимо чтобы kvm-хост использовал один ip адрес в качестве шлюза интернет, первая виртуальная машина использовала другой адрес и вторая виртуальная машина соответственно третий адрес.

Как это сделать?

ufayan
()

DNS-сервер не отвечает на входящие запросы

Добрый день

Вопрос из разряда дебильных

На чистой ubuntu 14.04 поднят dns-сервер для обслуживания зоны (домена). Ничего, кроме настройки bind9 в системе не производилось, то есть система девственно чистая. С роутера проброшены порты 53 TCP и 53 UDP на локальный адрес сервера.

В той же локальной сети имеется вторичный dns-сервер, который использует другой шлюз, и соответственно, другой внешний адрес на другом роутере, на котором также проброшены порты 53 TCP и 53 UDP на локальный адрес вторичного сервера.

Внутри локальной сети все работает, зоны передаются и т.д. Но извне оба сервера упорно недоступны для udp-запросов. И при этом никаких диагностических записей в логах!!!!!

Оба сервера крутятся на KVM виртуальных машинах. Подключаются к мосту br0 хоста, сеть белая (не virbr0), сетевой адаптер virtio, ну то есть самые стандартные параметры. Хостовая система также девственно чистая, поднималась только для KVM.

Подскажите, в чем причина недоступности dns-серверов, может быть в KVM? Уже не знаю куда дальше копать

ufayan
()

Настройка iptables для проброса порта

Пробрасываю порт со шлюза на ДНС-сервер:

для tcp:

iptables -t nat -A PREROUTING --dst 95.60.158.92 -p tcp --dport 53 -j DNAT --to-destination 192.168.1.130

iptables -t nat -A POSTROUTING --dst 192.168.1.130 -p tcp --dport 53 -j SNAT --to-source 192.168.1.1

iptables -t nat -A OUTPUT --dst 95.60.158.92 -p tcp --dport 53 -j DNAT --to-destination 192.168.1.130

iptables -I FORWARD 1 -i p4p1 -o br0 -d 192.168.1.130 -p tcp -m tcp --dport 53 -j ACCEPT

тоже самое, только для udp:

iptables -t nat -A PREROUTING --dst 95.60.158.92 -p udp --dport 53 -j DNAT --to-destination 192.168.1.130

iptables -t nat -A POSTROUTING --dst 192.168.1.130 -p udp --dport 53 -j SNAT --to-source 192.168.1.1

iptables -t nat -A OUTPUT --dst 95.60.158.92 -p udp --dport 53 -j DNAT --to-destination 192.168.1.130

iptables -I FORWARD 1 -i p4p1 -o br0 -d 192.168.1.130 -p udp -m udp --dport 53 -j ACCEPT

где:

95.60.158.92 - внешний IP адрес шлюза;

p4p1 - внешний интерфейс на шлюзе;

192.168.1.1 - внутренний IP адрес шлюза;

br0 - внутренний интерфейс на шлюзе (мост);

192.168.1.130 - внутренний IP адрес DNS-сервера.

в итоге, сервер сервер 95.60.158.92 в настоящее время не отвечает на обычные UDP-запросы:

; <<>> DiG 9.8.4-P2 <<>> @95.60.158.92 SERVERNAME.RU ; (1 server found) ;; global options: +cmd ;; connection timed out; no servers could be reached

Помогите найти ошибку. Может, вместо моста нужен физический интерфейс???

ufayan
()

Два провайдера на двух интерфейсах (без агрегирования)

система: ubuntu server 14.04, назначение сервера: KVM-хост, имеем три ethernet-адаптера, в один воткнут шнур от одного провайдера, в другой - от другого провайдера, третий адаптер смотрит в локалку.

Необходимо использовать оба интернет канала, но без объединения. (это нужно для создания раздельных мостов для каждого канала. Таким образом, одни виртуальные машины будут работать только с одним провайдером, а другие - только с другим).

Каждый интернет канал по раздельности прекрасно работает. Но стоит подключить их одновременно, интернет начинает тормозить, потери пакетов и пр. При этом не важно на кого из провайдеров прописан default gateway (речь о хост-системе конечно же).

Вопрос: как можно подружить два интернет-канала на одном сервере БЕЗ АГРЕГИРОВАНИЯ?

ufayan
()

RSS подписка на новые темы